Перейти к содержанию

Отсрочка от призыва в армию


Рекомендуемые сообщения

Хотела бы узнать имеет ли мой сын 1982 г.р. право на отсрочку от призыва на военную службу в 2008 и последующих годах. Сначала он имел отсрочку от призыва в связи с тем, что обучался по очной форме обучения и в связи с тем, что я являюсь инвалидом 2 группы, не работаю. Муж умер в 1994 году, и я получала на сына пенсию по случаю потери кормильца до достижения им 23 лет. У меня один сын (по медицинским показаниям больше нельзя было иметь детей), не женат. В настоящее время он работает и содержит меня, так как пенсия у меня небольшая. Мне 50 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая borma,

согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Таким образом, Ваш сын, ежегодно подтверждая, будет иметь отсрочку до 27 лет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста! Будут вопросы - обращайтесь!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Пожалуйста! Будут вопросы - обращайтесь!

 

Здравствуйте, уважаемая Елена! Прошу меня извинить, но вот снова пришлось к Вам обратиться.

Я после Вашего ответа была спокойна насчет отсрочки от армии моего сына с 1 января 2008, но вот сегодня ему вручили на 30 апреля повестку, ссылаясь на то, что все отсрочки отменены. А отсрочка будет ему дана в случае предоставления заключения учреждения медико-социальной экспертизы о том, что я нуждаюсь в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). В праве ли они требовать от него такое заключение, если я снова повторюсь, что я также являюсь инвалидом 2 группы? Могли бы Вы дать официальный исчерпывающий ответ, чтобы я могла этот документ предоставить в Военкомат по месту призыва? Если услуга платная, то я Вашу консультацию оплачу переводом. Куда я могу еще обратиться, чтобы оспорить их требование. Ведь Закон для всех один.

С уважением Власова Екатерина Ивановна. borman1982@mail.ru. г. Улан-Удэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемая Елена! Прошу меня извинить, но вот снова пришлось к Вам обратиться.

Я после Вашего ответа была спокойна насчет отсрочки от армии моего сына с 1 января 2008, но вот сегодня ему вручили на 30 апреля повестку, ссылаясь на то, что все отсрочки отменены. А отсрочка будет ему дана в случае предоставления заключения учреждения медико-социальной экспертизы о том, что я нуждаюсь в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). В праве ли они требовать от него такое заключение, если я снова повторюсь, что я также являюсь инвалидом 2 группы? Могли бы Вы дать официальный исчерпывающий ответ, чтобы я могла этот документ предоставить в Военкомат по месту призыва? Если услуга платная, то я Вашу консультацию оплачу переводом. Куда я могу еще обратиться, чтобы оспорить их требование. Ведь Закон для всех один.

С уважением Власова Екатерина Ивановна. borman1982@mail.ru. г. Улан-Удэ.

 

Судя по Вашим словам,сыну была предоставлена отсрочка по учебе,но не в связи с Вашим заболевание и необходимостью ухода.Сейчас можно оформить отсрочку по основаниям,предусмотренным п."б" ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службы в связи с уходом за родственником (матерью) нуждающейся в постоянном уходе (надзоре).Такая отсрочка имеет место быть,она только несколько изменена.К Вашим обстоятельствам она подходит и законна.

Для этого действительно необходимо пройти медико-социальную экспертизу.Кроме того необходимо предстваить:

-свидетельство о рождении гражданина,подлежащего призыву на военную службу

-справку о составе семьи

Военкомат принимает меры по истребованию других документов,подтверждающих отсутствие других лиц,обязанных по закону содержать указанных граждан,независимо от места проживания.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашим словам,сыну была предоставлена отсрочка по учебе,но не в связи с Вашим заболевание и необходимостью ухода.Сейчас можно оформить отсрочку по основаниям,предусмотренным п."б" ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службы в связи с уходом за родственником (матерью) нуждающейся в постоянном уходе (надзоре).Такая отсрочка имеет место быть,она только несколько изменена.К Вашим обстоятельствам она подходит и законна.

Для этого действительно необходимо пройти медико-социальную экспертизу.Кроме того необходимо предстваить:

-свидетельство о рождении гражданина,подлежащего призыву на военную службу

-справку о составе семьи

Военкомат принимает меры по истребованию других документов,подтверждающих отсутствие других лиц,обязанных по закону содержать указанных граждан,независимо от места проживания.

 

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вначале, ему давали отсрочку в связи с учебой, но потом с 2000 года мы стали предоставлять в Военкомат справку ВТЭК об моей инвалидности. Восьмой год у меня 2 группа и в течение всего этого периода она не менялась. Каждый год было все нормально, справка принималась. И вот в этом году сын как всегда предоставил такую справку об моей инвалидности. Но секретарь не взяла этот подтверждающий документ и вручила ему повестку. Указав на то, что ни какой отсрочки ему не положено. А если он предоставит заключение о том, что я нуждаюсь в уходе, то отсрочка будет предоставлена. Правомерны ли их действия? И как мне доказать , что они не правы. Мне сейчас 50 лет. Муж умер 15 лет назад. Я не замужем и сын не женат.

С уважением Екатерина Власова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы еще добавить к выше сказанному. Эти последние годы отсрочка предоставлялась в связи с тем, что я инвалид второй группы. А секретарь к этому добавила, что ивалиды бывают разные, и не все нуждаются в уходе, так что мол подтвердите что Вы нуждаетесь в его уходе.

С уважением Е. Власова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

По новому законодательству, для того, чтобы предоставили отсрочку, необходимо заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

По новому законодательству, для того, чтобы предоставили отсрочку, необходимо заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства.

 

Все таки мне непонятно еще. Если сыну предооставляли отсрочку на основании статьи 24 в связи с тем, что я инвалид 2 группы, на основании справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

В соответствии с подпунктом “б” пункта 1 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998г."О воинской обязанности и военной службе"

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

И получается, что этой справки недостаточно и надо еще дополнительно от них справку, что я действительно нуждаюсь в уходе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а до какого года ему оформили отсрочку? P.S. Вы даете ссылку на старый закон 1998 г., а новый - 2007 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а до какого года ему оформили отсрочку? P.S. Вы даете ссылку на старый закон 1998 г., а новый - 2007 г.

 

Я каждый год в январе прохожу переосвидетельстование на группу, и получается отсрочку ему дают каждый год, сейчас с 1 февраля 2007 года по 1 февраля 2008года. В январе этого года я вновь прошла переосвительствование и инвалидность у меня действительна по январь 2009 года. И если также прдолжается то, согласно этой справки у него отсрочка должна быть с 1 февраля 2008 года по 1 февраля 2009года. А что в новом законе 2007 года сказано, я к сожалению о нем не слышала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каждый год в январе прохожу переосвидетельстование на группу, и получается отсрочку ему дают каждый год, сейчас с 1 февраля 2007 года по 1 февраля 2008года. В январе этого года я вновь прошла переосвительствование и инвалидность у меня действительна по январь 2009 года. И если также прдолжается то, согласно этой справки у него отсрочка должна быть с 1 февраля 2008 года по 1 февраля 2009года. А что в новом законе 2007 года сказано, я к сожалению о нем не слышала.

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

По новому законодательству, для того, чтобы предоставили отсрочку, необходимо заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Т.е. сейчас необходимо именно заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Помогите с ответом!!!Мне поставили в приписном

пишу дословно!!!

1.Протокол №6 от 09-04-2004

решение отсрочка по подп."Б"п.1

Ст.24 до 17.02.2013года.

ВОПРОС!!!

ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ЛИ ОНА СЕЙЧАС????????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!Помогите с ответом!!!Мне поставили в приписном

пишу дословно!!!

1.Протокол №6 от 09-04-2004

решение отсрочка по подп."Б"п.1

Ст.24 до 17.02.2013года.

ВОПРОС!!!

ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ЛИ ОНА СЕЙЧАС????????????????????????

 

Уважаемый tarren! Переживать Вам не стоит. Закон обратной силы не имеет. В ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. четко указано, что будете пользоваться предоставленной отсрочкой до истечения срока действия отсрочки или исчезновения оснований.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всегда пожалуйста!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...