Перейти к содержанию

Снятие с учета без ВНЖ/ПМЖ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
У меня несколько необычная проблема - мне 22 года и дело в том, что я последние 2 месяца проживаю в Грузии и планирую жить здесь дольше - для граждан РФ в Грузии не нужна виза на срок до года. Отсрочек я не имею с момента окончания университета(лето 2018), однако повесток не получал с тех пор. При выезде я решил не сниматься с учета поскольку не был уверен, надолго ли я еду.
Сейчас предстоит небольшая поездка на родину и вот появились вопросы:
1. Могу ли я сняться с воинского учета на основании того, что я просто живу здесь, ведь ни внж, ни каких либо других документов подтверждающих мое постоянное пребывание у меня быть не может?
2. Нужно ли вставать на консульский учет(судя по информации на сайте посольства, встать на него можно независимо от времени и причины пребывания)?
3. Я работаю удалённо как индивидуальный предприниматель, может ли это как то повлиять на решение ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Evhenij сказал:

Добрый день!
У меня несколько необычная проблема - мне 22 года и дело в том, что я последние 2 месяца проживаю в Грузии и планирую жить здесь дольше - для граждан РФ в Грузии не нужна виза на срок до года. Отсрочек я не имею с момента окончания университета(лето 2018), однако повесток не получал с тех пор. При выезде я решил не сниматься с учета поскольку не был уверен, надолго ли я еду.
Сейчас предстоит небольшая поездка на родину и вот появились вопросы:
1. Могу ли я сняться с воинского учета на основании того, что я просто живу здесь, ведь ни внж, ни каких либо других документов подтверждающих мое постоянное пребывание у меня быть не может?
2. Нужно ли вставать на консульский учет(судя по информации на сайте посольства, встать на него можно независимо от времени и причины пребывания)?
3. Я работаю удалённо как индивидуальный предприниматель, может ли это как то повлиять на решение ВК?

Здравствуйте!

Для снятия с воинского учёта достаточно личного заявления, в котором необходимо указать адрес проживания за пределами Российской Федерации (пункт 13 Приложения № 9 к Приказу Минобороны 400). На консульский учёт вставать, при этом, не обязательно. Ваша удалённая работа также не может повлиять на решение военкомата.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

1. Да, вы можете сняться с учёта в военном комиссариате в связи с выездом в Грузию на срок более 6 месяцев. Закон и нормативно-правовые акты не содержат обязательного требования о предоставлении ВНЖ или паспорта иностранного государства для подтверждения выезда за границу.

2. Это Ваше право. Постановка на консульский учёт - дело сугубо добровольное. Факт постановки на учет либо его отсутствие не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий. Учет российских граждан в загранучреждении заключается в фиксировании консульскими должностными лицами предоставляемых гражданами своих контактных данных, которые в соответствии с законом используются в целях обеспечения прав, интересов и безопасности самих граждан. Это может быть полезно в случае возникновения форс-мажорных ситуаций. Однако, имейте в виду, что в настоящее время, в связи с напряжёнными отношениями России и Грузии, постановка на консульский учёт в Грузии российских граждан осуществляется не российским посольством, деятельность которого прекращена в 2008 году из-за конфликта в Южной Осетии, а консульской службой Секции интересов России при Посольстве Швейцарии в Грузии (на основании Приказа МИД России №15114 от 17 августа 2011 года). 

3. Нет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!
Появился еще один вопрос: в случае, если военкомат всё же откажется снимать меня с учёта, могу ли я как то обжаловать это решение и как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Evhenij сказал:

Спасибо за ответы!
Появился еще один вопрос: в случае, если военкомат всё же откажется снимать меня с учёта, могу ли я как то обжаловать это решение и как это сделать?

Да, любое действие, а также бездействие военного комиссариата можно обжаловать в административном порядке (в вышестоящий военный комиссариат субъекта федерации), суд, а также надзорные органы. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...