Перейти к содержанию

Уточнение документов для военкомата через университет.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я учусь в колледже и мне позвонили из отдела военного учёта университета, при котором колледж, чтобы я явился к ним "за документами для военкомата". Объяснять особо по телефону мне ничего не желали (такие люди там сидят). В случае неявки к ним, сказали, что будут составлять какой-то акт, что-то там пойдёт в прокуратуру, и меня типо будут искать. Ещё как-бы пригрозили какими-то новыми законами про наказание за уклонение. В общем, всё это странно звучало, потому и пишу сюда. Стоит ли идти, тк подозреваю подписать какую-то повестку меня обязуют, и это нормальное мероприятие, или проигнорировать.

Вообще я хочу на АГС и месяц назад отправлял заявление через почту (даже два раза, ценным письмом с уведомлением и описью, правда бумажка с подписью мне не дошла). Также неделю назад прислали в почтовый ящик повестку на уточнение документов, но когда я об ней узнал, дата там была просрочена. Так что я просто проигнорировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Меня всё больше беспокоят по телефону из стола военного учёта университета, чтобы я к ним подошел и получил повестку. Говорю что не могу, тк работа и тд. Грозятся составить какой-то акт и подать в розыск через прокуратуру, хотя повестка на уточнение документов. Стоит ли идти, получать повестку, боюсь выдадут чего похуже? А то подключили даже моего куратора группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день.

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Согласно п.1 ст.4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;
обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов.

Таким образом, в обязанности уполномоченных должностных лиц ВУЗа входит вручение повесток. Поэтому каких-либо незаконных действий они не совершают. В случае неполучения повестки с Вашей стороны составляется акт отказа от подписи в повестке.

В 04.02.2023 в 14:33, Jimble сказал:

Вообще я хочу на АГС и месяц назад отправлял заявление через почту (даже два раза, ценным письмом с уведомлением и описью, правда бумажка с подписью мне не дошла).

Рекомендую ознакомиться со ст.11 ФЗ "Об альтернативной гражданской службе":  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37866/
 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2023 в 13:43, Jimble сказал:

Меня всё больше беспокоят по телефону из стола военного учёта университета

 сейчас еще подключат (практикуется) управляющую компанию по месту жительства, хоть это явно противозаконно и не будет считаться официальным вручением повестки. Но косвенно будет доказывать Ваше отношение

нас уже одолевает )) управляющая

теперь не вызовешь сантехника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...