Перейти к содержанию

Отец - инвалид


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мой отец – инвалид первой группы (нога отрезана вместе с половиной таза) я живу с ним и его родителями (пенсионеры) в Подмосковье, мне 20 лет , в Москве живёт моя сестра (14 лет) с матерью, мои отец и мать в разводе около 12 лет (если это важно).

 

Сейчас я должен приносить справки в военкомат – о статусе моего отца, так как он каждые полгода проходит освидетельствование (видимо считается что нога и пол таза – отрастут снова).

 

У меня самого имеется полный набор нехороших заболеваний от плоскостопия и аритмии до гастрита и проблем с кровоснабжением мозга, в детстве я часто лежал в больницах, но когда отец потерял дееспособность – я пошел работать и времени на лежание в больницах теперь нет.

 

Вопрос собственно в следующем – что мне будет грозить с приходом 2008 года и что с исполнения сестре 18 лет, ну и собственно, что со всем этим делать.

 

В военкомате по этому поводу сообщили что – граждане каждые полгода дающие справку о первой группе отца – должны давать военкомату (с 2008 года) некую волшебную справку, но ни эти самые граждане (врачи) ни работники военкомата не представляют себе как эта справка должна выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый ent,

1. Отсрочка Вам уже предоставлена. Согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. Поэтому наступление 2008 года на Вас ни коим образом не отразится.

 

2. Когда Вашей сестре исполнится 18 лет, то по закону (Семейный кодекс РФ) она обязана будет содержать отца и права на отсрочку Вы соответственно иметь не будете. Однако, если она поступит в образовательное учреждение по очной форме, то будет считаться иждивенкой и право на отсрочку за Вами должно сохранится.

 

3. Справка, о которой Вы говорите (заключение органа государственной службы медико-социальной экспертизы), в Вашей конкретной ситуации не требуется. Достаточно свидетельства об инвалидности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всегда пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всегда пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь!

 

А ещё вопрос

отцу (всвязи с очередной ежегодной переокридитацией) выдали справку об инвалидности второй группы (нога правда ещё не показывает признаков отрастания) - а мне вот вот очередной раз идти в военкомат - показывать справки.

собственно вопрос - мне таки идти (со справкой о второй группе) или уже начинать искать уютный подвал для отсидки до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В связи с тем, что ранее отсрочка Вам была предоставлена по отцу-инвалиду 1-й группы, а у Вас будет справка о том, что он является инвалидом 2-й группы, Вам могут и отказать в проддлении ранее предоставленной отсрочки. Рекомендую Вам обратиться в МСЭк по месту жительства, чтобы они выдали справку о том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МСЭк это медико-социальная экспертиза ?

 

 

Даже если ему написали что он является инвалилом 2группы 3 степени?

Ему при выдавании справки ВТЕК - сообщили что это "тожесамое" что и первая группа.

а на переоформление справки уйдёт ещё пара месяцев - мне получается эту пару месяцев прятатся по подвалам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МСЭк это медико-социальная экспертиза ?

Совершенно верно.

Даже если ему написали что он является инвалилом 2группы 3 степени?

Ему при выдавании справки ВТЕК - сообщили что это "тожесамое" что и первая группа.

Главным условием является то, чтобы в заключении было указано, что он нуждается в постоянном постороннем уходе.

а на переоформление справки уйдёт ещё пара месяцев - мне получается эту пару месяцев прятатся по подвалам?

 

По подвалам бегать не советую, т.к. возможно в последующем возникновение уголовной ответственности, в соответствии с ч. 1 ст. 328 УК РФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...