Перейти к содержанию

как получить отсрочку по учебе?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 25 лет. Учился и закончил после окончания школы ВУЗ. Был гражданином Узбекистана, учился в российском вузе (был такой договор у университета на обучение граждан Узбекистана). Закончив, в Узбекистан не вернулся, а начал процесс получения гражданства РФ. 1,5 года - и вот у меня на руках паспорт гражданина РФ (в начале апреля 2007-го получил). На весенний призыв еще не призывали (видимо, не дошли еще документы с паспортно-визовой до военкомата). К концу лета хочу поступить в высшее учебное заведение. Можно ли получить отсрочку? С медицинской точки зрения здоров, но в армию не хочу идти (старый слишком :)). Холост. Детей не имею.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем отличается второе высшее от первого. В институте отмечаешься в отделе кадров кажется, они уже и отправляют данные в военкомат что ты учишься и не можешь служить, военкомат тогда и не будет призывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Vadim5722016,

в случае поступления в ВУЗ, Вы будете иметь право на отсрочку от призыва в соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Vadim5722016,

в случае поступления в ВУЗ, Вы будете иметь право на отсрочку от призыва в соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

а еще такой вопрос. мне нужно на очную или на заочную форму обучения поступить? Заочная предпочтительней...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Vadim5722016,

в случае поступления в ВУЗ, Вы будете иметь право на отсрочку от призыва в соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

только заметил. на второе высшее не предусмотрено в действующем законодательстве никаких отсрочек. я ведь спрашивал именно про второе высшее...

 

"Отсрочка для получения второго высшего образования действующим законодательством не предусмотрена.

Отсрочка в связи с обучением в аспирантуре предоставляется по отдельному основанию - подп. "б" п.2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В соответствии с п.36 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ

В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Приложение к Приказу Минобразования России от 27 марта 1998 г. N 814) в аспирантуру, адъюнктуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Т.е. аспирантура - это именно послевузовское образование.

В этом заключается отличие." - это вы писали, Юлия Гурская. Видимо, вы не внимательно читали вопрос?

В любом случае, спасибо. Я разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Vadim5722016,

Ваш вопрос я читала внимательно. Вы будете иметь право на отсрочку при условии обучения на очной форме. Несмотря на то, что по сути будете получать второе высшее образование. Если бы Вы были гражданином РФ и оформили отсрочку в связи с получением первого высшего образования, то, безусловно, для получения второго высшего образования отсрочка Вам не была бы положена.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...