Перейти к содержанию

Идти или нет... повезет или нет?


Рекомендуемые сообщения

Я заканчиваю средее образование. Отсрочка дана до 30 июня.

Одногрупник приехал по повестке в ВК, прошел мед комиссию, и в конце этого, его заставили подписать бумажку, что он явится после защиты диплома - 11 июня. Его бы не выпустили пока он ее не подписал. Приписное свидетельство, вроде ему даже не отдали.

Как себя вести в таком случае? Ехать ли мне сейчас в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый pozitiff!

В настояще время участились случаи, когда военные комиссариаты забирают служить граждан, на последнем году обучения, формально еще имеющих право на отсрочку. Отсрочка в связи с обучением в ВУЗе дается на время освоения всех, предусмотренных ВУЗом учебных программ. Общепринято ее оформлять до 30.06 для того чтобы у гражданина была возможность защитить диплом. Но РВК, очевидно в связи с недобором, игнорируют отсрочку,которую они сами предоставляли и начинают призывать уже в июне. Те, кто безропотно является по повестке и проходит мед. освидетельствование, те едут служить. В этой ситуации - они сами виноваты. За неявку по повесткке в период действия отсрочки от призыва предусмотрена только, административная ответственность в виде штрафа, да и то в случае ее вручения лично призывнику.

Мы рекомендуем вам не посещать РВК, а вашему товарищу взять больничный на дату явки (не забыв представить его копию через других лиц в РВК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовал просто избегать военкомата до конца призыва. В Петербурге существует практика жёсткого незаконного отлова призывников. Выйдя утром по делам - вечером можете оказаться уже в части.

 

Моё мнение - лучше запустить процедуру переписки с различными органами власти.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неявку по повесткке в период действия отсрочки от призыва предусмотрена только, административная ответственность в виде штрафа, да и то в случае ее вручения лично призывнику.

 

А если у меня такая ситуация: У нас комунальная квартира. Меня не было дома. И мою повестку вручили соседям, за которую они не расписывались... Также все чаще слышу, что повестки приходят в письме с угрозами, мол не явитесь 10 числа, за вами приедут. Письмо в почтовом ящике - за него никто не расписывался... Это просто пугают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугают.

Но могут и с милицией придти. Поскольку Вы проживаете в коммунальной квартире, то считать свой дом крепостью не получится. А значит Вас могут принудительно переместить в РВК прямо из постели.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугают.

Но могут и с милицией придти. Поскольку Вы проживаете в коммунальной квартире, то считать свой дом крепостью не получится. А значит Вас могут принудительно переместить в РВК прямо из постели.

 

Спасибо!)) придется купить отдельную квартиру))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, pozitiff!

Сотрудники милиции могут не только забать Вас из собственной квартиры, а еще задержать на улице и так же в принудительном порядке доставить Вас в военный комиссариат. Кроме того, повестки, за которые расписывались не Вы лично, а Ваши соседи, имеют такую же юридическую силу, как и присланные по почте.

Всю жизнь бегать от армии вряд ли получиться, лучше решать эту проблему, пока не стало поздно.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...