Перейти к содержанию

Умышленное снижение категории годности по непризывному заболеванию


Рекомендуемые сообщения

Врач-психиатр в военкомате снизил категорию годности по заболеванию f45.3 (согласно "расписанию болезней" за последней редакцией от 17.04.2024, п. 5 "Психические расстройства", статье 17 "Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства" категория "Б-4" присваивается, если заболеванию присущи кратковременные болезненные проявления, хорошо поддающиеся лечению и закончившиеся выздоровлением. В остальных случаях предусмотрены категории "В" и "Д".) Аргументировал врач свою позицию тем, что он визуально не видит проблем, связанных с заболеванием, и поставил группу Б-4. На призывной комиссии категорию годности утвердили. На решение комиссии была подана жалоба в вышестоящую комиссию города, среди требований указано назначение КМО. 
Жалобы по психиатрии у меня уже 6 лет, с 2018 года, с тех пор два раза лежал в больнице, последний год регулярно наблюдаюсь у психиатра по месту жительства, принимаю рецептурные препараты (антидепрессанты - дулоксетин, снотворные - тразодон), именно за счет постоянных консультаций с врачом и корректировки терапии удается поддерживать стабильное состояние психики.
При этом сам врач-психиатр в военкомате также сказал, что "не все призывники идут служить с категорией "б-4", некоторые каждый призыв приходят на переосвидетельствование" (при этом в "расписании болезней" по 17 статье не предусмотрено выставление категории "Г", на которую, видимо, и ссылался врач-психиатр), непонятно, целенаправленно ли он врал, или сам не знал, как дело обстоит в действительности, но в итоге для военкомата я годен. Именно это и я и считаю нужным оспаривать.  
Насколько правым себя можно считать в этой ситуации? На протяжении долгого времени (с 2020 года) почти каждое посещение военкомата превращалось в конфликты, угрозы и унижения со стороны сотрудников, неправомерные и незаконные действия с их стороны. По итогу сейчас уже даже в элементарные вещи трудно верить, в том числе и в собственную правоту. 
Также есть вопросы с правовой стороны: 
1)Может ли военкомат принудительно "отчуждать" призывника от назначенного лечения? (Очевидно, что при отправке в воинскую часть я лишаюсь возможности принимать антидепрессанты, что грозит общим ухудшением состояния, вдобавок ещё и синдромом отмены);
2) Могут ли врачи на мед комиссии оспаривать заключение из мед. учреждений и не соглашаться с ним, добавлять к заключению свои сведения, полученные каким-либо образом, отличным от установленного законом алгоритма действий (личные наблюдения и прочие необъективные методы)?;
3)В случае необходимости обжалования решения вышестоящей комиссии в суде, могу ли я требовать от военкомата в случае решения суда в мою пользу компенсации услуг нанятого адвоката? Помимо самого военкомата, осенью также вынужден буду учиться и работать, на всё собственного времени и сил может не хватить, поэтому рассматриваю вариант адвокатских услуг, в том числе и данной коллегии. 
Все документы, относящиеся к ситуации (заключение из больницы, справки о назначенном лечении, рецепты, состояние здоровья на данный момент) есть на руках в виде копий, оригиналы лежат в личном деле в военкомате. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1.

2. Следуя буквальной букве закона - нет. Врачи призывных комиссий, в том числе и врачи, члены призывных комиссий субъекта РФ, не наделены полномочиями по проведению экспертизы качества оказания медицинской помощи. Онивправе лишь направить на дополнительное обследование в мед. организацию включенную в список. Диагноз устанавливается исключительно лечащим врачем, к которым врачи призывных комиссий не являются. Однако сложившаяся практика на это обстоятельство практически не обращает внимание. Поэтому рекомендуется проходить судебную военно-врачебную экспертизу.

3. Да можете. В случае принятия решения суда в вашу пользу понесенные судебные расходы можно взыскать с проигравшей стороны. В том числе услуги адвоката и расходы на проведение судебной военно-врачебной экспертизы.

Изменено пользователем To4ini
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...