Перейти к содержанию

ПМЖ За границой...


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

У меня есть вопрос.

Я уехал и живу в Варшаве с 12 лет. Мне сечас 26 и у меня ПМЖ (постоянное место жительства) в Польше. Но так же у меня осталась прописка в Москве и насколько мне удалось узнать, военкомат меня усердно ищет. Я часто слышал што если у меня ПМЖ за границой, то я как бы не должен служить в России, только там где я живу.

В данный момент я уже оформляю документы на изменение гражданства и прописки в Москве скоро не будет.

У меня сечас такая работа, что я скоро начну ездить в Россию и боюсь как бы моя первая поездка не стала последней.

 

Подскажите люди добрые как согласно Росийскому Законодательству представляется моя ситуация. И следует ли мне бояться што меня на улице сцапают и воевать пошлют?

И кстати до скольких лет сечас в армию приглашают?

 

Буду Вам очен благодарен за вразумительный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.

У меня есть вопрос.

Я уехал и живу в Варшаве с 12 лет. Мне сечас 26 и у меня ПМЖ (постоянное место жительства) в Польше. Но так же у меня осталась прописка в Москве и насколько мне удалось узнать, военкомат меня усердно ищет. Я часто слышал што если у меня ПМЖ за границой, то я как бы не должен служить в России, только там где я живу.

В данный момент я уже оформляю документы на изменение гражданства и прописки в Москве скоро не будет.

У меня сечас такая работа, что я скоро начну ездить в Россию и боюсь как бы моя первая поездка не стала последней.

 

Подскажите люди добрые как согласно Росийскому Законодательству представляется моя ситуация. И следует ли мне бояться што меня на улице сцапают и воевать пошлют?

И кстати до скольких лет сечас в армию приглашают?

 

Буду Вам очен благодарен за вразумительный ответ.

 

Уважаемый noizo,

В ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" написано:

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

* состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате,.....

 

* явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания; (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

Ответственность за нарушение правил воинского учета оговаривается в ст.21.5 КоАП. В вашем случае - это будет штраф в 500 р.

 

ст.22 п.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гласит:

Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

27 лет не включительно.

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.

У меня есть вопрос.

Я уехал и живу в Варшаве с 12 лет. Мне сечас 26 и у меня ПМЖ (постоянное место жительства) в Польше. Но так же у меня осталась прописка в Москве и насколько мне удалось узнать, военкомат меня усердно ищет. Я часто слышал што если у меня ПМЖ за границой, то я как бы не должен служить в России, только там где я живу.

В данный момент я уже оформляю документы на изменение гражданства и прописки в Москве скоро не будет.

У меня сечас такая работа, что я скоро начну ездить в Россию и боюсь как бы моя первая поездка не стала последней.

 

Подскажите люди добрые как согласно Росийскому Законодательству представляется моя ситуация. И следует ли мне бояться што меня на улице сцапают и воевать пошлют?

И кстати до скольких лет сечас в армию приглашают?

 

Буду Вам очен благодарен за вразумительный ответ.

 

Уважаемый noizo! Согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:.....сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев... и встать на воинский учет в двухнедельный срок после возвращения в Российскую Федерацию. В соответствии со ст. 8 указанного закона граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением нескольких категорий граждан, в число которых входят граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. То есть в Вашем случае Вы должны были сняться с воинского учета в связи с переездом на ПМЖ в Польшу. Максимум, что Вам грозит за несоблюдение правил воинского учета - штраф в размере 500 рублей. Бояться, что воевать пошлют, не стоит. Лучше военкомат сходить по приезде в Россию и сняться с учета в связи с тем, что Вы постоянно проживаете за пределами РФ.

Призываются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, благодарю за Ваш ответ.

Значит мне следует понимать что если я откажусь от прописки в Москве и доверенное лицо снимет меня с учета в военкомате, а в консульстве в Варшаве мне дадут бумажку что я стою у них на учете, то мне бояться нечего?

 

Какие бумаги (кроме доверенности) мне нужно дать в военкомат, что бы меня сняли с учета? Само собой ксеро ПМЖ. Ну скажем справка из консулата, что я проживаю в Польше. И что мне даст военкомат? Бумагу что я не на учете?

Ну скажем меня в аэропорту проверяют, что мне им показывать?

 

Ну а если я приеду на 3 недели, я же не пойду ставиться на учет без прописки.

Она же (прописка) у меня в Польше.

 

27 лет не включительно.

То есть мне 28 должно исполниться или когда стукнет 27, бежать за военным билетом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, благодарю за Ваш ответ.

Значит мне следует понимать что если я откажусь от прописки в Москве и доверенное лицо снимет меня с учета в военкомате, а в консульстве в Варшаве мне дадут бумажку что я стою у них на учете, то мне бояться нечего?

 

Какие бумаги (кроме доверенности) мне нужно дать в военкомат, что бы меня сняли с учета? Само собой ксеро ПМЖ. Ну скажем справка из консулата, что я проживаю в Польше. И что мне даст военкомат? Бумагу что я не на учете?

Ну скажем меня в аэропорту проверяют, что мне им показывать?

 

Ну а если я приеду на 3 недели, я же не пойду ставиться на учет без прописки.

Она же (прописка) у меня в Польше.

То есть мне 28 должно исполниться или когда стукнет 27, бежать за военным билетом?

 

Не надо вставать на учет - вы на нем до сих пор состоите, поэтому военкомат Вас и ищет усердно. Надо сняться с учета. Как уже говорил Максим, призываются граждане до 27 лет не включительно. То есть после того, как гражданину исполняется 27, он имеет полное право получить военный билет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна БОЛЬШОЕ спасибо.

Думаю что все понял, только вопрос с аэропортом остается открытым.

Еще раз спасибо Вам за ваши ответы.

Если у кого нибудь из русских проживающих за пределами России нет русской клавиатуры, найдете ее здесь http://www.megapolis.org/klava.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вопрос с аэропортом остается открытым.

 

В Российском паспорте, ставится отметка о вашем отношении к воинской обязанности.

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...