Перейти к содержанию

Возможно ли отсрочка по уходу за матерью


Рекомендуемые сообщения

Мне 23 года я работаю. Закончил учится и моя отсрочка кончилась. Возможно ли получить отсрочку от армии? если: родители разведены, мама пенсионер (но пока работает, по необходимости може уволится), а моя сестра инвалид 3 группы и тоже работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 23 года я работаю. Закончил учится и моя отсрочка кончилась. Возможно ли получить отсрочку от армии? если: родители разведены, мама пенсионер (но пока работает, по необходимости може уволится), а моя сестра инвалид 3 группы и тоже работает!

 

Отсрочку по ст.24 п.1 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вам предоставят, но только в том случае - "если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе"

Так же помните, что отсрочку в связи с описаными вам обстоятельсвами, необходимо оформить до 1 января 2008года т.к. после наступления указанной даты она утрачивает свою силу.

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то не очень понял, можно разъяснить вышеизложенное!

 

Что именно вам не понятно?

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно вам не понятно?

 

Если моя мама здоровый человек - просто неработающий пенсионер то отсрочка мне не положена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если моя мама здоровый человек - просто неработающий пенсионер то отсрочка мне не положена?

 

см. ст.24 п.1 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет; (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ)

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

см. ст.24 п.1 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет; (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ)

 

Спасибо это теперь стало ясно, вопрос вот в чём, а то что у меня сестра есть? она работает. но у неё инвалидность 3 степени? это отсрочке не помешает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо это теперь стало ясно, вопрос вот в чём, а то что у меня сестра есть? она работает. но у неё инвалидность 3 степени? это отсрочке не помешает?

 

Вам, необходимо заключение органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства, о том, что ваши родственники нуждаются в постоянном уходе. Как вы этого заключения добьетесь, если ваша сестра работает?

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, необходимо заключение органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства, о том, что ваши родственники нуждаются в постоянном уходе. Как вы этого заключения добьетесь, если ваша сестра работает?

 

Теперь всё ясно, Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь всё ясно, Спасибо!

 

Пожалуйста.

Если возникнут вопросы, обращайтесь.

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же помните, что отсрочку в связи с описаными вам обстоятельсвами, необходимо оформить до 1 января 2008года т.к. после наступления указанной даты она утрачивает свою силу.

А если оформить отсрочку в этом году, то она будет только до весны следующего года, а потом ее уже будет не продлить или те кто оформит в этом году, смогут ее потом продлевать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если оформить отсрочку в этом году, то она будет только до весны следующего года, а потом ее уже будет не продлить или те кто оформит в этом году, смогут ее потом продлевать?

 

Уважаемый 19w85,

Согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Интересует, имею ли я право на отсрочку по уходу...

Я, единственный ребенок.

Мать - инвалид 2-ой группы, она в разводе, но отец из квартиры не выписан и как я понял это будет отражено в справке о составе семьи...("Для оформления отсрочки необходимы следующие документы: свидетельство о Вашем рождении, справка о составе семьи и свидетельство об инвалидности отца.")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Интересует, имею ли я право на отсрочку по уходу...

Я, единственный ребенок.

Мать - инвалид 2-ой группы, она в разводе, но отец из квартиры не выписан и как я понял это будет отражено в справке о составе семьи...("Для оформления отсрочки необходимы следующие документы: свидетельство о Вашем рождении, справка о составе семьи и свидетельство об инвалидности отца.")

 

makx, на отсрочку по подпункту "б" п. 1. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.е. по уходу за матерью - инвалидом 2 группы Вы имеете право, если отсутствуют иные лица, обязанные по закону содержать ее. Возможно, по закону Ваш отец обязан содержать Вашу маму:

 

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

 

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

 

Уточните, когда Ваша мама была признана инвалидом - до расторжения брака с Вашим отцом либо в течении года с момента расторжения брака, или же позднее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разводе давно...

Но теперь, есть другие вопросы...Как получить отсрочку именно "по уходу", а не "на лечение"

 

ссылка не работает...

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...