Перейти к содержанию

Судимость и армия


Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста, какова судьба призывника, если он был осуждён по особо тяжкому преступлению, получил 5 лет испытательного срока(т.е. условно), в течении этого времени учился в универе, и вот закончил его, а вместе с тем и срок условного осуждения закончился?

то, что имеющие непогашенную судимость не подлежат призыву - это понятно, а вот после снятия судимости скорей всего подлежат...

При этом вспоминается заявление бывш.министра обороны С.Иванова - что-то вроде "в Российскую армию не будут призываться бывшие уголовники...". Не могли бы вы прокомментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый bandit,

Не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершения преступления. В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса РФ в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечение испытательного срока.

Однако правоприменительная практика свидетельствует о том, что судимых стараются не призывать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый bandit,

Не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершения преступления. В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса РФ в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечение испытательного срока.

Однако правоприменительная практика свидетельствует о том, что судимых стараются не призывать.

 

а сталкивались ли вы с конкретными случаями Непризыва ранее судимых???

дело в том что есть достаточно много других, но деньгоёмких способов получения отсрочки, так если есть совершенно бесплатный, почему бы им не воспользоваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сталкивались с призывом лиц, имеющих неснятую судимость вопреки действующему законодательству. Факт того, что у гражданина не снята судимость, выяснился в армии. Но так как основанием для увольнения с действительной военной службы этот факт не является, он продолжает служить и поныне.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сталкивались с призывом лиц, имеющих неснятую судимость вопреки действующему законодательству. Факт того, что у гражданина не снята судимость, выяснился в армии. Но так как основанием для увольнения с действительной военной службы этот факт не является, он продолжает служить и поныне

Александр Юрьевич, Юлия Гурская писала мне на форуме, что суды в течении 2-х недель извещают об уголовном деле военкомат. Так как получилось, что парня призвали в армию с неснятой судимостью?

Меня это очень волнует, т.к. я недавно освободился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Юрьевич, Юлия Гурская писала мне на форуме, что суды в течении 2-х недель извещают об уголовном деле военкомат.

Все верно. Но, к сожалению, на практике встречаются случаи призыва с неснятой (непогашенной) судимостью, призыва лиц, имеющих право на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу и т.д. и т.п. Закон не соблюдается. Отсюда и возникают подобные прецеденты.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Но, к сожалению, на практике встречаются случаи призыва с неснятой (непогашенной) судимостью, призыва лиц, имеющих право на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу и т.д. и т.п. Закон не соблюдается. Отсюда и возникают подобные прецеденты.

Александр Юрьевич, подскажите как мне быть. Я был осужден по ст. 234 ч.3, освободился в июне этого года, досрочно. Что мне теперь делать с армией? Юлия Гурская писала на форуме, что меня не имеют права призвать, ведь у меня непошенная судимость, т.к. статья тяжкая, срок погашения 6 лет. Также она писала, что в военкомате должны знать о моей судимости, ведь суды посылают данные в военкомат. Но Вы пишите, что закон не соблюдается, и людей с судимостью призывают и они служат. О судимости узнают уже в армии. Так может мой военкомат тоже ничего не знает о моей судимости? Что мне сейчас делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу порекомендовать взять из суда копию приговора и предоставить его в военкомат с просьбой приобщить к Вашему личному делу.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...