Перейти к содержанию

уточнения по переводу из Аспирантуры в Аспирантуру


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: получил высшее образование (4года), поступил в магистратуру (приказ оформлялся как перевод на 5й-6й курс), по окончании поступал в очную аспирантуру, экзамены сдал успешно, но при зачислении нам внезапно объявили, что «к сожалению места будут только ЗАОЧНЫЕ». Год учась в заочной аспирантуре был уклонистом (т.к. что-то предпринять по отсрочке было уже поздно). В последней повестке написано: если в указанный день вы не прибудете в военкомат, то вы будете доставлены туда милицией, а участковый приходил ещё в прошлый призыв. Никаких повесток я не подписывал. Пробую ПЕРЕВЕСТИСЬ в другой ВУЗ на очное отделение. Вопросы:

1. Буду ли я снова иметь отсрочку (несмотря на год уклонений) будучи студентом очной формы?

2. Правильно ли я понимаю что заново поступать в другую аспирантуру или повторно на 1й курс этой же (но уже очной - в этом году будут очные места) я уже не могу?

3. Правильно ли я понимаю что уголовная ответственность мне не грозит и в случае успешного перевода на очную форму обучения в другой ВУЗ мне нужно будет явиться в военкомат со справкой из ВУЗа, оплатить штраф и при этом я ничем не рискую?

4. Что мне следовало бы предпринять в ответ на приходящие повестки до возможного перевода в очную аспирантуру, просто игнорировать? Или, например, позвонить сказать что болею?

5. В период обучения в аспирантуре в ответ на запрос из Агенства по культуре (к нему относится наш ВУЗ) о предоставление отсрочки наиболее талантливой молодёжи (Указ Президента для сохранения творческих кадров в ВУЗах) наш ВУЗ выдвинул только мою кандидатуру (с письмом за подписями кавалеров Ордена Почёта I-й степени и других уважаемых личностей в нашем ремесле) но Агентство отказалось ходатайствовать перед Генштабом, сказав что я не подхожу под их требования (нужны поющие, танцующие…). Может ли ВУЗ, руководствуясь Указом Президента напрямую ходатайствовать перед генштабом ВС РФ о предоставление мне отсрочки на период обучения (несмотря на зоачную форму)?

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый dada,

по порядку отвечаю на Ваши вопросы.

1. При условии обучения в аспирантуре по очной форме, право на отсрочку будете иметь.

2. Количество поступлений в аспирантуру, равно как и предоставление отсрочек по данному основанию, законом не ограничено.

3. Отсрочка для получения второго высшего образования, даже по очной форме обучения, законом не предусмотрена. Уголовная ответственность Вам действительно не грозит. Но к административной ответственности привлечь могут. Штраф до 500 руб.

4. Простое игнорирование повесток может привести к тому, что Вас объявят в розыск. Поэтому необбходимо сослаться на уважительную причину неявки.

5. Поскольку в Указе Президента РФ указываются определенные квоты граждан, персональный состав граждан должен указываться в директиве Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Думаю, ВУЗ может ходатайствовать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...