Перейти к содержанию

Отсрочка по обучению


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочется немного просветить себя по следующему вопросу.

Мы с другом попали в несколько неприятную ситуацию.

В чём она заключается я сейчас и попробую описать.

Сначала про себя:

Поступил я в прошлом году в колледж, не состоя на учете в военкомате.

В начале этого учебного года переводился в другой, и так как мне было 17 с меня потребовали приписное.

Но в дальнейшем я перевелся не в тот в который собирался, а в другой, где приписное не требовали, поэтому на него я и забил.

В военкомате есть папка с моим именем на обложке и всё - никаких справок и прочего я не приносил, ни с места обучения, ни медицинских, прошёл только какой-то вялый мед.осмотр.

Соотвественно в военкомате нет данных о моем месте обучения - ни о первом, ни о втором.

Сейчас меня отчислили из того колледжа, где я учился.

Так как в военкомат не предоставлялись никакие данные о месте обучения, отсрочка мне не предоставлялась.

Значит, если я поступлю в другой колледж, и уже данные о нем принесу в военком - у меня будет отсрочка от армии, да?

Мне 17 лет.

 

У моего же друга ситуация такая же, только он на год старше, и приписное у него есть, но в военкомат опять же не были никакие данные ни от него, ни от администрации колледжа.

Соответственно, если он поступит опять в другой колледж, и уже оттуда принесет в военком данные, ему предоставят отсрочку?

 

Напомню, что военкомат никаких отсрочек нам ещё не предоставлял, так как там не было данных о местах обучения.

 

И ещё один вопрос - у меня при исполнение убит старший брат, офицер вооруженных сил, брат родной по отцу. Дает ли мне это освобождение от службы, и если да, то при каких условиях, и что может этому помешать, например родители, которые хотят, чтобы я отслужил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Для военкомата имеют значения только предоставленные отсрочки. Поэтому в осенний призыв (с 1 октября по 31 декабря) можете идти в военкомат и оформлять отсрочки по обучению.

2. В связи с гибелью брата Вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу в соответствии с подп. "б" п.2 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Реализовать данное право или нет - решать только Вам. Родители к этому отношения никакого не имеют.

Необходимые документы:

а/документы, подтверждающие родство;

б/свидетельство о смерти;

в/извещение воинской части в адрес военного комиссариата о гибели (смерти).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один вопрос - в тот раз, когда я пришёл делать таки приписное в военкомат, после которого забил, они на меня завели папку в которой ничего нет, как я выше сказал, только сведения обо мне, матери, отце и втором брате, сказали на следующей недели принести все анализы.

Два вопроса.

Так вот, вопрос - что мне будет, за то что я принесу анализы через полгода, и не влияет ли наличие второго брата на это освобождение?

И второй - я забыл указать сведение о погибшем брате(

Мне можно будет донести их когда я вследующий раз пойду в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё тогда вопрос - у моего друга, отец офицер, умер в середине 90-х, мать замужем, отец не признан мертвым, официально его статус пропавший без вести - имеет ли он право на освобождение\отсрочку от армии7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Максимум, к чему Вас могут привлечь - это административная ответственность - штраф до 500 руб. Наличие второго брата на освобождение не влияет. Сведения о погибшем брате представьте, проблем возникнуть не должно.

 

2. В связи с изложенными обстоятельствами, Ваш друг права на отсрочку не имеет. Дела об объявлении гражданина умершим рассматриваются в порядке особого производства (гл. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ).

 

Гражданский кодекс РФ

Статья 45. Объявление гражданина умершим

 

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

 

При этом имейте в виду, что право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а/документы, подтверждающие родство;

б/свидетельство о смерти;

в/извещение воинской части в адрес военного комиссариата о гибели (смерти).

Что имеется ввиду под пунктом а, какие документы,

и где получить это извещение? Или его должен запрашивать военкомат?

Дело в том, что брат умер, около 10 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Извещение необходимо получить в том военкомате, в котором брат состоял на учете. Если такого извещения нет, то военкомат должен сделать запрос в воинскую часть. Документы, подтверждающие родство - это справка о составе семьи (из паспортного стола или из ЖЭКа), свидетельство о рождении брата, свидетельство о Вашем рождении, копия паспорта отца (страничка, где указаны сведения о детях).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чьего жэка?

Моего, по месту моего жительства, или того где жил брат?

А то жил он в Камышине, я в москве, несколько обломно туда ехать за справкой=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Справку о составе семьи возьмите из Вашего ЖЭКа.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...