Перейти к содержанию

Снялся с учета - вручили повестку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация вкратце такая:

Когда снимался с учета - заставили подписать повестку (форма 22), обязывающую меня явиться 25 октября в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Сказали, что эта повестка будет у меня, пока я не встану на учет в другой военкомат (по месту новой прописки).

Подскажите, пожалуйста,

могут ли мне вручить повестку в военкомате при постановке на учет не во время призыва, а сейчас, в сентябре?

Насколько законно такое действие?

Могу ли я потребовать поставить меня на учет, не беря при этом повестку под роспись?

 

И, вообще, законна ли такая ситуация, что я уже снят с учета - штамп о снятии стоит в приписном удостоверении, а явиться в этот военкомат должен.

Что будет, если просто проигнорировать эту повестку?

 

---

С уважением,

Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Ситуация вкратце такая:

Когда снимался с учета - заставили подписать повестку (форма 22), обязывающую меня явиться 25 октября в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Сказали, что эта повестка будет у меня, пока я не встану на учет в другой военкомат (по месту новой прописки).

Подскажите, пожалуйста,

могут ли мне вручить повестку в военкомате при постановке на учет не во время призыва, а сейчас, в сентябре?

Насколько законно такое действие?

Могу ли я потребовать поставить меня на учет, не беря при этом повестку под роспись?

 

И, вообще, законна ли такая ситуация, что я уже снят с учета - штамп о снятии стоит в приписном удостоверении, а явиться в этот военкомат должен.

Что будет, если просто проигнорировать эту повестку?

 

---

С уважением,

Денис

 

Уважаемый Денис,

Если вы не придете по подписанной вами повестке без уважительных причин, то это однозначно будет расценено сотрудниками РВК как уклонение от призыва на военную службу. Сначала документы с просьбой о вашем розыске и доставке в РВК поступят в отделение милиции по месту вашего жительства, а затем участковому. После нескольких визитов к вам домой, в зависимости от характера и настойчивости участкового и того как будут отвечать ваши родственники по поводу вашего отсутствия документы на вас могут поступить в районную прокуратуру для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ. Вы попадаете в списки граждан уклоняющихся от призыва и разыскиваемых органами внутренних дел. В случае вашего задержания на улице, вы будете принудительно доставлены в РВК, а затем на городской сборный пункт для отправки к месту службы. В случае, если будет возбуждено прокуратурой уголовное дело, вы можете попасть в федеральный розыск, как лицо, уклоняющееся от правосудия.

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Ситуация вкратце такая:

Когда снимался с учета - заставили подписать повестку (форма 22), обязывающую меня явиться 25 октября в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Сказали, что эта повестка будет у меня, пока я не встану на учет в другой военкомат (по месту новой прописки).

Подскажите, пожалуйста,

могут ли мне вручить повестку в военкомате при постановке на учет не во время призыва, а сейчас, в сентябре?

Насколько законно такое действие?

Могу ли я потребовать поставить меня на учет, не беря при этом повестку под роспись?

 

И, вообще, законна ли такая ситуация, что я уже снят с учета - штамп о снятии стоит в приписном удостоверении, а явиться в этот военкомат должен.

Что будет, если просто проигнорировать эту повестку?

 

---

С уважением,

Денис

 

Возьмите больничный на дату явки и никуда не ходите. И на воинский учет тоже не вставайте- не будет проблем с ВК.

Повестку (ф. 22) могут вручать круглый год, однако, имеет значение дата явки, указанная в повестке (дата должна укладыватьсся в сроки призыва).

Наконец, что касается игнорирования повестки. Если возьмете больничный на день явки, то ничем вообще. Иначе могут попробовать влепить штраф 500 руб. за нарушение правил воинского учета.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы.

Еще вопрос можно?:)

Когда я возьму больничный на день явки, как мне уведомить об этом военкомат? Письмом?

А то если я приду к ним, они точно мне повестку дадут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы.

Еще вопрос можно?:)

Когда я возьму больничный на день явки, как мне уведомить об этом военкомат? Письмом?

А то если я приду к ним, они точно мне повестку дадут. :)

 

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:
Юридический адрес военкомата

Копия (к сведению, не требует ответа) – районному прокурору, адрес.

от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.), адрес полностью


Заявление

Я был вызван в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако явиться в назначенное время (такого то числа) не смог, по причине заболевания.


Прошу

На осовании статьи 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОиВС), признать причину неявки уважительной, вызвать меня повторно.

Приложение в ксерокопии
1. Листок временной нетрудоспособности № … от …..

Итого приложений 1 (одно) на 1 (одном) листе.

Дата.

Подпись (не забываем)

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко, по делу, все понятно - супер! Большое спасибо:)

 

Всегда пожалуйста. Еще добавлю, что отправлять заявление с приложением нужно простым заказным письмом с уведомлением. У Вас 2 адресата - военком и районный прокурор, каждому надо отправить копию (прокурору - чтобы он не возбуждался, хотя и так нет причин).

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас 2 адресата - военком и районный прокурор, каждому надо отправить копию (прокурору - чтобы он не возбуждался, хотя и так нет причин).

 

"Не возбуждался по поводу"? Прокурору до этого нет никакого дела, он вряд ли даже увидит это заявление... :icon_lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не возбуждался по поводу"? Прокурору до этого нет никакого дела, он вряд ли даже увидит это заявление... :icon_lol:

 

Есть такие военкомы (хорошо, что их единицы), которые умом не блещут и по каждой повестке, по которой не пришел призывник отправляют данные в прокуратуру. Прокурор конечно не дурак и обычно не реагирует. Но бывает, что прокурор и военком - друзья по палате (в смысле, у обоих ума палата), и прокурор начинает приглашать на беседы с раздачей повесток. Вот чтоб он не возбуждался подобным образом и ему копию, а военком тоже посмотрит, что другу-прокурору уже бумажка пошла, и будет спокойнее, может даже работать начнет...

 

P. S.: такое иногда бывает в маленьких городках, где все друг друга знают. там и бумажки до всех доходят.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...