Перейти к содержанию

Плоско-вальгусная стопа и статья 68 кат. "В"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня давно существует проблема с левой стопой: её постановка при ходьбе является неестественной, происходит её ротация ~ на 10 градусов влево по сравнению с естественным положением. С этой проблемой я обратился к травмтаологу-ортопеду.

По результатам исследования  установлено:

"Status localis: стопы : при осмотре в положении стоя отмечается умеренное приведение переднего отдела левой стопы, уплощение ее продольного свода, вальгусная установка пяточной кости, бугристость ладьевидной кости опущена к полу ближе чем контрлатеральная сторона.


Таким образом, на основании проведенного обследования

  1. Диагноз: Плосковальгусная установка левой стопы.
  2. Двустороннее поперечное плоскостопие второй степени.Угол отклонения 5 п прав.стопы 17.7 град.,левой 19.7.
  3. Ранние признаки артроза г\стопных суставов. суставов предплюсны правой стопы, плоскостопие. Деф.артроз г\стопных: стадия ?.
  4. Ротационная установка лев.стопы.
  5. Двустороннее поперечно—продольное плоскостопие.
  6. Рекомендовано: показано оперативное лечение артроэрез слева. Целесообразно направить на оперативное лечение..."

Вопросы:
1) Что необходимо сделать, чтобы иметь возможность получить категорию "В" по статье 68 (умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца).
2) Насколько для моего случая актуален пункт "В" статьи 69 "осевое укорочение ноги от 2 до 5 см включительно, ротационная деформация периферического сегмента (голени, стопы) от 5 до 15 градусов"?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я рекомендовал бы вам обратиться к другому травматологу-ортопеду, потому что заключение, полученное вами, выглядит несколько необычно.

Так, например, непонятно, почему, указывая на наличие у вас продольного плоскостопия, врач не указывает степень, ну или хотя бы величину угла продольного свода стопы, что позволяло бы самостоятельно определить степень продольного плоскостопия.

Далее.  Непонятен смысл вот этой части заключения - "Угол отклонения 5 п прав.стопы 17.7 град.,левой 19.7."  Ведь достоверными критериями степени поперечного плоскостопия являются параметры угловых отклонений I плюсневой кости и большого пальца стопы. А большой палец - это первый палец!

16 часов назад, Elizarov сказал:

поперечно—продольное плоскостопие.

Травматологи так не говорят. Для этого существует специальный термин - комбинированное плоскостопие.

Обращаю внимание, что это моё сугубо личное мнение, которое не ставит под  под сомнение квалификацию врача.

Если остались вопросы - пищите личное сообщение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за ответ, последую вашему совету. Попробую обратиться в частную клинику.  К сожалению, по какой-то причине не могу отправлять личные сообщения на этом форуме (вам разрешено отправлять 0 сообщений в день, повторите позже).

Действительно, в отдельном заключении врач ссылается именно на угол отклонения пятого пальца:

«На рентгенограмме стоп в прямой проекции правая стопа в положении приведения. Неравномерно сужены суставные щели таранно-ладьевидного и пяточно-кубовидного суставов правой стопы. Угол отклонения 5 пальца правой стопы 17,7 градусов, левой –  19,7 градусов.
Заключение: рентгенологическая картина поперечного плоскостопия второй степени. Начальные признаки артроза суставов предплюсны правой стопы.»

Вопросы:

Скажите пожалуйста, как вы считаете, каковы шансы, имея диагноз "Плосковальгусная установка левой стопы" и перечисленные выше другие диагнозы, получить категорию "В" по статье 68 (умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца)?
Какие документы необходимы, чтобы подтвердить болевой синдром и нарушение статики?

Пункт "А" статьи 68 для меня, видимо, не актуален, т.к. на мою ногу совершенно точно можно одеть обувь армейского образца.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Elizarov сказал:

 К сожалению, по какой-то причине не могу отправлять личные сообщения на этом форуме (вам разрешено отправлять 0 сообщений в день, повторите позже).

Возможно, у них такие правила... Я ответил вам сообщением.

Изменено пользователем Милосердов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...