Перейти к содержанию

Вопрос об опикунстве


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня такая сложная ситуация, на мой взгляд. Мне в след. месяце станет 19 лет, я щас учусь на первом курсе, но скорей всего меня из универа погонят, т.к возникли сложные семейные обстоятельсва, я почти пол года жил один и катострофически не хватало времени на учебу, в основном только работал. Теперь в семье у меня все уладилось, но с универом проблемы остались и кажется, решить их уже малореально. Если меня исключат, я так понял, попадаю на осений призыв и служить мне придется 1,5 года. Я щас проживаю в Москве, но прописан с матерью в другом городе. Первую отсрочку я получил по состоянию здоровья, мол веса мало, затем я поступил в универ и прислал им справку, о том, что я учусь.

В своем родном городе у меня живет бабушка, где она, я и моя мать прописаны, она инвалид. Я слышал, что можно сделать так, чтобы я стал ее опикуном, если ей некому помочь, перед этим, моя мать уже не будет прописана в квартире, таким образом останусь я и бабушка. Возможно ли такое? И возможно получить еще одну отсрочку от армии по состоянию здоровья? Веса я так и не набрал, а со всем другим у меня вроде все хорошо :) Если это прошло бы, я бы хотел поступить снова на первый курс и учится дальше.

 

С ув. Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вадим, постарайтесь оформить академический отпуск по семейным обстоятельствам. Это даст Вам право на сохранение отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на предусмотренную отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка берется в военкомате? А что нужно для ее получения?

 

Если я сейчас возьму справку и я снова поступаю на первый курс, через три года, я уже иду обязательно в армию на год? А как учеба, ведь надо учиться 5 лет, ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка берется в деканате. Для ее получения нужно предоставить документы подтверждающие основания для академического отпуска. Зайдите в деканат и все узнайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова "не более трёх лет" относятся к ситуации с повторным поступлением.

Выход из академического отпуска не является повтоным поступлением. Это отдельная процедура.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, вот тут наверно и проблема, у меня нету документов подтверждающие основания для академического отпуска. Я запустил учебу из-за сильной соры с матерью, котороя просто мягко говоря, сказала, катиська сына. Но теперь все хорошо, но учеба мне не дается и я уже не могу сдать сессии, а если я их не сдам, меня просто погонят.

 

И что насчет опекунства, или мне дали неверную информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите в деканат, напишите заявление на имя ректора, в котором укажите причину по которой Вы не можете здать сессию вовремя, попросите академический отпуск. Опекунство над бабушкой оформить затруднительно при наличии других родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть такое, что мне откажут от отпуска? И что делать дальше, если я его получу.

 

А откуда они узнают об этом наличии? Может из всей семьи остались я и она, тьфу тьфу тьфу конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Увжаемый Vadimka K,

даже оформив опекунство, Вы не будете иметь права на отсрочку от призыва по указанному основанию. Вам необходимо детально заняться состоянием своего здоровья и получить освобождение по состоянию здоровья. Рекомендую обратиться к нам на консультацию. Проконсультируетесь у врача и адвоката.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет отпуска надеюсь ответят, "А может быть такое, что мне откажут от отпуска? И что делать дальше, если я его получу."

 

Увжаемый Vadimka K,

даже оформив опекунство, Вы не будете иметь права на отсрочку от призыва по указанному основанию. Вам необходимо детельно заняться состоянием своего здоровья и получить освобождение по состоянию здоровья. Рекомендую обратиться к нам на консультацию. Проконсультируетесь у врача и адвоката.

 

Хм, меня убеждали в обратном, мол если у бабушки есть группа, вроде 3, то я могу быть ее опекуном. А разве могут еще раз дать отсрочку по состоянию здоровья, если мне ее уже давали? Я уже говорил выше, ед. в чем проблема моего зоровья это вес, сколько волка не корми.... :)

 

Насчет консультации, я уже даже не вижу, чем мне можно помочь, вроде как все описали в этом топике, но легче мне от этого не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Vadimka K, уточните один момент: Ваша мама - дочь бабушки?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Vadimka K!

У вас есть два возможных варианта действий:

1. Взять академичекий отпуск на 1 год, сославшись на семейные обстоятельства. После академа, продолжить обучение в ВУЗе.

2. Вернуться в свой город и оформлять опеку над бабушкой.

Что выбрать, дело ваше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял про первый пункт, допустим я возьму отпуск, сколько лет я буду учиться, 5 или 3? Вверху просто говорили, про 3 года, я запутался.

И второе, значит, опека над бабушкой возможна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. При выходе из академического отпуска Вы просто продолжите обучение в ВУЗе.

2. Опека над бабушкой не даст Вам права на получение отсрочки от призыва на военную службу, поскольку в соответствии с п.1 ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Отсрочка по указанному основанию (подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") предоставляется только при условии "отсутствия других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...