Перейти к содержанию

Исполнислось 27 лет


Рекомендуемые сообщения

31 июля стукнуло 27,соотв. не служил,но не уклонялся(были отсрочки,в последний раз вышестоящая комиссия отменила категорию и поставила более "легкую",но т.к. я тогда уже уехал по делам из города,а дело было перед Новым Годом - меня так и не призвали(в повестках я никаких не расписывался).Возникают несколько вопросов.

1)Надо ли мне будет еще раз пройти медиков(т.к. у нас на севере призыв только раз в году,и послений раз был осенью в 2006),так сказать ,чтобы военкома знал,какую категорию мне ставить в военник.

2)Если не надо проходить медиков,то когда лучше подойти(и к кому) по вопросу выдачи военного билета.

3)Что следует предпринимать,если вдруг в военкомате задумают закрыть глаза на мои 27 и забрать в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 июля стукнуло 27,соотв. не служил,но не уклонялся(были отсрочки,в последний раз вышестоящая комиссия отменила категорию и поставила более "легкую",но т.к. я тогда уже уехал по делам из города,а дело было перед Новым Годом - меня так и не призвали(в повестках я никаких не расписывался).Возникают несколько вопросов.

1)Надо ли мне будет еще раз пройти медиков(т.к. у нас на севере призыв только раз в году,и послений раз был осенью в 2006),так сказать ,чтобы военкома знал,какую категорию мне ставить в военник.

2)Если не надо проходить медиков,то когда лучше подойти(и к кому) по вопросу выдачи военного билета.

3)Что следует предпринимать,если вдруг в военкомате задумают закрыть глаза на мои 27 и забрать в армию.

 

Уважаемый nosferatu_666,

В соответствии с пятым абзацем п. 1 ст. 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" запас ВС РФ создаётся в том числе и из числа граждан, не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам. Зачисление в запас производится решением призывной комиссии. При прохождении призывной комиссии граждане проходят обязательное медицинское освидетельствование ( п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждённого постановлением правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 ).

 

Военный комиссар может отказать в выдаче военного билета. Эта практика совершенно незаконна, но очень широко распространена в военкоматах. Любимая фраза сотрудников военкомата в таком случае: "мы за тобой бегали, теперь ты за нами побегай". Однако, действующим законодательством такая санкция за нарушение правил воинского учёта как отказ в выдаче военного билета не предусмотрена.

 

Это беззаконие широко распространено, потому что в большинстве случаев отказ даётся в устной форме и без свидетелей, что затрудняет его обжалование. Избежать подобных ситуаций можно, если действовать следующим образом:

1

 

Обратитесь в призывную комиссию с письменным заявлением, в котором потребуйте зачисления в запас и выдачи военного билета ( образец З1 ).

2

 

Придите в районную призывную комиссию (вы можете дождаться пока Вас вызовут повесткой, но если по какой-либо причине Вас не вызвали, можете придти самостоятельно, не дожидаясь вызова). Первым делом убедитесь, что Ваше заявление получено и приобщено к личному делу. Если Ваше заявление не получено или не приобщено к делу, потребуйте приобщения к делу его копии и отметки об этом на другой копии, которая останется у Вас.

3

 

Пройдите медицинское освидетельствование. Помните, что при прохождении призывной комиссии Вам предстоит пройти обязательное медицинское освидетельствование.

4

 

Если Вам откажут в зачислении в запас или выдаче военного билета, Вы можете обжаловать эти действия в призывную комиссию субъекта Российской Федерации или в суд.

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ.Осталось выяснить,что это за форма 31. Так все и сделаю.А про военкоматовские заморочки наслышан,поэтому и спросил,как это все делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще возникла пара вопросов.

1)В форме 31 есть строки: "В течение вышеуказанного периода я на мероприятия, связанные с призывом не вызывался, военную службу не прошёл." - разве медкомиссии не являются мероприятием,связанным с призывом?

2)И еще она строка: (Если имел отсрочки, указать какие и в какой период.) - дело в том,что я не помню точно,сколько мне давалось отсрочек,и уж тем более не помню,в какой период.Была одна по сердцу,одна по учебе в училище,одна по учебе в университете,одна по гипербилирубинии,и последняя(которую вышестоящие исправили c "ограниченно годен" на "годен с незначительными ограничениями") по неуточненному гепатиту.Где можно взять точные данные?Дело в том,чо наш городской военкомат эти данные в приписное не ставит(хотя вроде бы положенно).Или можно написать приблизительные сроки,на которые давалась отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще возникла пара вопросов.

1)В форме 31 есть строки: "В течение вышеуказанного периода я на мероприятия, связанные с призывом не вызывался, военную службу не прошёл." - разве медкомиссии не являются мероприятием,связанным с призывом?

2)И еще она строка: (Если имел отсрочки, указать какие и в какой период.) - дело в том,что я не помню точно,сколько мне давалось отсрочек,и уж тем более не помню,в какой период.Была одна по сердцу,одна по учебе в училище,одна по учебе в университете,одна по гипербилирубинии,и последняя(которую вышестоящие исправили c "ограниченно годен" на "годен с незначительными ограничениями") по неуточненному гепатиту.Где можно взять точные данные?Дело в том,чо наш городской военкомат эти данные в приписное не ставит(хотя вроде бы положенно).Или можно написать приблизительные сроки,на которые давалась отсрочка?

 

1. Прохождение медицинского осмотра в военкомате, является мероприятием сявязанным с призывом.

2. Всю информацию, о отсрочках можно получить в военкомате.

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...