Перейти к содержанию

Отсрочка по учебе в аспирантуре


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Текущее состояние:

В 2005-м году закончил университет, поступил в аспирантуру, соответственно сейчас нахожусь на 2-м курсе аспирантуры (могу учиться еще 1 год)

Вовросы:

1) После окончания обучения в аспирантуре в 2008 г. (без защиты) могу ли я поступить в другую аспирантуру (т.е. будет ли предоставлена мне отсрочка, если я поступлю в аспирантуру другого университета)

2) Есть ли смысл защищаться в 2008 г. (т.к. ходят слухи, что кандидаты наук с 2008 г. будут призываться)?

3) Если защититься в этом году - призовут ли меня после внесения изменений 2008?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да можете поступать еще, отсрочка должна быть.

2. Защищайтесь - гарантировано не будете призваны (кандидаты наук от призыва осовобождены). Слухи - бредовые...

3. Таких изменений не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да можете поступать еще, отсрочка должна быть.

2. Защищайтесь - гарантировано не будете призваны (кандидаты наук от призыва осовобождены). Слухи - бредовые...

3. Таких изменений не предусмотрено.

 

По п.1:

Т.е. фактически нет ограничения на количество аспирантур и срок обучения в них?

(Отучившись в одной 3 года, я поступаю в следующую ... и так пока не исполнится 27) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Количество отрочек по обучению в аспирантуре не ограничено.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Количество отрочек по обучению в аспирантуре не ограничено.

 

Спасибо. А то слышал раньше, что на послевузовское обучение только 3 года дается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация, в принципе, правильная, но не по существу. :icon_biggrin: :icon_biggrin: :icon_biggrin:

 

В настоящее время право на отсрочку по обучению в аспирантуре действует "на период обучения и защиты квалификационной работы" (ст. 24 ч. 2 п. "б"). Период обучения ограничен.

 

Но ничто не мешает поступить во вторую аспирантуру и получить ещё одну отсрочку после окончания первой.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация, в принципе, правильная, но не по существу. :icon_biggrin: :icon_biggrin: :icon_biggrin:

 

В настоящее время право на отсрочку по обучению в аспирантуре действует "на период обучения и защиты квалификационной работы" (ст. 24 ч. 2 п. "б"). Период обучения ограничен.

 

Но ничто не мешает поступить во вторую аспирантуру и получить ещё одну отсрочку после окончания первой.

 

Спасибо, теперь все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация, в принципе, правильная, но не по существу. :icon_biggrin: :icon_biggrin: :icon_biggrin:

 

В настоящее время право на отсрочку по обучению в аспирантуре действует "на период обучения и защиты квалификационной работы" (ст. 24 ч. 2 п. "б"). Период обучения ограничен.

 

Но ничто не мешает поступить во вторую аспирантуру и получить ещё одну отсрочку после окончания первой.

 

Прошу прощения, но хочется быть уверенным на 100%, прокоментируйте пожалуйста:

Так выглядит закон сейчас:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;"

После 01.01.2008г. этот пункт звучит так:

"б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;"

 

Вопрос: Получу ли я отсрочку, в такой ситуации:

Отучиваюсь 3 года в 1-й аспирантуре (осваиваю основные образовательные программы), но не защищаюсь, поступаю во 2-ую аспирантуру и пытаюсь учиться в ней еще 3 года.

1) Не будет ли считаться, что "основные образовательные программы" уже освоены, полагается ли отсрочка еще раз?

2) Сбрасываются ли сроки при поступлении в другую аспирантуру?

3) Прокоментируйте пожалуйста, для чего эта поправка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не будет ли считаться, что "основные образовательные программы" уже освоены, полагается ли отсрочка еще раз?

 

У разных аспирантур разные "основные образовательные программы".

Если гражданин обучался например на аспирантуре при кафедре Исследования структуры и свойств материалов в Политехе, то очевидно. что если он захочет учиться на кафедре гражданского и трудового права в Академии госслужбы, то ему предстоит осваивать совершенно иные "основные образовательные программы".

 

2) Сбрасываются ли сроки при поступлении в другую аспирантуру?

Вам просто предоставляется право на новую отсрочку, которое никак не завист от предыдущих.

 

3) Прокоментируйте пожалуйста, для чего эта поправка...

Могу сказать лишь о своём личном видении мотивов, побудивших законодателей принять такую редакцию этого пункта.

 

Не секрет, что некоторые умудряются числиться в аспиратуре годами. Раз за разом отсрачивая защиту диссертации - научной работы, являющейся как бы основной ценностью всего обучения. При этом защищать диссертацию никто не собирается. Просто надо бумажку иметь для отсрочки. Некоторые аспирантуры этим и подзарабатывают.

Это изменение призвано упорядочить обучение в аспирантурах.

Проучиля установленный государством, а не научным руководителем срок, дальше - либо защита, либо отчисление.

 

Таково моё видение мотивов.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У разных аспирантур разные "основные образовательные программы".

Если гражданин обучался например на аспирантуре при кафедре Исследования структуры и свойств материалов в Политехе, то очевидно. что если он захочет учиться на кафедре гражданского и трудового права в Академии госслужбы, то ему предстоит осваивать совершенно иные "основные образовательные программы".

 

В моем случае:

текущая аспирантура: Политехнический университет - Технологический факультет - Приводы и детали машин

- занятия были по философии и по английскому (как мне кажется это и была основная программа),

помимо этого в индивидуальном плане конечно было отражено изучение материалов по специальности.

 

следующая: Педагогический Институт (расчитываю на уклон - Экономика, Математика, Информатика, Физика), скорее всего там тоже будет основной программой являться философия и английский,

 

Просто не могу понять, что понимается под основной программой и в каких случаях она будет совпадать, а в каких нет.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затронутая Вами тема относится скорее к вопросу о перезачёте части изучаемых дисциплин на новом месте обучения.

 

К вопросам призыва отношения не имеет.

 

В ФЗ "ОВОиВС" в обеих редакциях не установлено ограничение на количество отсрочек по данному основанию.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но хочется быть уверенным на 100%, прокоментируйте пожалуйста:

- на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;"

 

Вопрос: Получу ли я отсрочку, в такой ситуации:

Отучиваюсь 3 года в 1-й аспирантуре (осваиваю основные образовательные программы), но не защищаюсь, поступаю во 2-ую аспирантуру и пытаюсь учиться в ней еще 3 года.

1) Не будет ли считаться, что "основные образовательные программы" уже освоены, полагается ли отсрочка еще раз?

2) Сбрасываются ли сроки при поступлении в другую аспирантуру?

3) Прокоментируйте пожалуйста, для чего эта поправка...

 

К сожалению, формулировка закона (в редакции после 01.01.2008г. )фактически, ограничивает колличесто отсрочек по данному основанию одним разом. На время обучения и освоения основных программ высшего послевузовского образования, защиты и не более чем на один год по окончании обучения. Защитился - молодец, кандидаты наук не призываются. Не защитился - будь любезен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...