Перейти к содержанию

получение военного билета


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Моему мужу сейчас полных 28 лет. Он прописан в Волгоградской области, учился в Москве. Военной кафедры не было. После окончания учебы остался в Москве работать. Никаких повесток он не получал и, соответственно, не подписывал. Этим летом поехал в свой военкомат, но военного билета ему не дали. Сказали, что его признали уклонистом и передали дело в прокуратуру. Скажите, пожалуйста, чем ему это все грозит? Есть ли возможность получить этот самый билет (на сколько я знаю, люди просто приходят в военкомат в 27 лет и им все без вопросов выдают)? Как правильно поступить в этой ситуации? И могут ли рассмотреть его дело без его присутсвия (ездить в Волгоград нет возможности)? :icon_sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница кем и кто его признал? На Вашем месте я бы поступил так: приехал в военкомат, потребовал военный билет, по результатам накатал бы телегу в прокуратуру на превышение должностных пономочий. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Моему мужу сейчас полных 28 лет. Он прописан в Волгоградской области, учился в Москве. Военной кафедры не было. После окончания учебы остался в Москве работать. Никаких повесток он не получал и, соответственно, не подписывал. Этим летом поехал в свой военкомат, но военного билета ему не дали. Сказали, что его признали уклонистом и передали дело в прокуратуру. Скажите, пожалуйста, чем ему это все грозит? Есть ли возможность получить этот самый билет (на сколько я знаю, люди просто приходят в военкомат в 27 лет и им все без вопросов выдают)? Как правильно поступить в этой ситуации? И могут ли рассмотреть его дело без его присутсвия (ездить в Волгоград нет возможности)? :icon_sos:

 

В ст.21 п.2 пп.а ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" говорится что:

Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Соответственно ваш муж призыву не подлежит, так как не проходит возрастной критерий отбора, но если дело передано в прокуратуру, то вашего мужа могут признать уклонистом по ст.328 УКРФ.

см. текст статьи.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но не разрешимых дел не бывает! Звоните нам по тел.: 626 46 43 или 626 46 44

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ст.21 п.2 пп.а ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" говорится что:

Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Соответственно ваш муж призыву не подлежит, так как не проходит возрастной критерий отбора, но если дело передано в прокуратуру, то вашего мужа могут признать уклонистом по ст.328 УКРФ.

см. текст статьи.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но не разрешимых дел не бывает! Звоните нам по тел.: 626 46 43 или 626 46 44

 

А не подскажите ли еще, как узнать, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли военкомат передал дело в прокуратуру ...или просто "пугает" с целью заработать (или из вредности)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите ли еще, как узнать, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли военкомат передал дело в прокуратуру ...или просто "пугает" с целью заработать (или из вредности)?

 

Повестки из прокуратуры на адрес фактического проживания приходили?

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что никакого уголовного дела нет и быть не может. Если нормально разговаривать в ВК не хотят - обращайтесь письменно.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для помощи в оформлении жалоб, а так же иной сопутствующей документации, обращайтесь к нам по тел. 626 46 43 и 626 46 44

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваш муж не проходил медицинской комиссии, то никуда не обращайтесь.

в 328 сказано:при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

 

А освобождение, в том числе и здоровье.

 

А военник могут и не дать.

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая infonataly!

Ваш муж имеет постоянную регистрацию в Волгограде. Если вы не желаете(не имеете возможности получать там военный билет), то вам необходимо сниматься с воинского учета в Волгограде и становиться на воинский учет в Москве, где и требовать выдачи военного билета. Достоверно узнать заводилось ли уголовное дело по факту уклонения от призыва вы можете обратившись в районную прокуратуру Волгограда по месту постоянной регистрации, хотя это маловероятно. Для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ, необходимо иметь подтвержденные факты уклонения, а в вашей ситуации они отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ!

Надеюсь, что все разрешиться благополучно!

 

Пожалуйста и Удачи!

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, на жизненном пути приходиться сталкиваться с неразрешимыми проблемами и тупиковыми ситуациями. Для этого и создана наша коллегия, помогающая Вам решить Ваши проблемы законными способами.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемая infonataly!

Для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ, необходимо иметь подтвержденные факты уклонения, а в вашей ситуации они отсутствуют.

 

Вот и у меня похожая ситуация. Не жил там, где зарегистрирован, поскольку работаю в другом месте 3 года (с 25 до 28 лет). Сейчас пришел за военником, а мне говорят, что документы уйдут в прокуратуру и дадут срок скорее всего условно.

Какие факты должно найти следствие, чтобы доказать факт уклонения от получения повестки?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aspera, фактом получения повестки являестся Ваша подпись на отрывной части повестки, которая остается в военкомате.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aspera, фактом получения повестки являестся Ваша подпись на отрывной части повестки, которая остается в военкомате.

 

меня хотят привлечь за уклонение от получения (не неподписания или неявки) повестки. Я с 25 до 28 лет 3 раза поменял место регистрации.

Как доказать, что 3 места регистрации - это умышленные действия с целью уклониться от получения повестки?

Какого-то особого объяснения смены мест нет, просто так обстоятельства складывались и все, регистрировался там, с кем мог договориться, хотя жил всегда в другом месте - ближе к работе.

 

P.S. спасибо за мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня хотят привлечь за уклонение от получения (не неподписания или неявки) повестки. Я с 25 до 28 лет 3 раза поменял место регистрации.

Как доказать, что 3 места регистрации - это умышленные действия с целью уклониться от получения повестки?

Какого-то особого объяснения смены мест нет, просто так обстоятельства складывались и все, регистрировался там, с кем мог договориться, хотя жил всегда в другом месте - ближе к работе.

 

P.S. спасибо за мнения!

 

Ничего у военкоматчиков не выйдет. Ни один прокурор в здравом уме возбуждаться по данному поводу не будет. У ДЕЛА НЕТ СУДЕБНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ. ИМХО, просто военкоматчики набивают цену... Пожалуйся на них в прокуратуру - образец есть в одной из тем на форуме.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ничего у военкоматчиков не выйдет. Ни один прокурор в здравом уме возбуждаться по данному поводу не будет. У ДЕЛА НЕТ СУДЕБНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ. ИМХО, просто военкоматчики набивают цену... Пожалуйся на них в прокуратуру - образец есть в одной из тем на форуме.

 

получил военник, материалы вроде в прокуратуру не ушли (3т)

а военкома пугавшего посадили за взятку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получил военник, материалы вроде в прокуратуру не ушли (3т)

а военкома пугавшего посадили за взятку...

 

а слишко георно было?.. Я в том плане много приходилось мататься в "родной" город?

в двухнедельный отпуск возможно успеть если подготовится?

а то отпуск максимум на 2 недели дадут и надо как-то успеть с учётом "динамова".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как получить военный билет РФ, моему мужу 27 лет, у него военный билет Киргизии (альтернативная служба),он получил гражданство в 2007. что ему грозит? насколько я знаю по 55ст. на военные сборы не призывают граждан прошедших альтернативную службу, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения ВБ вашему супругу необходимо явиться в ВК, пройти мед. комиссии, предоставить необходимые документы и получить ВБ.

Да, от военных сборов освобождаются граждане прошедшие альтернативную гражданскую службу.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...