Перейти к содержанию

Как считают близорукость при призыве на военную службу.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые посетители форума, призывники и те, кому только предстоит такая тема, как служба в армии. Думаю, для каждого не секрет, что довольно часто врачи на мед.комиссии пытаются пренебречь мед.документами призывника, ввести в заблуждение, напугать. Данная тема особенно касается такого заболевания зрения, как близорукость(миопия). Часто на многих форумах молодые люди, имеющие проблемы со зрением, спрашивают, складываются ли показатели сферы и цилиндра? Ответ - однозначно да, показатели складываются, но часто врачи военного комиссариата говорят обратное, а также неграмотные врачи и юристы компаний, предоставляющие услуги для призывником(об этом чуть позже). Для начала, немножко предыстории, откуда всё это пошло.

Многие пункты Расписания болезней создавались ещё в СССР. Близорукость не стала исключением. На тот момент в большинстве городов таких аппаратов, как авторефрактометр, не было,хотя в Советском Союзе, в особо крупных городах таких как Санкт-Петербург(на тот момент Ленинград)Москва и пр., был так называемый авторефрактометр Хартингера,единственный рефрактометр в СССР. Данный аппарат показывал рефракцию отдельно по двум главным меридианам, не раскладывая её на сферический и цилиндрический компонент(распечатку из такого рефрактометра прикрепил к посту, там где тёмненькие стрелочки на дуге это и есть меридианы глаза, рефракция на них указана на числовых осях, астигматизм (разница рефракций между главными меридианами вычислялась вручную путём вычитания из одного меридиана значение другого), также можно увидеть ось меридиана на картинке. Но, как я ранее и говорил, такие аппараты были далеко не везде. Практически везде применяли такой метод оценки зрения, как скиаскопия. Доктор , используя специальные офтальмологические скиаскопические линейки определял рефракцию отдельно по каждому меридиану, записывался данный способ в виде уголка(также прикрепляю), если хотя бы на одном из меридианов(т.е. этих линий) близорукость выходила более чем за 6 диоптрий, а именно 6,25 и более,или разница рефракций, определявшая данные меридианы, была более 4 диоптрий, призывник признавался годным к нестроевой службе(ограниченно годным). Обследование проводилось в условиях расширения зрачка АТРОПИНОМ, на тот момент более слабых циклоплегиков, таких как Цикломед или Тропикамид НЕ БЫЛО! И отказаться или выбрать какое-то другое расширяющее зрачок средство было нельзя. Стоит также отметить, что в СССР, в отличие от нынешней России, требования по зрению относительно призыва в армию были гораздо ниже, так, до 1987 года близорукость учитывалась только на лучшем глазу, т.е. , условно,если у призывника было на левом глазу в одном из меридианов близорукость -15 диоптрий, а на правом глазу -6 в одном из меридианов, то он признавался годным, т.к. аномалия рефракции на лучшем глазу не превышала 6 диоптрий. В наше время решение обязаны вынести по "худшему" глазу,даже если другой глаз видит идеально(в)близорукость любого глаза на одном из меридианов).

Прогресс в медицине, в совершенствовании техники, не стоял на месте. Вскоре в России появились современные аппараты-рефрактометры, раскладывающие всё по сфере и цилиндру(чек из подобного аппарата также прикрепляю). Но, Расписание Болезней с этим не изменилось. "Близорукость любого глаза на одном из меридианов" также осталось в 34 статье. Теперь мы напрямую подошли к разъяснению нашего вопроса. Для начала, стоит следовать расшифровать названия из чека.

1.) SPH - значение близорукости в одном из двух главных меридианов глаза

2.) CYL - значение разницы рефракций двух главных меридианов(т.е. значение, полученное в результате такого действия;рефракция одного меридиана минус рефракция другого меридиана), астигматизм.

Любой нормальный врач-офтальмолог, в том числе и присланный из поликлиники в военный комиссариат или работающий там на постоянной основе, прекрасно знает, что сфера - показатель рефракции на одном из двух главных меридианов глаза, а сфера+цилиндр - показатель рефракции уже на другом из двух главных меридианов глаза. Любое отрицание данного есть уловка и абсолютное враньё со стороны врача. Также мне хотелось бы отметить, что неважно, хоть показатель CYL 0.25 диоптрий (так называемый "физиологический астигматизм"), хоть он 0.5 диоптрий, ОН ВСЁ РАВНО ДОЛЖЕН ПРИБАВЛЯТЬСЯ. То есть, условно,при значении SPH -6 диоптрий и CYL 0.25 данные показатели складываются(т.е.высчитывается близорукость на другом меридиане)и соответственно это означает ограниченную годность согласно 34 статье пункта в)близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6 диоптрий и до 8 диоптрий. ВАЖНО ОТМЕТИТЬ, что хоть в клинических рекомендациях Министерства Здравоохранения и отмечено,что степень миопии(близорукости) считается высокой, если составляет более 6 диоптрий, там не указано, ведётся расчёт по лучшему или худшему меридиану. Многие врачи ставят степень заболевания по сфероэквиваленту(S.E.), т.е. SPH+половина CYL,а кто-то ставит по лучшему меридиану, кто-то по худшему. Хочу заметить, что определение степени близорукости по сфероэквиваленту написано в учебнике Розенблюма(также прикрепляю). Тем не менее, мой запрос в Минздрав и ответ от главного внештатного офтальмолога подтверждают позицию некоторых врачей о выставлении степени по худшему меридиану(аналогично прикрепляю). Так или иначе, в рамках Расписания болезней ничего не сказано о том, что степень близорукости должна быть высокой, там говорится лишь о том, что хотя бы на одном глазу и хотя бы на одном меридиане близорукость должна быть больше 6 диоптрий. То есть окулист , проводящий мед.освидетельствование, даже если у вас написан диагноз как миопия средней или слабой степени, или же просто сложный миопический астигматизм при условии сложении сферы и цилиндра и получившейся близорукости на одном из меридианов после сложения больше 6 диоптрий ДОЛЖЕН присвоить вам категорию годности В(ограниченно годен). Как пример, высокая степень дальнозоркости(гиперметропии) начинается с 5.25 диоптрий, но освобождение от военной службы в мирное время возможно только при том, если хотя бы на одном из меридианов дальнозоркость достигает минимум 8.25 диоптрий,т.е. степень заболевания , указанная в диагнозе, роли играть не будет. Но, если вам принципиальна высокая степень миопии, попробуйте попросить лечащего врача-окулиста написать ВЫСОКУЮ степень, в случае отказа пригрозите жалобами в Минздрав и страховую компанию. Дополнительно я прикрепляю ответ ГЦ ВВЭ МО РФ по поводу сложения сферы и цилиндра. Всем миопам, столкнувшимися или которые столкнутся с такой ситуацией в будущем, рекомендую написать именно туда по поводу вопроса сложения сферы и цилиндра и в случае чего показать врачу военкомата данный ответ, также это сыграет роль при возможном судебном разбирательстве. Если кому непонятно из ответа на обращение фраза "меридиан наибольшей аметропии", то это один из двух главных меридианов глаза, на котором близорукость выражена больше всего.

Что я могу посоветовать людям с подобной ситуацией?

1.) Будьте уверены в том, что сфера и цилиндр складываются.

2.) Не обращайтесь в компанию Призыва.нет, мне неизвестно почему, то ли для того чтобы завлечь к себе и уже после оплаты их услуг "обрадовать",то ли ввиду неграмотности юристов и врачей, при бесплатной консультации и обращениях на их мед.форум они будут отрицать сложение сферы и цилиндра,одно из таких сообщений прикрепляю. Слушать их настоятельно не рекомендую, лучше обратиться к другой компании с более квалифицированными специалистами. 

3.) Вы имеете право отказаться от более сильно действующих препаратов циклоплегии , таких как атропин, в пользу более слабых, т.к. отказ от мед.вмешательства у нас предусмотрен без объяснения причин. Атропин - очень сильный препарат и в течение нескольких дней глазам с ним будет очень некомфортно, а тем, кто работает, например, водителем,применение его будет даже опасным. 

4.) Во многих рефрактометрах есть функция переключения знака CYL с минуса на плюс. Так, запись сфера -5.5 цилиндр -1 может быть записана как сфера -6.5 цилиндр +1, ось при этом меняется на 90 градусов. Это две равнозначные записи, только вторая показывает уже значение близорукости для другого меридиана в виде сферы, чтобы высчитать в более лучшем меридиане, нужно сложить -6.5+1. При такой записи никаких вопросов возникнуть не должно, врача вы имеете полное право попросить сделать данное, в случае отсутствия такой функции в аппарате врач может в акте вручную записать такую запись(называется она транспозицией цилиндра),не прикрепляя чек аппарата, можно также врача попросить записать обе записи, при этом в скобочках указать, что одна запись соответствует близорукости в одном меридиане глаза, другая запись - в другом.(ответ Минздрава по поводу транспозиции также прикрепляю)

5.) Надеяться, что в возможных поправках в Расписание болезней не понизят требования касательно близорукости, подобно в Беларуси(теперь там освобождают от службы при условии близорукости хотя бы на одном глазу, хотя бы на одном меридиане с 8.25 диоптрий)

В принципе, на этом всё. Если есть какие-то замечания или дополнения, прошу обязательно их написать, надеюсь моя статья была вам полезна,хотелось бы увидеть мнение экспертов ВВЭ , курирующих данный мед.форум.. Всего доброго!

Refractometry_eyes_5.png

1319600644_4.jpg

221798539_70c9e5e310e224a3bd18818e46c0bf26_800.jpg

2024-06-28_08-07-54.png

2024-06-28_08-37-46.png

2024-06-28_08-47-59.png

19386756_.png.c454361af3ab9b62578d9eed8cd041fb.png

729148228_.png.d793ddc8739a88e50ef59c6d448fbe3b.png

Изменено пользователем Иван2007
Добавил изображение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь сказать, куда именно ты отправлял обращения и какое у них было содержание? Тоже хочу получить официальные ответы, чтобы были аргументы в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mexxa сказал:

Можешь сказать, куда именно ты отправлял обращения и какое у них было содержание? Тоже хочу получить официальные ответы, чтобы были аргументы в случае чего.

Добрый день! Электронная приемная Министерства обороны. При написании обращения пишите :"Прошу адресовать данное обращение в Главный Центр ВВЭ" чтобы они сразу отослали туда.

1 час назад, mexxa сказал:

Можешь сказать, куда именно ты отправлял обращения и какое у них было содержание? Тоже хочу получить официальные ответы, чтобы были аргументы в случае чего

Сформулируйте вопрос так:"Из протокола авторефрактометрии меридианом наибольшей аметропии будет служить сумма сферических и цилиндрических стекол и решение соответственно должно выноситься именно по нему ?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо, что делитесь опытом

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Филиппова Е.М. сказал:

Спасибо, что делитесь опытом

Вам спасибо, что в отличии от Призыва.нет, говорите призывникам правду . Отсылаясь к вопросу выше, я нашел документ гражданина, которого комиссовали из армии по зрению, сферу и цилиндр сложили. Так что можно точно не переживать 

QfEiiHbyqq8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо за огромную проделанную работу, можно будем ссылаться на документ, вами приложенный?

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Врач -эксперт ВВЭ сказал:

Спасибо за огромную проделанную работу, можно будем ссылаться на документ, вами приложенный?

Не очень понимаю, какой документ ?) я думаю, военной коллегии адвокатов стоит написать обращение в ГЦ ВВЭ и получить точно такой же ответ, как и у меня ) и опубликовать где нибудь на сайте. А так, при вопросах пользователей можно адресовать на мой пост. Вообще, может быть, стоит отдельно модераторам создать пост и закрепить его? Ирина сайте в статье указать, что сфера и цилиндр складываются с учётом знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мы это и так знаем и наши адвокаты выигрывают эти незаконные призывы. 

 

7 минут назад, Иван2007 сказал:

при вопросах пользователей можно адресовать на мой пост

Именно это я и имела в виду.

Спасибо!

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Врач -эксперт ВВЭ сказал:

Мы это и так знаем и наши адвокаты выигрывают эти незаконные призывы. 

 

Именно это я и имела в виду.

Спасибо!

Я рад вам помочь, но все таки, быть может, в статье у вас на сайте или хотя бы где то чтобы модератор написал ,что сфера - один меридиан, сфера+цилиндр уже другой , чтобы просто было официально) а то,учитывая, что существует "Призыва.нет" , как-то думается, что многие всё равно будут сомневаться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хорошо) я попробую это сделать.спасибо

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Врач -эксперт ВВЭ сказал:

Хорошо) я попробую это сделать.спасибо

На сайте ,конечно, написано,что учитывается миопия на одном из меридианов, но может быть, в отдельном абзаце стоило указать, что "Наиболее часто изучение рефракции проводится таким способом, как авторефрактометрия, из протокола которой при близорукости значение sph будет являться близорукостью одного главного меридиана глаза, а sph+cyl - уже другого меридиана. Что из этого больше то и подходит ". Ну как то так то есть. И ещё отметить, что не всегда сфера+цилиндр будет максимальной близорукость на одном из меридианов, так как если цилиндр плюсовой (настройки аппарата такие), то меридиан наибольшей близорукости будет представлен в виде сферы. Решение, конечно же, должно проводиться по худшему меридиану. Просто я ни на одном сайте этого не видел , я думаю, было бы очень круто, если бы у вас это упоминалось ) 

Screenshot_20240712-144358.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я скинула ваши ответы ответственным по статьям.

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Врач -эксперт ВВЭ сказал:

Я скинула ваши ответы ответственным по статьям.

Что ж, тогда, думаю, будем скоро ждать их скорейшего обновления в более точную сторону ) спасибо вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

И вам огромное.

Врач-эксперт

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...