Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста! Я места себе не нахожу, никак не могу успокоиться, пока никто не дал профессионального ответа.

 

Ситуация такая:

мой муж закончил институт в 2004 году, причем его отчислили со 2го курса, но он восстановился. До конца учебы была отсрочка. Со здоровьем все нормально. Военную кафедру не посещал.

Жил в квартире моих родителей с 2003 по 2005 год, потом мы поженились и купили квартиру, но прописалась там только я, а он остался прописанным у своей мамы. Повестки приходили по почте на адрес его прописки, где живет его мама, с переменным успехом. Он, естественно, ничего не получал и нигде не расписывался. Мама тоже нигде не расписывалась. Года 2 назад приходили из милиции, но его мама сказала, что он уехал работать в другой город, хотя он работал в нашем городе официально. Потом было затишье. Недавно опять пришла повестка по почте, он её, конечно же, в глаза не видел.

По знакомству мы узнали, что в розыске он НЕ числится. Но уклоняется уже 3 года.

27 лет ему исполнится 27 ноября 2007 года.

 

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Вот исполнится ему в ноябре 27 лет и что? Грозит ему какое-нибудь наказание за уклонение от службы в армии и какое?

2. Выдадут ли ему военный билет?

3. Что говорить в военкомате: почему не являлся по повесткам?

4. Когда можно идти за военным билетом в призывное время или после? и когда заканчивается зимний призыв?

5. будут ли проблемы с получением загранпаспорта и пропиской по новому месту жительства?

 

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Администартивное наказание за нарушение правил воинского учёта. Сейчас штраф от 50 до 500 р. Скорее всего его величину увеличат со временем.

2. Обязаны выдать. Хотя настроение испортят.

3. Говорить, что никаких повесток не получал.

4. Идти лучше во время призыва, т.к. без медкомиссии ВБ не выдадут. Оформлением ВБ занимается 4-й отдел РВК. Зимнего призыва нет. Осенний заканчивается 31 декабря.

5. С регистрацией проблем быть не должно. Загранпаспорт после 27 лет можно получить без документов воинского учёта.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всегда пожалуйста!

Хорошо две недельки в отпуске провёл. :)

Теперь опять за старое возьмусь. :)

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

У меня возник вопрос:

я слышал, что призывной возраст с 2008 года увеличивается до 28 лет , следовательно, те кому на момент осеннего призыва исполняется 27 попадают под весенний?

И тогда герой темы пойдет служить весной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слышал, что призывной возраст с 2008 года увеличивается до 28 лет...

 

Это не так. Исполнилось 27 лет - свободен :smile:

 

3. Говорить, что никаких повесток не получал.

 

Нельзя так говорить. Получать повестки - обязанность гражданина. Правильная фраза: "Повестки мне не вручались".

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя так говорить. Получать повестки - обязанность гражданина. Правильная фраза: "Повестки мне не вручались".

 

Не вижу разницы применительно к ситуации, когда гражданин проживал по месту прописки, и ему повестки просто опускались в почтовый ящик.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу разницы применительно к ситуации, когда гражданин проживал по месту прописки, и ему повестки просто опускались в почтовый ящик.

 

Тонкость в том, что получение повесток - обязанность гражданина. Поэтому нельзя говорить, что повестка в ящике была, но она мной не подписана, поэтому я не пришел.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкость в том, что получение повесток - обязанность гражданина.

Процитируйте источник права, пожалуйста. :)

 

Поэтому нельзя говорить, что повестка в ящике была, но она мной не подписана, поэтому я не пришел.

Естественное. Поэтому и следует говорить, что повесток не получал , ни лично, ни по почте, ни ещё каким-либо иным способом.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процитируйте источник права, пожалуйста. :)

 

Следует из ст. 31 ЗВОиВС.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё так однозначно. В ст. 31 речь идёт об обязанности получать повестки под расписку от должностных лиц. Обязанность проверять почтовый ящик не установлена. Кроме того обязанность предполагает ответственность за неисполнение. Ответственность за отказ от подписи не установлена.

 

Если по существу: можно говорить любыми словами. Смысл один - жил по месту регистрации, повесток в глаза не видел (не получал, не вручались и т.д.)

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация похожая, но прописки нет вообще (с прежнего места жительства выписался, уезжая заграницу) вернувшись не могу прописаться из-за отсутствия военника.

 

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Nito Nise! Вам не вправе отказывать в регистрации из-за отсутствия документа воинского учета. Мы готовы оказать вам любую необходимую помощь по регистрации, постановке на воинский учет и выдаче документов воинского учета. Вы можете обратиться в коллегию по следующему адресу:Санкт-Петербург, ул. Рылеева, д. 17 см. "Чернышевская" +7 (812) 275 80 06

+7 (812) 275 10 62

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...