Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня была оформлена отсрочка всвязи с мамой-пенсионеркой. Сейчас мне 30 лет, за военником не ходил, т.к.не сталкивался с его необходимостью. Могут ли меня сейчас, когда я прийду за военником забрать на какие нибудь сборы? Наступает лето, не хотелось бы его проводить в казарме! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШ ОТВЕТ! :icon_sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Феликс,

Вы правы: Вас могут привлечь на военные сборы на срок до двух месяцев. Ознакомьтесь внимательно со ст.55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вполне возможно, что у Вас имеются законные основания для освобождения от военных сборов:

 

http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon8/#55

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, ответственность за уклонение от военных сборов - штраф до 500 р.

Не так страшно.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кроме того, ответственность за уклонение от военных сборов - штраф до 500 р.

Не так страшно.

 

Согласна. Уголовная ответственность за уклонение от военных сборов исключается.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность за уклонение, собственно от призыва на сборы, неявку на сборы призванного гражданина действующим уголовным и административным законодательством не предусмотрена. На гражданина, не явившегося по повестке на призыв на сборы или на отправку на сборы по вызову военного комиссариата, распространяется административная ответственность за неявку по повестке. За данное правонарушение ст. 21.5. КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1/2 до 5 МРОТ.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Феликс!

Если столкнетесь с этой проблемой вплотную, то лучше обратиться к нам в военую коллегию адвокатов. Мы поможем вам грамотно этого избежать. Помните, что за уклонение от призыва на военные сборы, дейтвительно, уголовной ответственности не предусмотрено (лишь административный штраф за нарушение правил воинского учета). НО: закон предусматривает доставку уклоняющегося от прохождения сборов гражданина в воинские части с помощью сотрудников милиции. Если же вы "убежите" из части во время сборов, то за это уже предусмотрена уголовная ответственность, как для военнослужащих самовольно оставивших часть! :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве могут призвать на сборы человека в 30 лет??

 

И у меня такая ситуация : мне 27 у меня дочери 1.5 года. В военкомате не был лет 10(в школе медосмотр) Потом поступил в институт и оформил отсрочку, но недоучился и забил на военкомат. Повестки никакие не подписывал. Можно ли спокойно идти в военкомат за военником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас могут попытаться отправить на сборы, обещая выдать ВБ в части.

 

Однако получение ВБ по закону никак не связано с прохождением военных сборов.

 

Основания для освобождения от прохождения сборов перечислены в ст. 55 ФЗ ОВОиВС. Почитайте.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал. Но ни черта не понял. :icon_sos: Особенно непонятен пункт " . Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. "

 

Ребёнок 1.5 лет является причиной или нет. Я так поянл да. и в итоге мне должны выдать ВБ выписать штраф 500р и через 1.5 года призвать на сборы.

 

можно ли "уйти" от сборов я так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно непонятен пункт " . Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. "

По сути, военный комиссар, может освободить от прохождения сборов по своему усмотрению.

 

Ребёнок 1.5 лет является причиной или нет. Я так поянл да.

На основании чего Вы так поняли?

 

Вас могут призвать на сборы. Ребёнок - не основание для освобождения.

 

можно ли "уйти" от сборов я так и не понял.

Самый простой способ - больничный, закрывающий день отправки команды из ВК в пункт назначения.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО: закон предусматривает доставку уклоняющегося от прохождения сборов гражданина в воинские части с помощью сотрудников милиции.

Сошлитесь, пожалуйста, на конкретный источник права.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите Постановление Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333

"О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности"

 

п. 13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел.

32. Граждане, призванные на военные сборы и нарушившие установленный порядок их прохождения, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации в отношении военнослужащих.

 

+ есть совместный Приказ МО и МВД о содействии в розыске лиц уклоняющихся от выполнения воинской обязанности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, военный комиссар, может освободить от прохождения сборов по своему усмотрению.

На основании чего Вы так поняли?

 

Вас могут призвать на сборы. Ребёнок - не основание для освобождения.

Самый простой способ - больничный, закрывающий день отправки команды из ВК в пункт назначения.

 

Ребёнок дает отсрочку от сборов. Разве нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок дает отсрочку от сборов. Разве нет??

 

Нет, не даёт.

На основании ст.55 ч.2 п."л" от призыва на военные сборы освобождаются граждане, имеюшие трёх и более несовершеннолетних детей.

 

Изучите внимательно ст. 55 ФЗ "ОВОиВС". Может найдёте что-либо для себя.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не даёт.

На основании ст.55 ч.2 п."л" от призыва на военные сборы освобождаются граждане, имеюшие трёх и более несовершеннолетних детей.

 

Изучите внимательно ст. 55 ФЗ "ОВОиВС". Может найдёте что-либо для себя.

 

 

Да я нигде и не пишу об освобождении от сборов! Я пишу об ОТСРОЧКЕ от них!! Я понимаю, что вы хотите помочь людям, но письма мои вы например НЕ читаете. И очень надеюсь что вы не будете советовать людям не прочитав даже их писем. А то вы как доктор который всем прописывает одно лекарство даже не обследовав пациента....

 

Статью уже 5 раз перечитал. Там ничего нет об отсрочке именно от сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что понятия отсрочка применительно к военным сборам не существует. Сборы - многократно повторяющийся, но кратковременный процесс.

 

Одно лицо может быть призвано на сборы несколько раз в течение периода исполнения воинской обязанности.

 

Поэтому освобождение от сборов - это и есть отсрочка по сути. Могут призвать в следующий раз.

 

 

 

но письма мои вы например НЕ читаете.

Какие письма? Я не получал от Вас писем.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы вообще тот ли закон читаете??? :blink: А как же пункт м) ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Цитирую: от военных сборов также освобождаются:

"граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами а), б), в), е), ж), з), и), к), и л) пункта 1 и пунктом 2 ст. 24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами а), б), в), е), ж), з), и), к), и л) пункта 1 и пунктом 2 ст. 24

Ребёнок до трёх лет - это пункт "д", которого нет среди вышеперечисленных.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... ну тогда, вполне могут призвать на сборы...

 

Могут. В этом и убеждал уважаемого nonstop'a.

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...