Перейти к содержанию

Военкомат грозится передать дело в прокуратуру


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 24 года, учусь в Вузе в магистратуре на 2 курсе. На первом курсе, не оповестил военкомат о поступлении и не сделал соответствующую отсрочку. Вспомнил только под конец обучения, осталось 2 месяца до защиты диплома. Военкомат грозится подать дело в прокуратуру. Сам я не уклоняюсь от службы, просто в связи с работой и научной деятельностью, забыл про это дело. Подскажите пожалуйста, будут ли у прокуратуры основания для возбуждения уголовного дела по ст.328 УК РФ. И вообще может ли военкомат так сделать или же попросту торопит и пугает? Никаких повесток не было, ничего не подписывал и звонков от военкомата либо другой связи с их стороны не было!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Если военкомат и передает куда-либо материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ, то не в прокуратуру, а в СКР.

Если у вас есть право на отсрочку, то в случае, если вы не сообщили о поступлении в магистратуру и не явились для прохождения медосвидетельствование и на заседание призывной комиссии для принятия ею решения об отсрочке, то максимальное наказание за это - административный штраф до 500 рублей за нарушение правил воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!!! То есть по факту мне нечего бояться и просто на днях явиться и отдать соответствующие справки о том что я учусь в магистратуре и заплатить штраф, верно? И меня не загребут на месте в армейку? Просто родителей напугали этим якобы уголовным делом.☺️

Кстати ещё мне не понятно, почему ребятки из военкомата не могли просто взять и связаться со мной по телефону или же по почте, прежде чем запугивать уголовкой, все мои данные в личном деле верные и контактная информация моя достоверная, на крайний случай можно же было позвонить в мой Университет и уточнить мой статус студента, им сложно уже позвонить чтобы узнать почему потерялся человек и не является в военкомат, хотя раньше лично бегали за всеми а тут уже на расстоянии позвонить не могут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 3JIoi_JIuMoH4uK сказал:

Спасибо за ответ!!!

Пожалуйста.

Что же касается действий военкомата, то вам следует понимать, что такое поведение военкомат спровоцировано вами. Именно вы после возникновения у вас права на отсрочку не явились в военкомат, не прошли медицинское освидетельствование и не оформили отсрочку надлежащим образом. Формально отсрочки у вас нет.

Поэтому я не рекомендую подвергать анализу действия военкомата, а советую явиться в военкомат и урегулировать все спорные вопросы. Возможно, что для этого вам придется пройти медосвидетельствование.

Изменено пользователем Милосердов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.04.2019 в 11:40, 3JIoi_JIuMoH4uK сказал:

Спасибо за ответ!!! То есть по факту мне нечего бояться и просто на днях явиться и отдать соответствующие справки о том что я учусь в магистратуре и заплатить штраф, верно? И меня не загребут на месте в армейку? Просто родителей напугали этим якобы уголовным делом.☺️

Кстати ещё мне не понятно, почему ребятки из военкомата не могли просто взять и связаться со мной по телефону или же по почте, прежде чем запугивать уголовкой, все мои данные в личном деле верные и контактная информация моя достоверная, на крайний случай можно же было позвонить в мой Университет и уточнить мой статус студента, им сложно уже позвонить чтобы узнать почему потерялся человек и не является в военкомат, хотя раньше лично бегали за всеми а тут уже на расстоянии позвонить не могут!

Возможно, в военном комиссариате сдержат обещание и передадут дело на проверку в Следственный комитет - в Москве это довольно распространённая практика.

Если это произойдёт, Вам придётся доказывать отсутствие умысла на уклонение от военной службы уже следователю во время опроса. Поэтому, в случае подобного развития событий, рекомендую заранее обратиться к нам в коллегию - мы выделим адвоката для представления Ваших интересов в отделе СК РФ. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.04.2019 в 15:40, 3JIoi_JIuMoH4uK сказал:

заплатить штраф,

Вполне могут ограничиться предупреждением, тем более, что отсутствие у вас умысла на уклонение от призыва очевидно. Ведь уклоняться от призыва можно при условии, что вы подлежали призыву. Но у вас было право на отсрочку, следовательно, призыву вы не подлежали, соответственно, и причин замышлять совершать действия по уклонению не было. 

Изменено пользователем Милосердов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...