Перейти к содержанию

Три вопроса по аспирантуре


Рекомендуемые сообщения

1:

В течение последнего полугодия всё чаще слышу от знакомых, что отсрочки по обучению в аспирантуре хотят отменить. Неужели это на самом деле так? Поверхностный поиск в Сети по этой теме не дал каких-либо упоминаний о подобном законопроекте.

 

Хотел бы спросить у профессионалов - не грядёт ли (или не отменена ли уже?!) отмена отсрочек по обучению в аспирантуре?

 

2:

Верно ли я понимаю, что отсрочку дают только при обучении на дневной очной форме аспирантуры?

 

3:

Несколько раз пытался разобраться в текстах закона самостоятельно, но не смог. Потому спрашиваю: после завершения аспирантуры подлежат ли граждане призыву? Или успешное окончание аспирантуры обеспечивает получение "начального учёного звания", и соответственно - гарантию от призыва в ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ФЗ "ОВОиВС" в действующей сейчас редакции гарантирует право на отсрочку по обучению в аспирантуре. С 01.01.2008 г. вступает в силу 104-ФЗ, вносящий изменения в указанный выше закон. Однако право на отрочку по обучению в аспирантуре остаётся, хотя и немного видоизменяются детали.

Никаких заслуживающих внимания сведений о грядущей отмене нет.

 

2. Да. Только очная форма.

 

3. В случае защиты кандидатской диссертации гражданину присваивается учёная степень, и призыву он уже не подлежит.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те изменения, о которых выше написал мой коллега, коснулись ограничения продолжительности защиты квалификационной работы после завершения обучения. Срок защиты устанавливается не более года (пп. Б пункта 2 ст. 24 в ред. ФЗ 06.07.2006 №104-ФЗ вступает в силу с 01.01.2008).

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те изменения, о которых выше написал мой коллега, коснулись ограничения продолжительности защиты квалификационной работы после завершения обучения. Срок защиты устанавливается не более года (пп. Б пункта 2 ст. 24 в ред. ФЗ 06.07.2006 №104-ФЗ вступает в силу с 01.01.2008).

 

Поясните пожалуйста, что такое "продолжительность защиты квалификационной работы"? Если я правильно понял - речь идет о том, что после 3-х лет отсрочки по аспирантуре человеку дается еще год на защиту диссертации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в предыдущей редакции закона срок защиты не был оговорен.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в предыдущей редакции закона срок защиты не был оговорен.

 

Большое спасибо за ответ, но если можно пара уточняющих вопросов:

1. Закон будет распространяться на уже учащихся аспирантов или только на тех, кто поступает в аспирантуру в 2008 году?

2. Необходимо ли будет подавать какие-либо документы (справки, ходатайства и т.п.) в военкомат для получения дополнительного года отсрочки, или же просто произойдет увеличение срока "отсрочки по аспирантуре" с 3-х до 4-х лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ, но если можно пара уточняющих вопросов:

1. Закон будет распространяться на уже учащихся аспирантов или только на тех, кто поступает в аспирантуру в 2008 году?

2. Необходимо ли будет подавать какие-либо документы (справки, ходатайства и т.п.) в военкомат для получения дополнительного года отсрочки, или же просто произойдет увеличение срока "отсрочки по аспирантуре" с 3-х до 4-х лет?

 

Все зависит от того когда Вам предоставлена отсрочка. По дейтсвующему закону отсрочка предоставляется на время обучения и защиты квалификационной работы, в новой редакции закона срок защиты не более года. Закон обратной силы не имеет.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того когда Вам предоставлена отсрочка. По дейтсвующему закону отсрочка предоставляется на время обучения и защиты квалификационной работы, в новой редакции закона срок защиты не более года. Закон обратной силы не имеет.

 

Поступал в 2005, отсрочка заканчивается 1 июля 2008. Следует ли мне понимать, что согласно новой редакции статьи 24 ч.2 мне будет предоставлен еще год на защиту кандидатской диссертации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступал в 2005, отсрочка заканчивается 1 июля 2008. Следует ли мне понимать, что согласно новой редакции статьи 24 ч.2 мне будет предоставлен еще год на защиту кандидатской диссертации?

 

В справке (форма-26) помимо срока окончания аспирантуры указывается срок (иногда предположительный) защиты квалификационной работы. Поэтому если отсрочка предоставлялась в 2005 году, то она должна была быть выдана на срок обучения и срок защиты, если конечно справку по форме 26 Вам правильно оформили в деканате.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите я правильно понял что если в последней справке, которую я отвозил в военкомат есть фраза: срок обучения до 30 ноября 2007 года, срок защиты до 30 ноября 2009 года, то до 30 ноября 2009 года меня не будут трогать или всё-таки первого января срок защиты сократится до 30 ноября 2008 года???

 

И еще, подскажите пожалуйста, после окончания обучения нужно ли предоставлять в военкомат справки что процесс подготовки к защите идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справке (форма-26) помимо срока окончания аспирантуры указывается срок (иногда предположительный) защиты квалификационной работы. Поэтому если отсрочка предоставлялась в 2005 году, то она должна была быть выдана на срок обучения и срок защиты, если конечно справку по форме 26 Вам правильно оформили в деканате.

 

Я учусь в институте относящемся к Академии Наук, т.е. деканата у нас нет, а справку мне оформляли в отделе кадров. Насколько я помню в той справке, которую я предоставлял первый раз, указан только срок обучения. Но такую справку, как сказали в военкомате, я должен приносить им каждый год. В связи с этим вопрос: если в следующей справке по форме 26 мне укажут не только срок обучения (3 года) но и срок защиты (1 год) - будет ли такая справка иметь силу, дадут ли мне по ней отсрочку на год после 3-х лет обучения в авспирантуре? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый K. Mihail,

Военкомат требует у вас документы которые в соответствии с Приказом МО от 6 сентября 1999 года №400 приложение 3 ст.3 п.Б, предоставляются гражданами имеющими основания для предоставления отсрочки по ст.24 п.2 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

см. текст приказа:

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка (форма N 26), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

 

По этому они просто обязаны предоставить вам отсрочку на время обучения и защиты квалификационной работы.

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за пояснения

 

Пожалуйста. Возникнут вопросы, обращайтесь.

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я заканчиваю аспирантуру в МГУ, и должен сказать, что в той ф26, которую аспирантам дают у нас, нет никакой "даты защиты квалификационной работы". Какой документ Вы посоветуете представлять в этом случае?

 

2. В конце аспирантуры от меня требуют еще раз явиться на медкомиссию. законно ли это, ведь отсрочка на время защиты квалификационной работы - это не еще одна, а та же отсрочка?

 

3. Наконец, есть еще один неясный момент с аспирантурой. документы о присвоении степени с аспиранта начинают требовать чуть ли не со дня защиты, хотя в реальности от дня защиты до получения диплома кандидата наук проходит не меньше полугода. можно ли представить какие-то документы взамен, например, выписку из протокола заседания диссертационного совет, и т.п.?

 

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я заканчиваю аспирантуру в МГУ, и должен сказать, что в той ф26, которую аспирантам дают у нас, нет никакой "даты защиты квалификационной работы". Какой документ Вы посоветуете представлять в этом случае?

 

2. В конце аспирантуры от меня требуют еще раз явиться на медкомиссию. законно ли это, ведь отсрочка на время защиты квалификационной работы - это не еще одна, а та же отсрочка?

 

3. Наконец, есть еще один неясный момент с аспирантурой. документы о присвоении степени с аспиранта начинают требовать чуть ли не со дня защиты, хотя в реальности от дня защиты до получения диплома кандидата наук проходит не меньше полугода. можно ли представить какие-то документы взамен, например, выписку из протокола заседания диссертационного совет, и т.п.?

 

спасибо.

 

Уважаемый 4elovek,

1. В деканате, по Вашей просьбе, в справке 26 формы, должны указать дату предполагаемой защиты.

А если возникнут проблемы, обращайтесь к нам.

2. Для прохождения мед. комиссии, вас призывают с целью установления Вашей пригодности к прохождению военной службы. Боятся здесь не чего.

3. выписку из протокола заседания диссертационного совета, представить можно.

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...