Перейти к содержанию

Право на отсрочку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня мучает такой вопрос. Я слышал, что если ты единственный ребенок в семье, а родители пенсионеры, то в армию можно не ходить. Я живу с один с мамой, братьев и сестер у меня нет, я единственный ребенок в семье . Отец погиб, когда мне было 5 лет. Мама у меня уже 3 года на пенсии по льготному стажу (ей 53 года). Скажите пожалуйста, могу ли я в данном случае в армию не ходить. Если я имею право не ходить в армию, то хотелось бы этим правом воспользоваться. Кстати, знаю ребят, которые реально "отмазались" от армии и когда спрашиваю как, отвечают: "я единственный ребенок в семье, а мама у меня пенсионерка." И расшифруйте пожалуйста официальную формулировку данного положения и какие условия необходимы, чтобы в армию не идти.

Заранеее благодарю за помощб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

.....

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

.........

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет , мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый NEXT!

В предыдущем посте вам процетировали п. б) ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Итак, вынужден вас огорчить, отсрочка вам полагалась бы в случае, если ваша мать достигла бы пенсионного возраста по старости (55 лет). Т. к. ей сейчас меньше, то право на острочку вы пока не приобрели... Другой вариант, если вашу мать признают нуждающейся в постоянном уходе в свзи с каким-либо заболеванием по решению органа медико-социальной экспертизы (МСЭК). В этом случае, отсрочка безусловно, положена... Помните также о том, что с 01.01.2008 г. данное основание для предоставления отсрочки сильно видоизменяется (отсрочка будет предоставляться только по уходу за нетрудоспособными родственниками-инвалидами). Основание по уходу за родителями-пенсионерами будет упразднено... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!

Вы хотите сказать, если у меня родители пенсионеры маме 56 отцу 70 лет и у меня есть отсрочка по родителям пенсионного возраста. И после 01.01.2008 меня дожны забрать в армию из-за того что отсрочка по пенсионерам перестала действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Серёга86,

согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...