Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня такая ситуация: в апреле ходил на медкомиссию , призвали годным(какая-то категория Б-3) и направили на отправку в армию на 29июня. У меня отсрочка по учёбе (колледж) до 30июня этого года. Но собирался-то я в институт идти.

могу ли я не явиться 29числа на сбор по причине ,допустим, болезни, а в это время поступить спокойно в институт и являться студентом вуза.

будет ли это рассматриваться как отсрочка?

 

В приписном у меня сейчас написано явиться на отправку в ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я не явиться 29числа на сбор по причине ,допустим, болезни

Болезнь -уважительная причина неявки.

Также Вы можете оспорить решение ПК о Вашем призыве в суде и вышестоящем ВК.

 

а в это время поступить спокойно в институт и являться студентом вуза.

будет ли это рассматриваться как отсрочка?

Дело в том, что сейчас неисполненное решение о призыве автоматически не утрачивает силу с окончанием призыва. Т.е. Ваша болезнь позволит Вам законно избежать отправки в войска, но осенью ВК очень плотно займётся Вами вновь.

 

В приписном у меня сейчас написано явиться на отправку в ВС.

Записи в приписном ни к чему Вас не обязывают.

Вы подписывали повестку Ф. 24?

 

 

 

P.S. Лучшее решение - оспорить решение о призыве в суде. У Вас отсрочка до 30-го июня. Вас не могут не только отправлять войска в этот период, но и проводить медосвидетельствование.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю.

Многие ВУЗы при поступлении требуют документы воинского учёта.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается в период с 1июля по 1октября, даже с учётом что у меня на руках повестка, меня забрать не могут?

 

 

Что такое повестка Ф-24?

 

 

Как мне оспорить решение призывной комиссии в суде? и какие документы нужны для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается в период с 1июля по 1октября, даже с учётом что у меня на руках повестка, меня забрать не могут?

В это время не заседает ПК и нет отправок в войска.

 

Что такое повестка Ф-24?

На контрольную явку "с вещами".

 

 

Как мне оспорить решение призывной комиссии в суде?

Дело об оспаривании решения ПК подведомственно районному суду по месту нахождения РВК.

 

и какие документы нужны для этого?

Документ подтверждающий право на отсрочку до 30-го июня и копия решения призывной комиссии о Вашем призыве.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении Вас решение о призыве принято, если оно принято не законно, Вы вправе его обжаловать. Обжалование должно пройти в соответствии с законом и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зраствуйте,у меня похожая проблема,я подписал повестку ф-24,и 30 июня(это день окончания моей отсрочки)я должен отправиться в армию,но дело в том,что я уже поступил в институт,но справку о том,что я там учусь мне выдадут только после 6-ого августа.

Что мне делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо бумажку эту я подписывал. что это значит?

Это значит, что в отношении Вас принято решение о призыве на ВС, вы с ним ознакомлены и обязуетесь явиться для отправки в войска.

 

Какова вероятность того что суд встанет на мою сторону?

При надлежащем оформлении всех необходимых документов документов и соблюдении процессуальных формальностей с Вашей стороны - вероятность стремится к 100%. Естественно обратиться в суд надо ДО даты, указанной в повестке.

Советую обратиться к профессиональным юристам для помощи в подготовке обращения в суд.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зраствуйте,у меня похожая проблема,я подписал повестку ф-24,и 30 июня(это день окончания моей отсрочки)я должен отправиться в армию,но дело в том,что я уже поступил в институт,но справку о том,что я там учусь мне выдадут только после 6-ого августа.

Что мне делать???

Я так понимаю, Вы в настоящий момент имеете право на отсрочку по обучению

 

Дело в том, что незаконно не только производить отправку в войска лиц, имеющи действующую отсрочку, но и проводить в отношении них мероприятия, связанные с призывом. Поскольку уже вынесено решение о Вашем призыве - это значит, что в отношении Вас проводили такие мероприятия.

 

Выход тот же - обращение в суд.

 

 

Польза от обращения в суд двойная:

 

1. В случае, если решение о призыве противоречит закону - его отменят.

2. В любом случае - оспаривание решения о призыве приостанавливает его реализацию. Что для Вас обоих необходимо.

 

 

P S. Общение с судом несколько отличается от "переписки", которую можно вести с самими ВК различного уровня, прокуратурой и т.д., поэтому рекомендую обратиться за юридической помощью в его подготовке к профессиональным юристам. Дело - не сложное, особо дорого не будет стоить поэтому.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,что мне будет если я просто не приду в срок и потом принесу справку из института?

Военкомат может обратиться в прокуратуру. Прокуратура может возбудить уголовное дело. Потом его закроют, т.к. Вы не подлежали призыву, а нарушение закона имело место со стороны военкомата, а не Вас. Но и в этом приятного мало. Просто набегаетесь по не самым приятным местам.

 

Скрываться от проблем неправильно. Проблемы необходимо решать.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зраствуйте,у меня похожая проблема,я подписал повестку ф-24,и 30 июня(это день окончания моей отсрочки)я должен отправиться в армию,но дело в том,что я уже поступил в институт,но справку о том,что я там учусь мне выдадут только после 6-ого августа.

Что мне делать???

 

Рекомендуем заболеть (оформить больничный) и представить его оргинил и копию через близких в военный комиссариат. Это снимет с вас подозрения в уклонии от призыва (у вас будут уважительные обстоятельства не прибывать в РВК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Рекомендуем заболеть (оформить больничный) и представить его оргинил и копию через близких в военный комиссариат. Это снимет с вас подозрения в уклонии от призыва (у вас будут уважительные обстоятельства не прибывать в РВК).

 

А потом просто принести в августе справку из института и всё?

P.S А меня после отдачи справки уже ни как не заберут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность за неявку по подписанной повесте Ф. 24 без уважительных причин предусмотрена ч.1 ст. 328 УК РФ.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность за неявку по подписанной повесте Ф. 24 без уважительных причин предусмотрена ч.1 ст. 328 УК РФ.

 

Нет,что мне будет если я не приду в срок отправки,потом принесу справку о том,что я в это время лежал в больнице и в агусте принесу справку из института?могут ли меня забрат всё равно?или мне должны будут дать новую повестку 24-ф?т.к я не явился по той?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не уведомите ВК заранее, то военный комиссар может обратиться с соответствующим представлением в прокуратуру. Для Вас ничем страшным это не закончится: болезнь - причина уважительная, отсрочку предоставить будут обязаны, но Вы потратите много времени летом на беганья в прокуратуру вместо того, чтобы отдыхать.

Проще отнести больничный лист кому-либо из родственников заблаговременно.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да будете должны, но это уже другой вид ответственности - административная (за нарушение правил воинского учета), и здесь в качестве наказания, лишь штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Shmel! Путаться здесь не в чем... Делайте как вам советуют все будет в порядке.

1. Оформите больничный на дату явки в РВК и представьте его копию в РВК (через родственников или знакомых) либо подавайте заявление в суд на оспаривание незаконного призыва.

2. После получения в ВУЗе формы № 26 несите ее в РВК и оформляйте отсрочку.

В этом случае, вам абсолютно ничего не грозит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...