Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу за инвалидом 1й группы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые Адвокаты!

 

Мой отец - инвалид 1й группы. В справке об инвалидности прямо записано: "Тербуется постоянный посторонний уход".

Других (кроме меня) одственников в нашем городе у него нет.

Могу ли я получить отсрочку по уходу за ним и какой комплект документов мне необходимо для этого предоставить в Военкомат? В какой срок сотрудники военкомата будут обязаны принять по ним (документам) решение?

 

Заранее спасибо !!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Серж,

уточните, пожалуйста, у Вашего отца кроме Вас есть еще дети?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам положена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Для оформления отсрочки необходимы следующие документы: свидетельство о Вашем рождении, справка о составе семьи и свидетельство об инвалидности отца. Решение о предоставлении отсрочки принимается на заседании призывной комиссии.

Удачи!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно такая же ситуация но есть еще другой ребенок...

Как тут, полагается отсрочка или нет???

И влияет ли на решение пол и возраст второго ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вам положена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Для оформления отсрочки необходимы следующие документы: свидетельство о Вашем рождении, справка о составе семьи и свидетельство об инвалидности отца. Решение о предоставлении отсрочки принимается на заседании призывной комиссии.

Удачи!

 

Уважаемые Юристы,

 

В какой форме Вы рекомендуете подавать документы в Военкомат? Нотариально заверенные копии? Заказным письмом с уведомлением о доставке?

Также говорят о необходимости написания заявления на предоставление отсрочки... Если ли у Вас типовая форма данного заявления дабы не появляться в военкомат(не расписываться в повестке на медкомиссию и т.д.)

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно такая же ситуация но есть еще другой ребенок...

Как тут, полагается отсрочка или нет???

И влияет ли на решение пол и возраст второго ребенка?

 

Другой ребенок у кого?

У того, над кем будет устанавливаться уход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемые Юристы,

В какой форме Вы рекомендуете подавать документы в Военкомат? Нотариально заверенные копии? Заказным письмом с уведомлением о доставке?

Также говорят о необходимости написания заявления на предоставление отсрочки... Если ли у Вас типовая форма данного заявления дабы не появляться в военкомат(не расписываться в повестке на медкомиссию и т.д.)

 

На заседание призывной комиссии возьмите оригиналы документов и их копии. Копии приобщаются к Вашему личному делу. Заверять копии у нотариуса не требуется. Заявление о предоставлении отсрочки подается в произвольной форме на имя председателя призывной комиссии. В заявлении указываете, что просите предоставить отсрочку в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанностии военной службе".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заседание призывной комиссии возьмите оригиналы документов и их копии. Копии приобщаются к Вашему личному делу. Заверять копии у нотариуса не требуется. Заявление о предоставлении отсрочки подается в произвольной форме на имя председателя призывной комиссии. В заявлении указываете, что просите предоставить отсрочку в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанностии военной службе".

 

Юлия, большое спасибо за совет!

 

А нельзя ли как-либо избежать личного визита в военкомат...???

Например, передать документы с доверенным лицом или направить по почте ? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А нельзя ли как-либо избежать личного визита в военкомат...???

Например, передать документы с доверенным лицом или направить по почте ? ?

 

К сожалению, это невозможно. Необходима Ваша личная явка на медицинскую и призывную комиссии.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это невозможно. Необходима Ваша личная явка на медицинскую и призывную комиссии.

 

1. разве необходимо проходить мед. комиссию?? у меня же отсрочка не по состоянию здоровья...

2. не имею возможности явиться на призывную комиссию, т.к. осуществляю постоянный уход за инвалидом 1й группы по психике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Дело в том, что отсрочка предоставляется только годным по состоянию здоровья к военной службе. Если по результатам медицинского освидетельствования Вам будет присвоена категория "В" - ограниченно годен, или "Д" - не годен к военной службе, то смысла в предоставлении отсрочки не будет никакого.

2. К сожалению, закон никаких ограничений по данному поводу не содержит. Ваша явка необходима.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Дело в том, что отсрочка предоставляется только годным по состоянию здоровья к военной службе. Если по результатам медицинского освидетельствования Вам будет присвоена категория "В" - ограниченно годен, или "Д" - не годен к военной службе, то смысла в предоставлении отсрочки не будет никакого.

2. К сожалению, закон никаких ограничений по данному поводу не содержит. Ваша явка необходима.

 

Юлия,

простите мою, возможно излишнюю, любопытность:

 

и все же читаю ФЗ о "воинской обязанности ..." и не вижу формулировки, что

"отсрочка по подп. "б" п.1 ст.24 предоставляется ТОЛЬКО годным по сост. здоровья".

 

Есть обязанность КОМИССИИ провести освидетельствование: Статья 28. пункт 1.

Есть обязанность граждан ПОДЛЕЖАЩИХ призыву: ст. 31.

Но в соответствии со ст.24 п.1 "б", я гражданин НЕ ПОДЛЕЖАЩИЙ призыву. (Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом....)

Не указания в законе, что по каким либо причинам отсрочка может быть не предоставлена.

Т.е. она предоставляется автоматически на основании документов поддверждающих факт, указанный в ст.24 п.1 "б" ??? Тогда призыву я не подлежу и требования ст.31 на меня не распространяются. ???

 

Юлия, скорее всего я в чем - то заблуждаюсь, только никак не могу понять в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Серж,

в соответствии с п.1 ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Т.е. пройти медицинское освидетельствование Вы обязаны.

Нельзя сказать, что Вы не подлежите призыву. Исчерпывающий перечень граждан, не подлежащих призыву, указан в п.3 ст.23 указанного ФЗ.

Кроме того, зачем предоставлять отсрочку гражданину, признанному негодным по состоянию здоровья?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...