Перейти к содержанию

Тянут время


Рекомендуемые сообщения

Мне 23 годя, работаю, отсрочек сейчас нет.

Мать пенсионер, больше родственников нет.

В соответствии с подп."б" п.1 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" имею право на отсрочку. Повестки отпровлял по назаначению, в мусороницу. Документы им послал, пришли к ним ещё 25.05.2007, есть уведомление. В конце прошлой недели позвонили, сказали матери что типа пришёл, прошёл медкомиссю и что мне будет предоставлена отсрочка. Пришёл, помотался по врачам, отправили на стационарное обследование по бронхиальной астме. Ессно сразу понятно - тупо тянут время, комиссия ведь ещё только 2 недели заседать будет. Что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.

По бронхиальмой астме честно "отмазаться" не получится. На сколько я знаю отсрочка по семейному положению в 2008ом просто перестанет выдаваться, но выданные отсрочки действовать будут, так что хочу получить именно её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Icehawk,

у Вас есть возможность получить освобождение по бронхиальной астме. Тогда смысла в предоставлении отсрочки не будет. Постарайтесь пройти призывную комиссию в эту призывную кампанию.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по ней отсрочку не дадут, в детстве было, сейчас уже практически нет. Можно как-то откосить от обследования? Просто лежать в стационаре нет ни времени ни желания. Призыв заканчивается через 10 дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан (п.8 ст.30 и ст.33) Вы можете воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства и потребовать принять решение на основании уже имеющихся в личном деле медицинских документов. При этом следует отметить, что отказ от медицинского вмешательства должен быть выражен в письменной форме и заявлен лично, необходимо иметь подтверждение факта подачи заявления об отказе от обследования.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Icehawk, у меня такая же ситуация, мать пенсионерка

када пришел на медкомиссию, мне женщина, работаюшая в военкомате, сразу сказала, если будут что спрашивать врачи - говори ЗДОРОВ, НИЧЕГО не Беспокоит!а то и правда могли дать направления на обследования!

ваам также нужно было поступить!

када пришел на призывную комиссию. где решение выносили, они на меня и не посмотрели, из 10 человек - кто газеты читает, кто разговоры разговаривает!мне просто сказали, даем и досвидос!(наверное наш военкомат план выполнил, премий ждет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

када пришел на медкомиссию, мне женщина, работаюшая в военкомате, сразу сказала, если будут что спрашивать врачи - говори ЗДОРОВ, НИЧЕГО не Беспокоит!а то и правда могли дать направления на обследования!

ваам также нужно было поступить!

 

Таких рекомендаций дать не могу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия почему нет по семейным обстоятельствам? Ведь у него одна мать-пенсионерка. Мне Вы сказали, что да. Как Вас понять? :cool:

Ведь парень может сейчас без проблем получить по уходу за матерью отсрочку, которая будет действовать и в следующем году и потом. Документы принести, подтверждающие это и всё.

 

Почему Вы, Юлия, говорите нет? Хочется обязательно узнать.

Спасибо. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан (п.8 ст.30 и ст.33) Вы можете воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства и потребовать принять решение на основании уже имеющихся в личном деле медицинских документов. При этом следует отметить, что отказ от медицинского вмешательства должен быть выражен в письменной форме и заявлен лично, необходимо иметь подтверждение факта подачи заявления об отказе от обследования.

 

Спасибо, сработало, с медкомиссией от меня отстали. Правда эпопея продолжается: http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=7496

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юлия почему нет по семейным обстоятельствам? Ведь у него одна мать-пенсионерка. Мне Вы сказали, что да. Как Вас понять? :cool:

Ведь парень может сейчас без проблем получить по уходу за матерью отсрочку, которая будет действовать и в следующем году и потом. Документы принести, подтверждающие это и всё.

 

Почему Вы, Юлия, говорите нет? Хочется обязательно узнать.

Спасибо. :blush:

 

Уважаемая Galina,

объясняю: отсрочка предоставляется только годным по состоянию здоровья. У молодого человека есть возможность получить освобождение в целом по медицинским показаниям (бронхиальная астма). В этом случае ему будет выдан военный билет. Факт возможности предоставления отсрочки в связи с семейным положением я не отрицаю. Но согласитесь: лучше получить не отсрочку, а освобождение от службы по призыву в целом. Тогда ежегодно ничего подтверждать не надо будет. Какой именно вариант выбирать - решать молодому человеку.

Galina, Вам спасибо за участие в форуме.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

Ситуация следующая: Семья из двух человек, Мама-пенсионерка (55 лет, но продолжает работать) и сын (18 лет, работает)

1) Положена ли сыну отсрочка по уходу за матерью, или мать должна не работать.

2) Если отсрочка все-таки положена, сохраниться ли она после 01.01.2008? Т.е. на какой срок эта отсрочка?

3) Какие документы необходимо предоставить для получения отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Лейтенант запаса,

1. Да, отсрочка положена в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Факт трудоустройства матери значения для предоставления отсрочки не имеет.

2. Отсрочка предоставляется до достижения возраста 27 лет, ежегодно необходимо документальное подтверждение.

По поводу сохранения отсрочки.

Согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

3. Для получения отсрочки необходимо предоставить следующие документы: справка о составе семьи (форма №9), свидетельство о рождении призывника, пенсионное удостоверение матери.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейтенант, исходя из личного опыта, захватите с собой ксерокопию паспорта матери(страницу с фото, с именем фамилией и страница 14), справку о размере пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лейтенант, исходя из личного опыта, захватите с собой ксерокопию паспорта матери(страницу с фото, с именем фамилией и страница 14), справку о размере пенсии.

 

Хотя по действующему законодательству предъявление этих докуметов не обязательно, думаю, не помешает.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юлия, спасибо Вам за разъяснение. Конечно освобождение по болезни - лучше отсрочки.

Но его невероятно трудно получить.

 

Тем не менее, нужно к этому стремится.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ситуация следующая: Семья из двух человек, Мама-пенсионерка (55 лет, но продолжает работать) и сын (18 лет, работает)

1) Положена ли сыну отсрочка по уходу за матерью, или мать должна не работать.

2) Если отсрочка все-таки положена, сохраниться ли она после 01.01.2008? Т.е. на какой срок эта отсрочка?

3) Какие документы необходимо предоставить для получения отсрочки?

Ситуация несколько поменялась. За лето мальчик поступил в институт, теперь ему положена отсрочка и по институту, и "по маме". Вопрос в том, как придя в ВК добиться отсрочки именно "по маме"? И когда вообще стоит идти в ВК сейчас или когда начнется призыв (спрашиваю потому, что уже сейчас начали ходить с повестками, якобы для анкетирования...)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация несколько поменялась. За лето мальчик поступил в институт, теперь ему положена отсрочка и по институту, и "по маме". Вопрос в том, как придя в ВК добиться отсрочки именно "по маме"? И когда вообще стоит идти в ВК сейчас или когда начнется призыв (спрашиваю потому, что уже сейчас начали ходить с повестками, якобы для анкетирования...)?

 

Уважаемый Лейтенант запаса,

Если отсрочка по обучению (ст.24 п.2пп.А ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") , еще не оформлена, то Вы, на законных основаниях, сможете оформит отсрочку по "уходу за мамой" (ст.24 п.1 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

http://gvka.ru/

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пытаемся оформить отсрочку, в ВК кроме справки о составе семьи, свидетельства о рождении призывника, пенсионного удостоверение матери, ксерокопии паспорта матери и справки о размере пенсии потребовали сведения об отце. Брак не был зарегистрирован, и отец давно умер, а требуют свидетельство о смерти и доказательства что мать не была замужем. Т.о. ВК может дотянуть время до нового года, подскажите где указан список необходимых документов.

Еще, как выглядит факт отсрочки? Где и что должны написать или какую бумагу дать (показать)? А то могут на словах сказать "да мы вас не берем", а в весенний призыв снова вспомнить.

Заранее благодарю всех за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Лейтенант запаса!

 

Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, о каких доказательствах об отце может идти речь.

Ясно, что мать одна, а отца нет.

Пусть не мудрят. А Вам надо быть понастойчивее.

Если у Вас есть весь пакет документов, значит действительно тянут время. Но почему? Что хотят? :cool:

 

Потреплют нервы, но если Вам положена эта отсрочка, всё равно дадут. Иначе это нарушение Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Лейтенант запаса!

 

А если было усыновление, тогда конечно, нужно свидетельство о смерти отца.

А доказательств о том, что мама не была замужем, никто и никогда не должен требовать.

Это личное дело каждого и у всех складывается судьба по разному.

Если бы у меня, хоть раз, спросили, я послала бы их ... далеко и надолго.

 

Ваше дело правое, не волнуйтесь, всё будет хорошо.

Берегите маму, заботьтесь о ней. В армию Вас - не заберут, пока жива Ваша мама.

 

А какой пакет документов, здесь на форуме много раз повторяется.

А вот, что даётся на руки, я не знала, что дают какую-то бумагу.

То, что в приписном делают соответствующую отметку, это обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Потреплют нервы, но если Вам положена эта отсрочка, всё равно дадут. Иначе это нарушение Закона.

 

Довольно наивно полагать, что нарушение закона для россиянской власти, в частности для военкоматчиков, является чем-то сверхестественным.

 

...Еще, как выглядит факт отсрочки? Где и что должны написать или какую бумагу дать (показать)? А то могут на словах сказать "да мы вас не берем", а в весенний призыв снова вспомнить.

Заранее благодарю всех за помощь.

 

Факт отсрочки выглядит как запись в книге протокола заседания призывной комиссии. Вы вправе запросить заверенную копию принятого в Вашем отношении решения.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к великому сожалению.

 

Вот поэтому, надо быть с твёрдым характером. Не расслабляться, не отчаиваться ни при каких обстоятельствах. Делать своё дело спокойно, настойчиво.

 

К сожалению молодые люди пока, в силу малого жизненного опыта, часто не обладают этими качествами, это приходит с годами прожитых лет.

 

Но как раз так и приобретается жизненный опыт. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ответте пожалста: 1.какие документы необходимы для предоставления отсрочки б-1-24 по уходу за матерью инв 2 гр. в какой статье это указано,

2. должны ли копии документов быть заверенными, где это указано № статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...