Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопрос 1

Обращаюсь к Вам с целью получения консультации. Помогите понять информацию по статье 24 «Отсрочка от призыва граждан на военную службу», Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ (ред. от 28.11.2018 «О воинской обязанности и военной службе».

 

2) Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

 

Трактовка фразы «но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования» представлена в двух вариантах ниже:

Вариант 1. Время защиты квалификационной работы не более года после завершения обучения.

Вариант 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане (аспиранты) поступившие в аспирантуру, но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования (специалитета, магистратуры)

Подскажите Пожалуйста правильную трактовку представленной выше фразы.

Вопрос 2

У меня на данный момент сложилась непонятная ситуация, я закончил институт в 2015 году, диплом от 01 июля 2015г., после защиты диплома, я написал заявление о предоставлении мне последипломного отпуска на 8 недель сроком до «26» августа 2015 года для поступления в аспирантуру в 2015 году, но не прошёл по конкурс на специальность интересующую меня и в связи с окончанием обучения  приказом был выпушен из образовательного учреждения «26» августа 2015 года. После дополнительной подготовки в 2016 году в августе месяце сдал вступительные испытания и поступил в аспирантуру приказ о зачислении в аспирантуру от 22.08.2016 года.

На данный момент обучаюсь в аспирантуре на третьем курсе 2018-2019 учебный год, получаюсь стипендию, готовлюсь к защите квалификационной работы.

Имею ли я право на отсрочку от призыва на военную службу, если поступил в аспирантуру примерно через год после получения высшего образования в институте, организация осуществляющая обучение имеет государственную аккредитацию.

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. 

3 часа назад, shpuler сказал:

 

Подскажите Пожалуйста правильную трактовку представленной выше фразы.

 

Вариант 1. Время защиты квалификационной работы не более года после завершения обучения.

Да, Вы будете иметь право на отсрочку при условии прохождения предзащиты на кафедре и предоставления подтверждающих документов в военкомат.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...