Перейти к содержанию

Отсрочка ст.24.1.ж


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Весной этого года у меня возникла некоторая спорная ситуация, которая тянется до сих пор.

 

Отсрочка у меня по подпункту "ж" пункта 1 статьи 24, я сразу после окончания МГУ был зачислен на работу в качестве мнс. Была, во всяком случае.

Военную кафедру не заканчивал, офицерского звания нет.

Военкомат (Химки, МО) неожиданно прислал повестку на 2 апреля.

Срок старой справки у меня истек, причем достаточно давно.

Однако, в приписном мне еще при постановке на учет (в марте 2004) поставили отсрочку до октября 2008 года и сказали, чтобы я "как-нибудь" занес справку еще. Без указания конкретной даты и частоты предоставления новых справок (да, приказ №400 я читал, но уже гораздо позже).

Кроме того, из-за хитрых бюрократических проволочек, меня уволили в ноябре прошлого года по истечению срока старого договора, но тут же (уволен от 31 ноября, принят на работу с 1 декабря) приняли обратно на ту же должность и те же условия (младший научный, полный рабочий день).

Старый договор истек, новый заключен.

Военно-учетный стол, к сожалению, успел отправить письмо в военкомат о том, что я был уволен.

 

Новую справку об отсрочке в военкомат я принес, но начальник 2-го отдела уперся.

Утверждает, что отсрочка моя потеряна, поскольку дается всего один раз (прочитав закон о воинской службе я так и не нашел места, где говорится про то, что отсрочка "броневиков" дается один раз).

Он напирает на то, что у них лежит письмо из нашего ВУСа, которое было прислано после моего увольнения.

И то, что я был зачислен обратно на следующий день, его нисколько не волнует.

Временно вывернулся, потребовал медосмотра.

Принес письмо от нашего юриста с выдержками из ТК и закона о воинской службе (полный текст, если будет необходимость, вывешу), разъясняющие правомерность увольнения и правомерность получения отсрочки после него.

Однако мужик опять уперся рогом. Сказал, что это письмо не волнует, поскольку у него есть бумага о моем увольнении, присланная ВУСом.

 

Собственно, мне сейчас должны уже дать медицинское заключение из нашей больницы (наконец), куда я был направлен. Диагноз у меня, скорее всего, будет что-то вроде "вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу". К сожалению, и тут ситуация спорная.

 

 

Не могли бы вы посоветовать мне как поступить в сложившейся ситуации?

 

С уважением, Эдуард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое несогласие между чиновником и гражданином, при наличии вынесенного решения, может быть рассмотрено в судебном порядке. Необходимо помнить, что решение о предоставлении отсрочки принимает не начальник второго отдела, а призывная комиссия. По поводу медицины могу посоветовать обратиться за консультацией к нашим врачам-специалистам на медицинском форуме или очно в офисе на консультации. Также помните, что после 01.01.2008, этот пункт утратит силу. Так, что решать вопрос об отсрочке надо в осеньний призыв.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ваш ответ!

 

В настоящий момент решение пока не вынесено, оно будет принято в осенний призыв.

Меня просто интересовало то, насколько позиция военкомата в этом вопросе стыкуется с законодательством.

 

В статье закона о воинской службе и в приказе 1895 Правительства РФ (надеюсь, не напутал номер) формулировка одинаковая - до исчезновения оснований, при этом никаких разъяснений на предмет увольнений, переводов между различными организациями (такие случаи есть, насколько мне известно) нет.

Именно это меня и смущает, вольность трактовки слов об "исчезновении оснований".

 

В медицинский форум обращусь как только получу заключение.

 

С уважением, Эдуард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ваш ответ!

 

В настоящий момент решение пока не вынесено, оно будет принято в осенний призыв.

Меня просто интересовало то, насколько позиция военкомата в этом вопросе стыкуется с законодательством.

 

В статье закона о воинской службе и в приказе 1895 Правительства РФ (надеюсь, не напутал номер) формулировка одинаковая - до исчезновения оснований, при этом никаких разъяснений на предмет увольнений, переводов между различными организациями (такие случаи есть, насколько мне известно) нет.

Именно это меня и смущает, вольность трактовки слов об "исчезновении оснований".

 

В медицинский форум обращусь как только получу заключение.

 

С уважением, Эдуард.

 

 

Уважаемый Эдуард,

в ст.24 п.1 пп.Ж ФЗ "О воинской обязанности ивоенной службе" действительно ни чего не говориться о количестве переводов или повторных поступленийв гос. организации на должности, по которым гражданин получал образование в ВУЗе.

см. текст ст.:

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

По этому в разрешении сложившейся ситуации необходимо участие квалифицированного специалиста (Адвоката). В одиночку, с данной проблемой, справиться мне не представляется возможным.

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас за совет!

 

Если военкомат все же не захочет мирно разрешить вопрос, то мы непременно обратимся к квалифицированным специалистам.

 

Или попрошу помощи у нашего юридического управления, или обращусь, например, в вашу коллегию.

 

С уважением, Эдуард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас за совет!

 

Если военкомат все же не захочет мирно разрешить вопрос, то мы непременно обратимся к квалифицированным специалистам.

 

Или попрошу помощи у нашего юридического управления, или обращусь, например, в вашу коллегию.

 

С уважением, Эдуард.

 

Обращайтесь не сомненно, будем рады помочь Вам.

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...