Перейти к содержанию

Может ли доверенное лицо отнести заявление?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Весной обращался к вам, получил квалифицированную помощь, спасибо!

 

Сейчас возник вопрос.

 

Я живу в Петербурге, у меня здесь временная регистрация в общежитии.

На учете стою в Москве. Через 3 недели исполнится 27 лет. Может ли доверенное лицо, например мама, которая живет в Москве, отнести мое заявление о зачислении в запас и выдаче военного билета, чтобы мне не ехать в столицу?

 

Благодарю!

 

С ув. Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Игорь, съездить в столицу Вам все-таки придется. Необходима личная подача заявления и получение военного билета.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Игорь, съездить в столицу Вам все-таки придется. Необходима личная подача заявления.

 

Не согласен. Если имеется должным образом офрмленная доверенность на гражданское представительство, то доверенное лицо может подать заявление. Вот примерный текст доверенности:

вести от моего имени дела во всех судебных, административных, медицинских и иных учреждениях и организациях, во всех призывных комиссиях и военных комиссариатах, войсковых частях, со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, с правом подписания и подачи искового заявления, заявления о принесении протеста, изменения предмета иска, с правом обжалования судебных постановлений, решений и определений в кассационных и надзорных инстанциях, получения исполнительного листа, предъявления исполнительного листа к взысканию, требования принудительного исполнения судебных актов, обжалования действий и бездействия судебных приставов, с правом подписания и подачи заявлений, жалоб, ходатайств, кассационных жалоб, с правом получения судебного дела, судебных актов и решения суда, с правом оформления и регистрации документов в установленном законом порядке, без права получения присужденного имущества и денег, без права признания иска, без права полного или частичного отказа от исковых требований, без права заключения мирового соглашения, с правом получения во всех медицинских и иных учреждениях информации о состоянии моего здоровья, с правом присутствовать при моем медицинском освидетельствовании и других медицинских процедурах, с правом вести переговоры с физическими и юридическими лицами, запрашивать, получать предоставлять заинтересованным органам и сторонам документы, в том числе медицинские, составляющие предмет врачебной тайны, с правом принимать меры по досудебному урегулированию споров, участвовать в исполнительном производстве, а также подавать от моего имени заявления, расписываться и совершать иные действия, связанные с выполнением данного поручения.

Полномочия по этой доверенности ДА могут быть переданы другим лицам.

Доверенность выдана сроком на ТРИ ГОДА

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление можно и почтой отправить. Суть в том, что без личного присутствия ВБ не выдадут.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Суть в том, что без личного присутствия ВБ не выдадут.

 

По доверенности военный билет еще никто не получал.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем ответившим на мой вопрос!

 

Я понял, что военный билет нужно лично получать.

А вот заявление на военный билет обязательно мне подавать? Ведь дважды придется ездить в Москву... (

 

С ув. Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Подать заявление на получение военного билета действительно можно попробовать и через доверенное лицо. Но доверенность должна быть нотариально удостоверена. А вот получить военный билет, как и паспорт, можете только лично Вы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush:

 

Юлия, добрый вечер!

Спасибо за ответы на мои вопросы.

 

Прошу вас ответить на еще один вопрос.

 

В военкомате был лишь один раз в 2000-м, когда делал временную регистрацию.

После была повестка в почтовом ящике, на которую я не ответил, потому что учился

в Духовной академии ап. Павла (отсрочек нет). Потом сменил адрес. Сейчас женат, живу в С-Петербурге, на учет не вставал (в Москве не снимался с учета).

 

У меня такая ситуация, через 2 недели исполнится 27 лет. В сентябре надеюсь получить военный билет. Что вы можете сказать из вашего опыта о последствиях? К какой отвественности меня могут призвать?

 

Благодарю!

С ув. Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Имеются основания для привлечения Вас к административной ответственности (ст.21.5 КоАП РФ). Штраф до 500 руб.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите. пожалуйста. Моему сыну на момент окончания 11 класса уже будет 18 лет (в январе исполняется), будет ли у него возможность поступать в институт или он попадает в весенний призыв, который будет продлен до 31 июня 2008г. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отсрочка для поступления в ВУЗ действующим законом не предусмотрена. Поэтому до 15 июля (в следующем году) Вашего сына могут призвать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите. пожалуйста. Моему сыну на момент окончания 11 класса уже будет 18 лет (в январе исполняется), будет ли у него возможность поступать в институт или он попадает в весенний призыв, который будет продлен до 31 июня 2008г. Спасибо.

 

По весной Вашему сыну придется партизанить. Нижеследующие правила укладываются в рамки действующего законодательства.

 

1. Сыну нужно жить не по месту регистрации (в целом, это необязательно, но тогда ему нельзя открывать дверь звонящим).

2. Сыну нужно избегать людных мест, где могут прихватить сотрудники доблестной милиции (в том числе, метро).

3. Вам нужно ПРАВИЛЬНО общаться с приходящими по вопросам призыва Вашего сына, а также научить этому других родственников:

3.1. На попытку вручить Вам повестку отвечать: "ИМЯ_УКАЗАННОЕ_В_ПОВЕСТКЕ является совершеннолетним. Решайте вопросы призыва с ним."

3.2. На попытку получить письменные объяснения: "На каком основании Вы собираетесь брать с меня объяснения? ... Письменные объяснения буду давать только в прокуратуре - вызывайте ПОВЕСТКОЙ.".

3.3. Если вызвали в прокуратуру повесткой (невероятный случай!), то требуйте ведения протокола. Под протокол говорите: "ПОЛНОЕ_ИМЯ_СЫНА приходится мне сыном. Пользуясь правом, предоставленным мне статьей 51 Конституции РФ, давать объяснения(показания) в отношении моего сына отказываюсь.". Это единственное, что должно быть записано в протокол с Ваших слов.

3.4. Не пускайте никого в свой дом. Если ломятся в дверь, то вызывайте милицию (даже если к Вам пришли с милицией).

3.5. Повторюсь, универсальная фраза, которую нужно запомнить: "ПОЛНОЕ_ИМЯ_СЫНА приходится мне сыном. Пользуясь правом, предоставленным мне статьей 51 Конституции РФ, давать объяснения(показания) в отношении моего сына отказываюсь.".

4. Если Вам/родственникам/соседям вручили повестку для сына, то пишется жалоба в прокуратуру на неправомерное вручение повестки. Жалобу пишет тот, кому вручили повестку (Вы, другие родственники, соседи).

5. Если сыну все же вручили повестку (обратите внимание на ее форму - Вы должны получить ф. 22) под роспись, то нужно под любым предлогом получить больничный, закрывающий дату явки по повестке. Копию больничного желательно отправить в военкомат заказным письмом с уведомлением. Достаточно просто можно симулировать сотрясение мозга - достаточно изучить симптомы (головная боль, головокружение, тошнота после несильного удара головой (шишки нет)).

6. Повестки, обнаруживаемые в почтовом ящике, уничтожайте.

7. Особую осторожность следует соблюдать с мая, т. к. примерно в это время начинаются отправки в войска - возможен беспредел.

 

Ну, вот примерно так. Если есть вопросы - спрашивайте.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По весной Вашему сыну придется партизанить. Нижеследующие правила укладываются в рамки действующего законодательства.

 

1. Сыну нужно жить не по месту регистрации (в целом, это необязательно, но тогда ему нельзя открывать дверь звонящим).

2. Сыну нужно избегать людных мест, где могут прихватить сотрудники доблестной милиции (в том числе, метро).

3. Вам нужно ПРАВИЛЬНО общаться с приходящими по вопросам призыва Вашего сына, а также научить этому других родственников:

3.1. На попытку вручить Вам повестку отвечать: "ИМЯ_УКАЗАННОЕ_В_ПОВЕСТКЕ является совершеннолетним. Решайте вопросы призыва с ним."

3.2. На попытку получить письменные объяснения: "На каком основании Вы собираетесь брать с меня объяснения? ... Письменные объяснения буду давать только в прокуратуре - вызывайте ПОВЕСТКОЙ.".

3.3. Если вызвали в прокуратуру повесткой (невероятный случай!), то требуйте ведения протокола. Под протокол говорите: "ПОЛНОЕ_ИМЯ_СЫНА приходится мне сыном. Пользуясь правом, предоставленным мне статьей 51 Конституции РФ, давать объяснения(показания) в отношении моего сына отказываюсь.". Это единственное, что должно быть записано в протокол с Ваших слов.

3.4. Не пускайте никого в свой дом. Если ломятся в дверь, то вызывайте милицию (даже если к Вам пришли с милицией).

3.5. Повторюсь, универсальная фраза, которую нужно запомнить: "ПОЛНОЕ_ИМЯ_СЫНА приходится мне сыном. Пользуясь правом, предоставленным мне статьей 51 Конституции РФ, давать объяснения(показания) в отношении моего сына отказываюсь.".

4. Если Вам/родственникам/соседям вручили повестку для сына, то пишется жалоба в прокуратуру на неправомерное вручение повестки. Жалобу пишет тот, кому вручили повестку (Вы, другие родственники, соседи).

5. Если сыну все же вручили повестку (обратите внимание на ее форму - Вы должны получить ф. 22) под роспись, то нужно под любым предлогом получить больничный, закрывающий дату явки по повестке. Копию больничного желательно отправить в военкомат заказным письмом с уведомлением. Достаточно просто можно симулировать сотрясение мозга - достаточно изучить симптомы (головная боль, головокружение, тошнота после несильного удара головой (шишки нет)).

6. Повестки, обнаруживаемые в почтовом ящике, уничтожайте.

7. Особую осторожность следует соблюдать с мая, т. к. примерно в это время начинаются отправки в войска - возможен беспредел.

 

Ну, вот примерно так. Если есть вопросы - спрашивайте.

 

 

Добрый день! Большое спасибо за ответ. Ещё такие вопросы:

1. Я поняла, что нужно всеми правдами и неправдами (в рамках закона) оттянуть этот прекрасный миг - встречу с военкоматом, но примут ли у нас документы в приемной комиссии института (или в военном училище) в призывном возрасте, не нужны ли будут какие-нибудь справки для отсрочки или что-то в этом роде.

2. В данный момент мой сын переходит еще только в восьмой класс, ему 14 лет (в январе исполняется 15). Вопрос армии меня очень волнует, потому что знаю о ней не по наслышке - сама служила 11 лет. И поэтому никакого желания отправлять туда сына нет.

Подскажите, пожалуйста, пока у нас есть еще четыре года, может начать ссылаться на какие-то медицинские показания, походить по врачам и когда подойдет срок, получить официально военный билет с категорией В.

Извините за некорректное построение предложения, не получается правильно выразить свою мысль.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. В соответствии с п.10 Приказа Минобразования России от 14.01.2003 N 50 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УЧРЕЖДЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ" при подаче заявления о приеме в высшее учебное заведение поступающий представляет документы, удостоверяющие его личность, гражданство, и по своему усмотрению - оригинал документа государственного образца об образовании или его заверенную ксерокопию и необходимое количество фотографий. Таким образом, отсутствие документа воинского учета не препятствует поступлению в ВУЗ.

 

2. Действительно, оптимальный вариант - освобождение по медицинским показаниям. Рекомендую со всеми имеющимися медицинскими документами придти на консультацию непосредственно к нашему врачу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В соответствии с п.10 Приказа Минобразования России от 14.01.2003 N 50 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УЧРЕЖДЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ" при подаче заявления о приеме в высшее учебное заведение поступающий представляет документы, удостоверяющие его личность, гражданство, и по своему усмотрению - оригинал документа государственного образца об образовании или его заверенную ксерокопию и необходимое количество фотографий. Таким образом, отсутствие документа воинского учета не препятствует поступлению в ВУЗ.

 

2. Действительно, оптимальный вариант - освобождение по медицинским показаниям. Рекомендую со всеми имеющимися медицинскими документами придти на консультацию непосредственно к нашему врачу.

 

Большое спасибо, я так и сделаю.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста. Ждем на консультацию.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...