Перейти к содержанию

Снятие с воинского учета. Выезд за границу.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Коротко (что очень сложно без эмоций после потраченного времени) о сути проблемы:

У меня два гражданства. РФ и Армянское. 
пришел в  военкомат тверского района города Москвы, подал два заявления: 1) официальный бланк от военкомата, куда я вписывал свои данные и прошение о снятии с воинского учета по причине выезда за границу на проживание и обучение

2) собственноручно написанное заявление о выдаче справки, подтверждающей разрешение от военкомата на мое перемещение за границу. 
(Этот бланк меня обязала заполнить сотрудница военкомата, которая занималась моим вопросом)

в соответствии с ФЗ53 пунктом 1 статьи 10, а также положении «о воинском учете» я ОБЯЗАН! Сняться с воинского учета, если уезжаю за границу более чем на 3-6 месяцев. К слову, я живу там на ПМЖ с паспортом уже в течение года.
я заполнил бланк 1) в котором указал причину выезда проживание на территории Армении, а также на основании зачисления в университет в Италию. 
принес переведенные на русский язык и нотариально-заверенные: паспорт гражданина РА с  пропиской, справку о нахождении на воинском учете в РА, а также письмо от зачислении в университет в Сиене и начале занятий 9 января.

спустя неделю штурма военкомата итог следующий: военный комиссар подписал бланк 2 и мне выдали справку о разрешении перемещения за границу, действительную полгода. 
а вот бланк 1 он отказывался подписывать, то есть отказался снимать меня с воинского учета. Сотрудники военкомата разводят руками «мы же не можем указывать начальнику». А вообще говорят, что так как я прописан по своему паспорту РФ в Пресненском районе, к которому относится и тверской военкомат, то снять они меня не могут. То есть сначала я должен выписаться по месту регистрации паспорта РФ и тогда они меня снимут. Юрист военкомата опроверг данную информацию и сказал, что по закону не важно сколько у меня гражданств и прописок - в моем случае меня должны снять с ВУ.
В канцелярию военкомата я подал заявление, в котором попросил выдать мне письменный отказ и на каком основании меня не снимают. Срок рассмотрения 30 рабочих дней, но говорят, что могут и раньше дать ответ. 

что мне делать, если меня не хотят снимать с воинского учета? Как добиться этого? Куда обращаться? Что писать? 
 

я служил по срочной службе в 2018 году. На данный момент нахожусь в запасе.

23EC10C7-CB74-416D-A8E1-9634BDA20BAF.jpeg

9965CAB3-A088-45C2-A49E-F1E0CADE6768.jpeg

Изменено пользователем Sergei21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Добрый день. Срок рассмотрения письменного обращения - 1 месяц. Если получаете отказ, то рекомендую обратиться с жалобой в вышестоящий военкомат, прокуратуру или в суд.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...