Перейти к содержанию

Помогите разобраться с ситуацией


Рекомендуемые сообщения

Мне 22, в июне заканчию институт. В военкомате не был ни разу ибо никто не звал, повесток не было а по собстенной инициативе туда идти как-то не хочется. )) Что может быть после окончания института? В отделе кадров мне сказали, что по окончании они отправляют в военкомат список учащихся призывного возраста, которые окончили академию, можно ли этого избежать?

 

1. Что делать с трудоустройством? По ТК чтобы устроится по трудовому договору нужно обязательно притащить приписное или военный билет, ни того ни другого у меня нет, соответственно по трудовому договору мне работать не судьба совсем? Может тогда попробовать оформится по гражданскоо правовому договору (подряда например)?

 

2. Являюсь ли я уклонистом? Нигде в законе не нашел обязанности по собственной инициативе приходить в военкомат, а никаких повесток я в глаза не видел и уж тем более не подписывал.

 

3. В чем разница между Статьей 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы УК и Статей 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КОАП? В каком случае какая применяется?

 

4. Как вы оцениваете вариант решения проблемы путем покупки белого билета, но не по психическому расстройству а по другому поводу для негодности? Есть знакомые, которые могут помочь с этим. Каковы последствия? Мне не надо будет постоянно получать подтверждения?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Volta,

по порядку отвечаю на Ваши вопросы.

1. Вы правы: для официального устройства на работу необходим документ воинского учета. Без него официально устроить не имеют права. По гражданско-правовову договору можете работать.

2. Обязанность состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате установлена п.1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Поэтому Вы, не состоя на учете, нарушаете тем самым Правила воинского учета.

3. Применение ст.328 УК РФ возможно в случае неявки на отправку без уважительных причин, ст.21.5 КоАП РФ применяется, к примеру, при неявке на призывные мероприятия.

4. Покупать военный билет ни в коем случае не советую. Уголовной ответственности подлежит как взяткодатель, так и взяткополучатель, имейте в виду.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...