Перейти к содержанию

О сроках службы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! До призыва на срочную военную службу учился заочно в высшем учебном заведении, перед призывом закончил институт, но диплом не успел получить. Призвался 02.12.06 г., дата окончания института, указана в дипломе январь 2007 г., а дата выдачи диплома май 2007 (т.к. не было бланков). Т.к. на момент призыва не было диплома о высшем образовании, призвали на 24 месяца, имею ли я право на изменение срока службы в связи с получение диплома о высшем образовании согласно Закона о воинской службе ст.38? Кто в моем случае принимает данное решение? Какие могут быть законно обоснованные причины для отказа? В какую инстанцию нужно обратиться для решения, в случае отрицательного ответа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! До призыва на срочную военную службу учился заочно в высшем учебном заведении, перед призывом закончил институт, но диплом не успел получить. Призвался 02.12.06 г., дата окончания института, указана в дипломе январь 2007 г., а дата выдачи диплома май 2007 (т.к. не было бланков). Т.к. на момент призыва не было диплома о высшем образовании, призвали на 24 месяца, имею ли я право на изменение срока службы в связи с получение диплома о высшем образовании согласно Закона о воинской службе ст.38? Кто в моем случае принимает данное решение? Какие могут быть законно обоснованные причины для отказа? В какую инстанцию нужно обратиться для решения, в случае отрицательного ответа?

 

Уважаемый "Табак"! :icon_razz:

В соответствии с пп."а" п.1 ст.38 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" Вы были призваны на военную службу сроком на 24 месяца. Не смотря на то, что в связи с получением диплома о высшем образовании, Ваш правовой статус, как военнослужащего не изменился, т.к. закон по которому Вас призвали не может иметь обратной силы.Срок Вашей службы будет исчисляться в соответствии с теми нормами закона "О воинской обязанности и военной службе", которые действовали на момент Вашего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен, по следующим основаниям: на момент призыва я являлся "призывником", а в Законе прописано "военнослужащий,имеющий высшее образование", каким я и являюсь в настоящее время. Аналогичная ситуация с рождением ребенка в период прохождения службы, изменились обстоятельства.

 

Добавлю. Согласно Закона "О статусе военнослужащих", "военнослужащим является солдат проходящий военную службу по призыву", а не призывник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все-таки соглашусь с Akrit61. Вас призвали в период, когда высшего образования у Вас еще не было. Оснований для изменения срока службы ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в данном случае не предусматривает.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же справедливость,доверие граждан к закону? Солдаты, с которыми я призвался, на момент призыва успевшие получить диплом, будут служить 12 месяцев,а я, так же обучался как и они,но по формальным обстоятельствам получил диплом на месяц позже,буду служить 24 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Справедливость - понятие не правовое, а морально-этическое. Поэтому некорректно при оценке правовых действий, использовать не правовые критерии.

2.Как уже было сказано, в отношении Вас продолжает действовать та норма закона, которая действовала на момент Вашего призыва на военную службу. В отношении Ваших однокашников действуют те нормы закона, по которым призывались они. Изменившиеся обстоятельства (получение Вами диплома,уже не в состоянии изменить состоявшийся факт (это уже история).В этом Ваше различие. И справедливость здесь не при чем.

3.Любой закон, в т.ч. и тот по которому Вас призвали на военную службу, категория формальная. Он не может интерпретироваться в зависимости от Ваших обстоятельств и уж тем более от Вашего понимания справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Снова соглашусь с Akrit61.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за грамотный ответ. Если можно, еще два вопроса:

1. Кто на момент призыва принимает решение о сроках службы призывника;а в период прохождения службы- военнослужащего и в каком законе эти полномочия прописаны?

2. Кто является ответчиком в суде в моем случае- военкомат, призывная комиссия или командир части?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. На момент призыва решение о сроках службы призывника принимает призывная комиссия военного комиссариата. Обязанности призывной комиссии и порядок ее работы указаны в ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

 

http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#28

 

Более подробно полномочия регламентируются приказом от 6 сентября 1999 г. N 400 "О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г.

N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

"Члены призывной комиссии уточняют у гражданина: состав семьи, материальное положение, жилищные условия, его заработок и заработок членов его семьи, образование, наличие военно-учетной специальности, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений и другие сведения, необходимые для принятия соответствующего решения, определенного Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

2. Ответчиком в суде в Вашем случае будет являться призывная комиссия военного комиссариата.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Предыдущий консультант, скорее ответил с позиции прокурора, а не адвоката. Его точка зрения думаю мне поможет подготовиться к суду. Т.к. служить два года в армии - это приговор.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста. Будут вопросы - обращайтесь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Призывная комиссия на мой запрос ответила, что на момент призыва полномочиями по определению срока службы (12 мес. или 24 мес.) не обладает, ее полномочия определены в рамках Федерального закона №53-ФЗ ст.28 п.1. Областной военкомат ответил, что решение о сроке службы принимает командир части, а командир части ответил,что решение о сроке службы принимает призывная комиссия. Я веду переписку с ними уже шесть месяцев!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тогда могу порекомендовать обратиться в прокуратуру.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. я 89 года рождения. попадаю под зимниий призыв 2007 года. день рождения у меня 23 декабря. так вот если я все таки попаду в Армию в 2007 году, то сколько мне служить? 1 или 1.5 года? и что вы можете мне посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда могу порекомендовать обратиться в прокуратуру.

 

Полагаю,что в прокуратуру я могу обратиться с жалобой о бездействии должностных лиц, а не за установлением моего срока службы. Так как, думаю, прокуратура может вынести правовую оценку по какому-то решению, а определенного ответа на свои запросы, 12 или 24 мес. мне служить, никто не дал, все перекладывают решение на кого-то другого. Или я ошибаюсь? Т.к. думаю, что решение о сроке службы в моем случае может вынести только суд и это решение будет являться основанием для моего увольнения для командира части.

Надеюсь на Ваш совет,т.к. по специальности я экономист и в юридическом аспекте данного вопроса слабоват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. я 89 года рождения. попадаю под зимниий призыв 2007 года. день рождения у меня 23 декабря. так вот если я все таки попаду в Армию в 2007 году, то сколько мне служить? 1 или 1.5 года? и что вы можете мне посоветовать?

 

 

Если Вас призовут в осенний призыв, то служить придётся 18 месяцев. При этом, у Вас есть все шансы всё таки избежать попадания в армию сразу после исполнения 18-ти лет. Быть "вне зоны доступа" для военкомата в течение 10 дней не так сложно. Вопрос как жить дальше? В весенний призыв 2008 всё равно придётся думать. Может лучше подумать заранее, как кардинально решить проблему?

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

s-300, Вы отвечаете как заправский модератор! В который раз С Вами согласна. :biggrin:

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Табак, Вы считаете, что в отношении Вас имеет место факт нарушения закона. В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Хотя, скажу честно, судебной перспективы я не вижу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табак, Вы считаете, что в отношении Вас имеет место факт нарушения закона. В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Хотя, скажу честно, судебной перспективы я не вижу.

 

Здравствуйте! Все же не могу согласиться с Вами, может мое мнение субъективное.Изучил документы, которые нашел с Вашей помощью и №53-ФЗ, и № 400 от 06.09.1999 и № 587 от 01.06.1999. Призывная комиссия, согласно данных документов, не наделена полномочиями устанавливать срок службы 12 мес. или 24 мес. А образование учитывается призывной комиссией с целью определения предназначения гражданина, призываемого на военную службу для его подготовки и прохождения военной службы по соответствующим военно-учетным специальностям, но не для принятия решения о сроках службы. И в Законе, Приказе и Положении это звучит однозначно.

Кто принимает решение о сроках службы, для меня по прежнему пока не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Конкретные сроки службы установлены ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призывная комиссия при принятии решения рукодствуется данным законом и подзаконными актами.

Ваше стремление доказывать свою позицию достойно уважения!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Конкретные сроки службы установлены ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призывная комиссия при принятии решения рукодствуется данным законом и подзаконными актами.

Ваше стремление доказывать свою позицию достойно уважения!

 

Спасибо! Если Вам будет интересно,могу сообщить результат, после дальнейших разбирательств,т.к. намерен подавать в суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Конечно, интересно! Обязательно сообщите.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...