Перейти к содержанию

F45.3 и годность к военной службе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 
1,5 года назад обследовался в психиатрической больнице, был поставлен диагноз "Соматоформное вегетативное расстройство центральной нервной системы" (Код по МКБ - 45.3). 
Преимущественно данное заболевание характеризуется схваткообразными болями в животе в ситуациях, вызывающих дискомфорт. Есть и прочие проявления соматизации, но они выражены меньше. 
Боли в животе также способствуют образованию запоров (много раз обращался к гастроэнтерологу с жалобами на ЖКТ, в основном на систематические запоры, назначенная терапия (слабительные, БАДы) не помогала, на УЗИ брюшной полости никаких отклонений не выявлено). Заболевание как таковое делало моё пребывание затруднительным даже в больнице в условиях стационарного наблюдения (постоянные запоры, страх перед походом в туалет и прочее). 
На данный момент питание нормализовано, в нем преобладают овощи, фрукты и злаковые, суточный объем пищевых волокон и жидкости поддерживаю. При этом запоры сохраняются, если не принимать назначенные гастроэнтерологом препараты (мукофальк, форлакс). Точно, наверное, никто не скажет, но есть основания полагать, что запоры могут быть в том числе и следствием расстройства. 
Помимо соматизации дискомфорта у меня наблюдается снижение общего фона настроения, повышенная раздражительность, утомляемость, потеря концентрации. На данный момент почти год нахожусь на терапии в ПНД по месту жительства (месяц назад терапия была изменена, раньше был сертралин 150мг+тразодон 25мг, теперь дулоксетин 60мг+тразодон 25мг).  Регулярно посещаю лечащего врача, сообщаю ему обо всех своих жалобах. 
В военкомате мне поставили категорию "Б-4" (По "расписанию болезней", п.5, ст. 17 данная категория годности соответствует ситуации, когда заболевание обладает слабо выраженными и кратковременными болезненными проявлениями, хорошо поддающееся лечению и закончившееся выздоровлением. Соответственно, для постановки категории "Б-4" данный диагноз должен быть официально снят, т. е. должен быть зафиксирован факт излечения, в противном же случае диагноз подпадает под категорию заболеваний, болезненные проявления которых слабо выражены и кратковременны, закончившиеся компенсацией, чему соответствует категория "В").
Помимо прочего, я отдельно задал вопрос о том, каким образом мне на период службы будут обеспечены выписанные лекарства? (Я отлично понимаю, что никак и никто не будет мне это обеспечивать, но хотелось услышать хотя бы какой-нибудь ответ, тем не менее, никакого ответа я не получил вовсе). 
Отсюда вопрос: может ли военкомат вразрез с заключением из мед.учреждения изменять имеющийся диагноз, принудительно лишать призывника назначенного лечения? 
Мне было сказано, что "в любой воинской части есть медицинская часть, если станет плохо - отправят туда, если там решат, что дело плохо - отправят домой, а ответственность за изначальную отправку в войска понесет тот врач, по специальности которого была комиссация". 
Очевидно, что в случае, если моему здоровью будет нанесен ущерб мне уже будет абсолютно не интересно, кто и в какой степени понесет за это ответственность. Поэтому хотелось бы ещё до отправки разобраться с этой проблемой. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вас должны были направить на дополнительное медицинское обследование для подтверждения диагноза

Изменено пользователем Филиппова Е.М.

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Филиппова Е.М. сказал:

Вас должны были направить на дополнительное медицинское обследование для подтверждения диагноза

Диагноз был поставлен в результате обследования по направлению военкомата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы можете обжаловать решение комиссии. Для этого обратитесь в юридический раздел форума

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...