Перейти к содержанию

поправки к ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

С 1 января 2008г. втсупают в силу поправки к ФЗ о воинской обязанности.

интересует трактовка следующего момента (привожу выдержку):

 

выдержка из Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе"

 

Статья 22. Граждане, полежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе <...>

------------------------------------------------------------ -------------------------------

C 1 января 2008 года подпункт "б" пункта 1 статьи 22 утрачивают силу (подпункт "а" пункта 3 статьи 2 ФЗ от 06.07.2006 за №104-Ф3)

------------------------------------------------------------ -------------------------------

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до27 лет, окончившие государственные <...> образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера

 

*************************

иными словами, насколько я понимаю, отмена подпункта "б" пункта 1 Ст.22 означает, что с 2008г. после окончания вуза забирать в армию не будут. но касается ли это только ВУЗов с военными кафедрами, или всех остальных тоже?

 

моя ситуация такова, что на момент окончания ВУЗа мне будет 26 лет (это будет уже после вступления в силу означенной поправки). но военной кафедры у нас нет. ВУЗ государственный, отсрочка предоставляется. если это имеет значение, то я-медик.

первая отсрочка была предоставлена на период обучения в медицинском училище, вторая - на учебу в ВУЗе. насколько мне известно, для получения постдипломного образования (в моем случае это ординатура) должна быть предоставлена ещё одна отсрочка, на которую я уже претендовать не могу, поскольку по закону их всего две.

может ли сверх этих двух предоставляться дополнительная отсрочка по состоячнию здоровья?

в моей ситуации ведь получается, что надо год "продержаться" (родился в июле, осенний призыв, соответственно)

 

Срезюмирую:

1) разъясните, пожалуйста, поправку к ФЗ

2) возможность получения отсрочек сверх лимита в две

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый made_in_USSR,

ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. отменяет только пункт, предусматривающий призыв офицеров запаса. Вы по-прежнему подлежите призыву. Отсрочка по состоянию здоровья не имеет никакого отношения к ранее предоставленным отсрочкам. Можете по медицинским показаниям получить либо отсрочку на срок до 12 мес. либо освобождение от призыва в целом.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Модераторы

Здравствуйте!

я закончил военную кафедру в 2005 году. Осфобожден ли я от призыва этой поправкой?

 

спасибо!

 

Освобождены. Призыву Вы уже не подлежите.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...