Перейти к содержанию

Изменение категории годности после удаления базалиомы


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Откликнитесь, был ли у кого-нибудь реальный опыт изменения категории годности к военной службе на "Д"  ПОСЛЕ удаления базалиомы?

Новообразование удалено, рецидива нет. На многих форумах пишут, что в данном случае должна применяться ст. 8 пункт б) Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565 - "злокачественные новообразования после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования" , и присвоена категория годности к военной службе "Д".
В то же время встречаются сообщения, что люди сталкиваются с другой трактовкой п.б) ст.8 в военкоматах - мол, имеется в виду НОВОЕ возникшее злокачественное образование после радикального лечения ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО. То бишь, если злокачественное образование удалено, а новое не возникло, рецидива нет, то и п.б) ст.8 не применим.
Быть может у кого были прецеденты, имеется положительная судебная практика по данному вопросу, какие-либо разъяснения компетентных органов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. 

Думаю, судебной практики именно по такому вопросу, конечно же, еще нет. Я рекомендую в военкомат обратиться с соответствующим заявлением об изменении категории годности.  Положительная судебная практика по смене категории годности с "В" на "Д" имеется.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2022 в 12:18, Гурская Ю.А. сказал:

Добрый день. 

Думаю, судебной практики именно по такому вопросу, конечно же, еще нет. Я рекомендую в военкомат обратиться с соответствующим заявлением об изменении категории годности.  Положительная судебная практика по смене категории годности с "В" на "Д" имеется.

Здравствуйте. 

Спасибо за ответ. А как по-вашему, применительно к моей ситуации, это всё-таки п.б ст.8 ?

Недавно видел комментарии врачей на стороннем форуме по похожему вопросу. Они считают, что после удаления базалиомы, данное заболевание (базально-клеточный рак) вообще не принимается во внимание при определении категории годности к военной службе, поскольку при базально-клеточном раке пациенты, получившие радикальное лечение при отсутствии рецидива снимаются с диспансерного учёта у онколога по истечении 5 лет.

Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Адресуйте вопрос на наш медицинский форум.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...