Перейти к содержанию

Перевод на другую спциальность!


Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В данное время я являюсь студентом 3 курса (1семестр) государственного университета. У меня есть огромное желание и возможность перевестись на другую специальность этого же университета, но на 2 курс (2 семестр). Таким образом я теряю год. Академический отпуск взять не получилось. Вариант такой: меня отчислят с моей настоящей специальности без предоставления информации об отчислении районному военкомату и тут же зачисляют на другую специальность. Могут ли меня призвать с 5 курса новой специальности(т.к. учится я буду 6 лет, а не 5). Заранее благодарен за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы осуществить "перевод" таким образом, Вам необходимо отчислится по собственному желанию, а затем востановится в этот же ВУЗ на др. специальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что мне надо отчислиться по собственному желанию, а потом восстановиться, понятно. Но меня интересует, может ли военкомат(не получивший сведений о моём отчислении) призвать меня с 5 курса(т.е. с шестого года обучения)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот вопрос, решение которого Вы откладываете встанет по окончанию 5-го курса ВУЗа. Причем решить его будет затруднительнее. Поэтому, после осеннего призыва 2006 рекомендую офирмить все в соответствии с законодательством (включая уведомление военного комиссариата).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, что значит фраза "оформить в соответствии с законодательством после призыва 2006 года"? Т.е. вы советуете самому прийти в военкомат и доложить, что меня отчислили, но информацию об этом не предоставили!? Как я понял из представленного на вашем сайте материала, после отчисления я вообще теряю отсрочку, т.е. военкомат имеет полное право призвать в первый же призыв после получения информации об отчислении! А эту информацию я сам по собственной воле им предоставлю. И что ж в таком случае я буду оформлять? Неужели потеря отсрочки не относится к отчислению по собственному желанию???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы отчислены по собственному желанию, при этом срок обучения в ВУЗе не превышает 3-х лет, право на отсрочку сохраняется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты. Так это совсем меняет дело. Здорово. Последний вопрос по этой теме. Отчисляюсь я по собственному желанию, информация об этом отправляется куда-следует, я перевожусь. А нужно ли мне что-нибудь самому предпринимать дальше в плане разборок с военкоматом(документы какие отнести и еще что-нибудь). Одним словом, нужно ли мне что-нибудь делать самому, чтобы на 5 курсе новой специальности не возникло никаких проблем? Заранее благодарен за ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, позвольте подытожить. Я отчисляюсь ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ с 3его(1 семестр) курса ВУЗа, затем восстанавливаюсь на 2 курс(2 семестр) другой специальности того же ВУЗа. После проделанных манипуляций за мной сохраняется отсрочка от призыва до окончания ВУЗа. От меня больше делать ничего не требуется. Правильно ли я всё понял, а если нет, пожалуйста, поправьте меня. И вопрос на будущее(на всякий пожарный). А если мне после отчисления по собственному желанию когда-нибудь потребуется взять академ. отпуск(например, по болезни), то сохранится ли отсрочка после возвращения из академки. Заранее благодарен за ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период призыва, Вам необходимо подать заявление с приложенной к нему справкой Ф. 26. Также рекомендую приложить к заявлению копию приказа об отчислении из ВУЗа по собственному желанию. Если есть необходимость в грамотном составлении заявления, обращайтесь в один из наших офисов. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период призыва, Вам необходимо подать заявление с приложенной к нему справкой Ф. 26. Также рекомендую приложить к заявлению копию приказа об отчислении из ВУЗа по собственному желанию. Если есть необходимость в грамотном составлении заявления, обращайтесь в один из наших офисов. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо вам за помощь. Действительно очень помогли! А что это за заявление такое, которое я должен буду подать в военкомат во время следующего призыва(этот, вроде, закончился 24 декабря). Заявления обычно содержат какую-то проcьбу. А какую же проcьбу может содержать это заявление? И ещё, если возможно, ответьте пожалуйста на вопрос, который вы оставили без внимания в последнем моём сообщении. Повторю его. «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, А ТАКЖЕ в случае однократного использования ими академического отпуска. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка. Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Как трактовать слова А ТАКЖЕ в этой вырезке? Т.е. если я уйду в академку когда-нибудь в будущем после описанного выше перевода, буду ли я иметь право на ещё одну отсрочку после восстановления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Уважаемый Иван! Вы абсолютно правильно трактуете закон. Если вы после перевода в другой ВУЗ с соблюдением условий указанных в статье возьмете однократно академический отпуск, то право на отсрочку вы не потеряете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая же (т.е. хочу перевестись с 3 курса 1 семестра на 2 курс 2 семестр другой специальности того же университета). Однако через отчисление этого сделать не получилось, т.к. между отчислением и восстановлением должен пройти определенный срок, а срока этого уже нет(короче, проректор не подписал). Этот самый проректор предложил мне написать заявление о переводе с пометкой "в связи с переводом на другую специальность" (т.е. перевестись на курс ниже, но без отчисления). В статье 24 указано: Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Насколько я понял, в университете можно учиться 6 лет (это, наверное, и есть срок освоения основной образовательной программы???) Так вот вопрос: можно ли мне перевестись таким образом на курс ниже (т.е. без отчисления и без академки) и не призовут ли меня, не дав доучиться до конца (я не использовал академку, не отчислялся по собственному желанию, меня не отчисляли за неуспеваемость и т.д.) Заранее благодарен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При переводе срок обучения увеличится. Для освоения новой специальности, необходимо освоить новую программу. Таким образом принципиально ничего не меняется. Однако, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" является достаточно недоработанным и, так сказать "дырявым" законом. Чем пользуется как военный комиссариат, так и призывники. Поэтому, многие моменты разрешаются с помощью суда. Так что не факт, что военный комиссариат предоставит Вам в данном случае отсрочку, что естественно не говорит о его правомерности в данном случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А когда военкомат будет иметь право меня призвать, если я переведусь: на 5 курсе новой специальности (6 год обучения) или при первой же возможности? Заранее благодарен за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Иван! Вы можете абсолютно спокойно осуществлять задуманный перевод на другую специальность. Право на отсрочку до конца обучения в ВУЗе у вас сохранится, т. к.: 1) вас не отчисляли по любому из оснований; 2) вы не пользовались академическим отпуском; 3) вы не обучались в ВУЗе более трех лет. То, что в связи со сменой специальности вам предстоит обучаться в ВУЗе большее колличество времени не противоречит законодательству (т.к. это можно трактовать как однократный перевод или востановление курсом ниже). Даже если у вас на 6 курсе возникнут проблемы с РВК (вызов по повестке) вы сможете ее решить через военно-учетный стол вашего ВУЗа который подтвердит ваше право на отсрочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Решил пойти и узнать всё как есть в военкомате(себя я там, конечно, не называл). Там меня отвели к некой девушке, которая видимо занимается отсрочками. Она, выслушав меня, заявила, что заберут меня после перевода в первый же призыв. Во время её объяснения промелькнули слова о городском военкомате. Я поехал туда и обратился к человеку, занимающемуся отсрочками. Этот самый человек заявил мне следующее(для моего варианта перевода, т.е. без отчисления и без академки): 1). призвать, пока не закончится отсрочка, указанная при поступлении, не имеют права 2). на 5 курсе новой специальности не будет проблем, только если отсрочка, предоставленная при поступлении на 1ый курс, охватывает 6ой год обучения (т.е. если отсрочка предоставлена на 6 лет). 2). т.к. в законе четко написано "при перевод из одного учебного заведения в другое", то мой случай под это не подпадает В моём случае отсрочка предоставлена на срок с 1 сентября 2003г по 30 июля 2008г (т.е. как раз на 5 лет обучения). Если моя информация не устарела, то военкомат имеет право осуществлять призыв в срок с 1 апреля до 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Т.е. я попадаю под 2 призыва, второй из которых будет совпадать со временем защиты дипломной работы. Трудно предсказывать, как сложится, но вероятно на второй призыв я смогу явиться в военкомат уже с дипломом. Вопрос такой: является ли уважительной причиной неявки по повестке невозможность получения этой самой повестки. Т.е. я снимаю квартиру и живу там во время призыва, а родители знать не знают, где я(якобы). И если у вас есть такая информация, бывает ли такое, что "люди из военкомата" узнают о месте работы (обучения и т.д.) и приходят вручить повестку туда (или сразу забрать под рученьки)? Являются ли 4 года обучения(бакалавр) высшим образованием(т.е. после 4 лет обучения меня заберут на 1 год или на 2)? Заранее благодарен за ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый гость! Предложенный вами вариант вполне возможен для того чтобы не получать повестки и не являться по ним. Таким образом, вы лишь нарушаете правила воинского учета и за это вас могут только оштрафовать на сумму до 5оо руб. Но, возможность "попадания в лапы" сотрудников РВК и милиции конечно же есть. Если вы работаете официально, то ваш работодатель обязан предоставлять полную инфомацию по сотрудникам призывного возраста. Такая же опасность присутсвует и в ВУЗе, например, при получении диплома. Что касается бакалавриата, то он является первой (законченной) тупенью высшего профессионального образования. Таким образом, вас после бакалавриата вас могут призвать на срок 12 месяцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом: ровно год назад я с дневной формы обучения перевелся на вечернюю, отучившись на очном 1.5 года. На вечернем я отучился год, но в 5-м семестре взял академический отпуск по болезни (в сессию). Первые полгода военкомат не тревожил (видимо не дошла справка о переводе). Летом я изменил место жительства (прописку). В осенний призыв повесток также не было. В конце января решил перевестись на очную форму обучения в том же институте. В деканате согласились брать только на первый курс (2й семестр) с изменением специальности (через отчисление по собственному желанию и восстановлению на дневном). Имеются ли у меня какие-нибудь шансы на отсрочку? Еще вопрос юридического плана: могу ли я отчислиться по собственному желанию, находясь в академическом отпуске? (в деканате вечернего сказали что не могу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Vsly! К сожалению, право на отсрочку от призыва по учебе в ВУЗе вы утратили (так как учились 1 год по вечерней форме обучения). Что касается вашего отчисления, то это вопрос регламентируемый уставом вашего ВУЗа, никакими другими нормативными актами это не описывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Здраствуйте, у меня примерно похожая ситуация, и я хочу удостоверится в правильности моего понимания. Я студент 1-ого курса (2-ого семестра) гос ВУЗа, но хочу отчислиться по собственному желанию и поступить в другой ВУЗ. Как я понял, в этом случае (учился менее 3х лет, отчисляюсь не за неуспеваемость) я буду иметь право на повторную отсрочку. P.S. Заранее спасибо за ответ. P.P.S. Я ещё не уверен, что отсрочку от этого ВУЗа мне засчитали: мне в начале учебного года выдали направление на обследование в больницу, но я проболел некоторое время и не смог уложиться в срок(а потом уже настала пора сессии), весной меня вызвали по повестке и направили на призывную комиссию, по окончанию которой мне ещё раз дали это направление. То есть никаких отметок в приписное мне не ставили и вообще разговаривали со мной, как с человеком, имеющим право на освобождение от службы по здоровью, а не студентом с отсрочкой на 6 лет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый A1exander. В любом случае, Вы будете иметь право и на вторую отсрочку.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Всегда рады помочь! Возникнут вопросы - обращайтесь!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...