Перейти к содержанию

Уважаемая ВКА! Вопросик!!!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемая ВКА! Вот уже неделю посещаю ваш сайт, но не заметил похожей тему, которая меня волнует. Итак, начинаю! В октябре 2005 года мне исполнилось 18 лет. К тому времеени я начал учиться на математическом факультете ВУЗ'а(контрактная основа). Но как вы догадываетесь, не доучился. В марте месяце нашел себя в спсике отчисленных. Почему то смеялся)). Иатк мне грозит призыв. Пока почесток не получал. Итак вопросы: 1)Когда начинаются и заканчиваются весенний и осенний призывы. 2)Могу ли я, если избегу весенний призыв, снова поступить в ВУЗ, получив отсрочку от службы? 3)Документы не забираю из университета уже полтора месяца. Правильно ли это? Если забираю, меня автоматически отмечают в Военкоме или это уже сделали когда меня отчислили? Буду благодарен за ответы по пунктам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С 1 апреля по 30 июня. С 1 октября по 31 декабря. 2. Можете, если не были отчислены за нарушение устава или внутреннего распорядка ВУЗа. 3. В ВУЗе есть военно-учетный стол, который самостоятельно сообщает об отчислении студента в военный комиссариат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю по пунктам :-) : 1. С 1.04по30.06 и с 1.10по31.12, если, конечно, 1)Вы не являетесь педагогическим работником образовательного учреждения, 2) не проживаете в сельской местности и не заняты на посевных и уборочных работах. (п.1 ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). 2. Сможете при условии: 1) обучение в предыдущем образовательном учреждении того же уровня не превышает 3-х лет; 2) Отчисление Вас из ВУЗа не явилось следствием нарушения Вами устава или правил внутреннего распорядка этого ВУЗа (п.2"а" ст.24 указанного ФЗ). 3. Скорее всего это уже сделали :-(. Существует Положение о воинском учете, утв. постановлением Правительства РФ от 25.12.98г. № 1541, пункт 23 "л" которого обязывает должностных лиц ВУЗов в 2-хнедельный срок сообщать в военкомат о всех гражданах, подлежащих призыву на военную службу, и принятых на учебу либо отчисленных из ВУЗа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое). Но тут я решил задать еще несколько вопросов: 1)Смогу ли я на время призыва улететь например в Москву жить к отцу? Или меня задержут при проверке документов? 2)Я застрахован в хорошей страховой компании до конца этого года. У меня имеется есть проблемы с кишечником>>>обменом веществ, проблемы с горлом, но нигде этого документально не отмечено. Если я пройду осмотр у этой страховой компании, будут ли действительны в военкоме справки, или необходимо заверить их в каком - либо мед. учереждении? 3)Как я понял - отчисление из университета означет концом отсрочки по учебе. Где - то в ранних темах я читал что у 99% Вузов - неуспиваемость - нарушение устава. То есть теперь - без вариантов? То что я учился на контрактной основе - не важно? Извините, меня теперь даже в ПТУ отсрочки пару лет не дадут?) Спасибо вам за общение!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Никто Вас не задержит. 2. Врачи обязаны обратить внимание на любые имеющиеся у призывника медицинские документы. Однака зачастую врачи не обращают внимание на мед. документы полученные в негосударственных мед. учреждениях и без направления из поликлиники. 3. Вероятнее всего отсрочка Вами утрачена. В ПТУ отсрочку Вам не дадут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только в некоторых случаях дело доходит до уголовной ответственности, избежать которую впоследствии возможно только воспользовавшись квалифицированной юридической помощью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим интересом начал изучать законодательство, после того как сегодня моим родителям вручили повестку, пока меня не было дома. Никто нигде не расписывался, ее просто вручили. 1) Если я не явлюсь на мед. комиссию, я ни к чему не привлекаюсь? Естественно я изучил повестку. 2) Можно узнать в каких случаях я буду привлечен к административной и уголовной отвественности? Извините, "перелопатить" такое количество информации, как на вашем сайте я пока не в состоянии).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый kusto! Все граждане РФ, состоящие на воинском учете обязаны пребывать в РВК по повесткам установленного образца. Это могут быть мероприятия по призыву на военную службу или в иных целях (допустим для измениния учетных данных). Если вы не прибываете по подписанной повестке без уважительных причин или не выполняете других требований воинского учета (например не снимаетесь с учета при переезде на новое место жительства ), то это административное правонарушение за которое предусмотрена санкция в виде штрафа в размере от 0,5 до 5 МРОТ (от 50 до 500 руб). Если же вы подписываете повестки и неприбываете на призывные мероприятия (на мед. освидетельствование и особенно на отправку к месту службы), то это уже состав уголовного правонарушения описываемый ст. 328 УК РФ и санкция в этом случае более серъезная: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!) Но я все - таки не получил точного ответа на свой первый вопрос. Ведь пока повестку не вручили ЛИЧНО МНЕ под роспись, я могу никуда не идти, при этом не привлекаясь к отвественности? Ответ "да" или "нет" меня очень даже устроит. Могу не идти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей ! Меня интересует, какое обычно наказание назначается судом за уклонение от призыва. Я слышал, что 2 года условно... Как обстоят дела на самом деле ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый nezitic!
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы гласит:
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В виду того, что даное правонарушения считается нетяжким преступлением (по характеру общественной опасности и размеру санкции), то вам в виду некоторых обстоятельств (первая судимость, хорошие характеристики и т. д.) скорее всего, назначат наказание в виде условного осуждения. Во всяком случае, так показывает немногочисленная судебная практика по подобным делам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответы. ) Сегодня утром пришли из военкомата. Спрашивают почему по первой повестке не пришел( лично в руки не получал и не расписывался). Ляпнул, что пришельцы похитили)). Говорят, мол понятно. давай, садись в машину. Я начал говорить о правонарушениях и мне просто написали повестку о явке на беседу. Явился и даже записал разговор на диктофон). все время затыкали рот, но вел себя уверенно. Сейчас сдаю анализы и собираюсь в любом случае оспаривать решение комиссии и проходить дополнительнео обследование. Вопрос: 1) Собираюсь записать все что будет происходить в помещении на диктофон, и возможно использоват ьв суде, если меня затыкать будут. Если обнаружат запись, я ен несу отвественности за это? Извините за оффтоп, но если знаете ответ, помогите, пожалуйста. 2)Как правильно подать заявление на оспаривание решения призывнйо комиссии? По закону получается что я имею это право, если невозможно определить мою группу годности. У меня проблемы с кишечником и я об этом заявлю и напишу. У них нет нужного оборудования, следовательно я буду проходить дополнительно оследование. Хотеслоь бы увидеть форму этого заявления есл ивас ен затруднит. 3)Также очень интересует вопрос: Я должен писать заявление прямо в призывной комиссии? И потом получить росписи комиссара о получении этого заявления и нести одну в суд одну себе и другую на руки комисси? Я знаю, что прошу слишком много, пожалуйста дайте ответы по мере возможности. Спасибо!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не несете. Однако и запись доказательством в суде являться не будет. 2. Для начала следует подать жалобу в вышестоящий военный комиссариат, а уж потом в суд. В призывной комисии вы должны написать заявление с требованием выдать копию решения ПК, которую и будете обжаловать. Подать заявление нужно в отдел делопроизводства, в 2-х экземплярах (второй, с отметкой о принятии остается у вас).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...