Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! могу ли я получить освобождение от призыва, если я окончил аспирантуру и приступил к написанию диссертации?

Можете ли вы помочь в успешном решении данного вопроса?

 

И еще маленький вопросик.

Если я не получаю, не подписываю ни каких повесток. и вообще меня нет дома на все время призыва имеют ли право ОВД объявлять меня в розыск? Какими правами обладаю я при общении с органами. если возможно приведите ссылку на закон. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт приступления к написанию диссертации не даёт право на освобождение от призыва. Освобождение от него даст присвоение учёной степени после защиты.

 

При этом на основании п."б" ч.2 ст. 24 ФЗ "ОВОиВС" Вы имеете право на отсрочку на время обучения и защиты квалификационной работы. Если Вы были отчислены из аспирантруы, то Вас могут призвать.

 

Объявить Вас в уголовно-процессуальный розыск невозможно, если в отношении Вас не заведено уголовное дело. Однако при невозможности вручить Вам повестку ВК вправе обратиться в ОВД.

 

Полномочия милиции:

1. вручить Вам повестку.

 

2. Доставить Вас в ОВД для соствления протокоал об адм. правонарушении, если таковое будет Вами совершено.

 

3. Доставить Вас в ВК, если есть определение о приводе, вынесенное военным комиссаром, с целью рассмотрения обстоятельств адм. правонарушения, если таковое Вами будет совершено.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый petia,

1. Отсрочка гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, предоставляется на время обучения и ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ (подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Возьмите из деканата справку, в которой будет указана предполагаемая дата защиты и предоставьте ее в военкомат. На этот период должна быть предоставлена отсрочка. После получения ученой степени, получите право на освобождение от призыва.

2. В соответствии с п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Имейте в виду, что действующее законодательство, предполагая возможность задержания гражданина, уклоняющегося от воинского учета и призыва на военную службу (п.3 ст.4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), не упономочивает органы внутренних дел на доставление "уклонистов" куда-либо для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Срок задержания не может превыщать трех часов (ст.27.5 КоАп РФ), в исключительных случаях - 48 часов. По истечение указанного срока задержанный должен быть освобожден.

Можно порекомендовать оформить у нотариуса доверенность на представителя.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

И еще вопросик офф-топ. Успеет ли милиция за три часа передать задержанного работникам военкомата? И каким образом работники ОВД узнают о том, что я "уклонист", если я не значюсь в списках уголовно-процессуального розыска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Повторюсь: передавать призывника сотрудникам военкомата милиция не вправе. Но если захочет, то, конечно, успеет.

2. Военкомат направляет в районный отдел милиции списки граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу. Поэтому Вам и не нужно значиться в списках уголовно-процессуального розыска.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Военкомат направляет в районный отдел милиции списки граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу. Поэтому Вам и не нужно значиться в списках уголовно-процессуального розыска.

 

то есть в своем районе лучше не появляться вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасно появляться, прежде всего, по месту жительства.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

И еще вопросик офф-топ. Успеет ли милиция за три часа передать задержанного работникам военкомата? И каким образом работники ОВД узнают о том, что я "уклонист", если я не значюсь в списках уголовно-процессуального розыска?

 

Зато вы окажитесь в списках граждан, разыскиваемых, за уклонение от призыва... Это конечно, не федеральный розыск, но тоже не очень - то хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае длительного проживания за границей вы обязаны, вообще, сняться с воинского учета... Правда в призыв вас вряд ли кто снимет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста! Возникнут вопросы - обращайтесь!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...