Перейти к содержанию

Уход за матерью-инвалидом II группы


Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос.

Положена ли мне отсрочка по уходу за матерью инвалидом II группы? Отца нет. Юридически инвалидности пока нет. В институте учится еще 1 год. До какого срока ее надо сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос.

Положена ли мне отсрочка по уходу за матерью инвалидом II группы? Отца нет. Юридически инвалидности пока нет. В институте учится еще 1 год. До какого срока ее надо сделать?

 

Уважаемый tractor!

Отсрочка от призыва на военную службу в связи с уходом за матерью инвалидом, вам положена на основании ст.24 п.1 пп.Б, но для этого, вашей матери нужно оформить инвалидность.

Так же необходимо учитывать, что предоставляться данная отсрочка будет до 1 января 2008 года, т.к. после указанной даты она утрачивает силу в соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

см. текст статьи (ст.24 п.1 пп.Б):

Отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет; (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ)

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, а после 1 января эта отсрочка перестает действовать, если я ее оформлю до 1 января? Закон вроде как обратной силы не имеет...

 

У меня правда за матерью надо ухаживать и больше не кому, предусматривается, что государство как-нибудь будет помогать ей во время моей службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, а после 1 января эта отсрочка перестает действовать, если я ее оформлю до 1 января? Закон вроде как обратной силы не имеет...

 

У меня правда за матерью надо ухаживать и больше не кому, предусматривается, что государство как-нибудь будет помогать ей во время моей службы?

 

т.к. ст.5 п.1 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву" предписывает:

Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст. 23 и 24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...