Перейти к содержанию

Призывник проживает за границей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нигде не смог найти внятного определения ПМЖ за границей. Поэтому вопрос. Призывник имеет вид на жительство в иностранном государстве, постоянно там проживает, снят с регистрации в России, встал на консульский учет в стране проживания.  На ВУ не состоит и повесток не получал, поскольку уехал до достижения 17 лет. Возникла необходимость на некоторое время приехать в Россию. Вопрос - сколько времени он может находиться в России, не имея проблем с военкоматом? И по истечении какого срока пребывания на Родине он теряет статус ПМЖ за границей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. 

Граждане Российской Федерации считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание.

Снятие с регистрационного учёта в России оформляется соответствующим органом внутренних дел путём проставления в паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации («внутренний паспорт»), отметки в виде штампа «Снят с регистрационного учёта». В некоторых случаях выдаётся «Адресный листок убытия» (Форма 7) к паспорту с пометкой о выезде за границу.

По поводу конкретного времени пребывания за границей можно обратиться к:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ
И МЕТРОЛОГИИ

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ИНФОРМАЦИИ О НАСЕЛЕНИИ
ОК 018-2014
Фасет 98 Лица, не учитываемые в домохозяйстве
Лица, выехавшие на работу или учебу на срок 1 год и более (независимо от того, когда они выехали и сколько времени им осталось находиться в месте работы или учебы).

В соответствии с п.1 ст.8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"  граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, в частности,
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

В 21.01.2022 в 14:00, evswind сказал:

Вопрос - сколько времени он может находиться в России, не имея проблем с военкоматом?И по истечении какого срока пребывания на Родине он теряет статус ПМЖ за границей?

Не более 90 дней, иначе возникает обязанность оформления регистрации по месту пребывания и, как следствие, обязанность постановки на воинский учет.


 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста, обращайтесь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вопрос не совсем по теме, но тоже о проживании в другой стране.

Я выехал из РФ сразу после защиты диплома, выезжал как турист, планировал на 3 месяца.

Случилось так, что в путешествии встретил девушку, мы с ней решили пожениться и жить в её стране, т.е. возвращаться я не намерен.

Повестки нам всему курсу выдали в военно-учётном столе универа, ещё в начале июня, за получение расписался. Повестка на середину октября.

Чем мне и моим родственникам в РФ грозит моё невозвращение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. Уточните, повестку подписали с какой именно формулировкой? За границей работаете или учитесь?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Спасибо что откликнулись на мой вопрос!
Пока я здесь по турвизе, но подрабатываю, нелегально, разумеется. После заключения брака получу вид на жительство и смогу работать официально. Дальнейшее обучение рассматриваю в перспективе, после усовершенствования языка.
В двух повестках (одну получил зимой, когда оформлял загранпаспорт, вторую - в июне): "явиться в ВК для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии.
При себе иметь паспорт, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, документ об образовании (копию), справку с места учёбы приложение №4 (№3), результаты инструментальных исследований, сменную обувь, шорты.
Третья - вроде бы и не повестка, но смущает последнее предложение о явке на призывной пункт (выдали, когда приходил за справкой для загранпаспорта) . Но это же не то, что называют называют "боевая повестка"? 
Уточню: я получил диплом бакалавра, планировал в свой же универ в магистратуру. 

1081724682_cf664fa1-6e1f-4a9b-a68a-9393a37b38bc(1).jpg.42a417bf2022bbabb2266e0dfd76df49.jpg

Изменено пользователем Погонщик облаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. На данный момент у Вас тогда нет оснований для снятия с воинского учета. Вступайте в брак, получайте вид на жительство, устраивайтесь на работу. Подтверждающие документы необходимо будет предоставить в военкомат и официально сняться с учета.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста, обращайтесь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2022 в 14:54, Погонщик облаков сказал:

Большое спасибо за ответ!

Учтите, обязанность гражданина РФ о снятии с воинского учета возникает при постоянном проживании за границей более 6 месяцев. Так что если предполагается более длительное пребывание за границей, то перед отъездом вы ОБЯЗАНЫ посетить свой военкомат для снятия с воинского учета. 

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 25.07.2022 в 10:37, Владимир Николаевич сказал:

перед отъездом вы ОБЯЗАНЫ посетить свой военкомат для снятия с воинского учета. 

Владимир Николаевич, здравтствуйте!
Спасибо за ответ!
Ну а если нет возможности вернуться для снятия учёта и уже пройдут 6 месяцев с момента выезда, можно отправить в ВК заявление  о снятии с учёта? Почта из этой страны  не летает в Россию, но можно найти людей, которые туда едут и отправят моё письмо по назначению. А с регистрационного учёта меня снимут родственники, которым я передам доверенность с тем же потенциальным "почтовым голубем".  Доверенность в консульстве заверю.
Ну никак нет материальной возможности с края света лететь только для того, чтобы лично принести в ВК заявление и приписное свидетельство.  И жена уже в положении.
Мне главное чтобы родителей не очень беспокоили сотрудники ВК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то дистанционного снятия с воинского учета законом не предусмотрено, но в крайнем случае можно сделать и так направив в военкомат заявление о снятии с воинского учета и копию любого документа подтверждающего ваше пребывание за границей более 6 месяцев. 

В 17.07.2022 в 03:37, Погонщик облаков сказал:

Уточню: я получил диплом бакалавра, планировал в свой же универ в магистратуру.

Кстати, на магистратуру вам дадут отсрочку только в случае поступления туда в году окончания бакалавриата. 

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...