Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сын получает ВНЖ другой страны.  Надо ли сниматься с учета в ВК? если да, могу ли я сделать это за него при наличии доверенности  и какие документы необходимо представить в ВК?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день.

Согласно п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"  в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона).

Для снятия с воинского учета требуется документально обосновать выезд за пределы РФ и пребывание на территории иностранного государства более 6 месяцев. Для документов на иностранном языке требуется изготовление нотариально заверенного перевода данных документов на русский язык. Подтверждающими документами могут быть:

- паспорт иностранного гражданина либо подданного;

- вид на жительство;

- виза;

-трудовой договор;

- договор найма недвижимости;

-документы, подтверждающие обучение в иностранном государстве;

-иные документы.

В 08.08.2023 в 17:12, Mammy сказал:

Надо ли сниматься с учета в ВК?

Сниматься с воинского учета необходимо только в том случае, если сын фактически уезжает за границу на срок более 6 месяцев.

В 08.08.2023 в 17:12, Mammy сказал:

если да, могу ли я сделать это за него при наличии доверенности

В настоящее время в большинстве военкоматов требуют личную явку.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия Алексеевна, большое спасибо за ответ.

А если сын уже уехал, уже живет там несколько месяцев. у него есть ВНЖ.

Если, например, он встанет на учет в нашем консульстве в стране пребывания и справку об этом из консульства я от его имени предоставлю военкомату, это может заменить весь список  прочих документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
В 17.08.2023 в 16:43, Mammy сказал:

Если, например, он встанет на учет в нашем консульстве в стране пребывания и справку об этом из консульства я от его имени предоставлю военкомату, это может заменить весь список  прочих документов?

Военкомат может отказать в снятии с учета по причине недостаточности документов.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...