Перейти к содержанию

Могу ли я рассчитывать на отсрочку?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Суть вопроса:мне 22 закончил ВУЗ, подлежу призыву осенью. Моей маме исполнилось 55 этим летом, отца нет. Могу ли я рассчитывать на отсрочку?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Суть вопроса:мне 22 закончил ВУЗ, подлежу призыву осенью. Моей маме исполнилось 55 этим летом, отца нет. Могу ли я рассчитывать на отсрочку?Заранее спасибо.

 

Если Вы единственный человек в семье, который является кормильцем, то на Вас распостраняется действие указанной нормы права:

"Закон о воинской обязанности и военной службе" ст. 24 п.1 Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

пп."Б" занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

Отсрочка будет дайствовать до 27 лет. Каждый год Вы должны будете предоставлять справку в ОВК о том, что с Вашей мамой все в порядке.

Оформить отсрочку в ОВК необходимо осенью до 01.01. 2008 г. т.к. с этой даты по указанному основанию отсрочка оформляться не будет, но оформленная бедет действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать, что у меня есть сводная сестра (мама одна, отцы разные).У сестры другая фамилия.Есть несовершеннолетний ребенок,мужа нет.В данной ситуации я буду иметь отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый baronchik,

отсрочка по приведенному основанию предоставляется "если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан". П.1 ст.87 Семейного кодекса РФ устанавливает, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Т.е. сестра по закону обязана осуществлять уход за Вашей мамой. Соответственно права на отсрочку Вы не имеете.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый baronchik,

отсрочка по приведенному основанию предоставляется "если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан". П.1 ст.87 Семейного кодекса РФ устанавливает, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Т.е. сестра по закону обязана осуществлять уход за Вашей мамой. Соответственно права на отсрочку Вы не имеете.

 

Спасибо за разъяснения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь! В Вашей конкретной ситуации можно предложить поступление в аспирантуру либо освобождение по медицинским показаниям.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Точно такая же ситуация, но сводная сестра по отцу (отец один, мамы разные). Отец умер в 99ом, мать пенсионерка. Сейчас действует отсрочка по учёбе, которая закончиться в 2008м году

Имею я право на отсрочку в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно такая же ситуация, но сводная сестра по отцу (отец один, мамы разные). Отец умер в 99ом, мать пенсионерка. Сейчас действует отсрочка по учёбе, которая закончиться в 2008м году

Имею я право на отсрочку в таком случае?

 

В 2008 году данную отсрочку можно будет получить по заключению органа медико-социальной экспертизы по месту Вашего проживания. Хотя, при наличии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, Вам отсрочка по этому основанию предоставлена не будет.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...