Перейти к содержанию

Въезд в страну на короткий срок.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Собираюсь выезжать за границу на длительный период (более года). На данный момент нет никаких подтверждений и приглашений. Я ознакомился с несколькими похожими вопросами на форуме, и понял, что мне необходимо сняться с воинского учета перед отъездом, на основание того, что буду отсутствовать в стране более 6 месяцев. А так же, что без подтверждения прибывания в другой стране - меня никто с учета не снимет.

Правильно ли я понял, что только само длительное отсутствие в стране является основанием для снятия с учета? К примеру захотел я уехать в длительный десятилетний отпуск: подтвердил, снялся с учета и поехал. Или же основанием отъезда могут служить только приглашения на учебу, работу, лечение и т.д.? И какие документы на практике нужны для подтверждения отсутствия в стране, по минимуму? Подойдет ли годовая виза или билет туда-обратно? 

Изменено пользователем IvanKalita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

Планирую длительное время жить за границей (более 2-х лет), но периодически ездить в Россию по личным делам.

На какой период я могу приехать чтобы мне не пришлось вставать на воинский учет? Предусматривает ли закон ограничение количества таких периодов за календарный год? 

Может возникнуть такая ситуация, что я приеду в Россию на неделю, потом уеду в другую страну на день-два, снова приеду в Россию на несколько дней, а затем опять уеду. По общей сумме дней нахождения в стране такие приезды могут составлять приличный срок, если не учитывать разрывы между ними - въезд-выезд. 

Не посчитают ли такое поведение уклонением от воинской обязанности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, IvanKalita сказал:

Здравствуйте. 

Собираюсь выезжать за границу на длительный период (более года). На данный момент нет никаких подтверждений и приглашений. Я ознакомился с несколькими похожими вопросами на форуме, и понял, что мне необходимо сняться с воинского учета перед отъездом, на основание того, что буду отсутствовать в стране более 6 месяцев. А так же, что без подтверждения прибывания в другой стране - меня никто с учета не снимет.

Правильно ли я понял, что только само длительное отсутствие в стране является основанием для снятия с учета? К примеру захотел я уехать в длительный десятилетний отпуск: подтвердил, снялся с учета и поехал. Или же основанием отъезда могут служить только приглашения на учебу, работу, лечение и т.д.? И какие документы на практике нужны для подтверждения отсутствия в стране, по минимуму? Подойдет ли годовая виза или билет туда-обратно? 

 

12 часов назад, IvanKalita сказал:

Здравствуйте. 

Планирую длительное время жить за границей (более 2-х лет), но периодически ездить в Россию по личным делам.

На какой период я могу приехать чтобы мне не пришлось вставать на воинский учет? Предусматривает ли закон ограничение количества таких периодов за календарный год? 

Может возникнуть такая ситуация, что я приеду в Россию на неделю, потом уеду в другую страну на день-два, снова приеду в Россию на несколько дней, а затем опять уеду. По общей сумме дней нахождения в стране такие приезды могут составлять приличный срок, если не учитывать разрывы между ними - въезд-выезд. 

Не посчитают ли такое поведение уклонением от воинской обязанности?

Здравствуйте. Мы объединили ваши вопросы в одной теме, поскольку они схожи и вы сразу получите ответ на оба.

В соответствии с абз. 16 п. 2 ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военкомат организовывает и обеспечивает постановку на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, при их переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, место пребывания либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Вам необходимо обязательно предоставить в военкомат документы подтверждающие что вы будете отсутствовать за пределами РФ свыше  6-ти мес., в вашем случае если больше ни каких документов нет, то можете приобщить к личному делу визу и билеты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но я и сделал два вопроса в разных темах потому, что они, хоть и схожи, но разные.

20 часов назад, IvanKalita сказал:

Здравствуйте. 

Собираюсь выезжать за границу на длительный период (более года). На данный момент нет никаких подтверждений и приглашений. Я ознакомился с несколькими похожими вопросами на форуме, и понял, что мне необходимо сняться с воинского учета перед отъездом, на основание того, что буду отсутствовать в стране более 6 месяцев. А так же, что без подтверждения прибывания в другой стране - меня никто с учета не снимет.

Правильно ли я понял, что только само длительное отсутствие в стране является основанием для снятия с учета? К примеру захотел я уехать в длительный десятилетний отпуск: подтвердил, снялся с учета и поехал. Или же основанием отъезда могут служить только приглашения на учебу, работу, лечение и т.д.? И какие документы на практике нужны для подтверждения отсутствия в стране, по минимуму? Подойдет ли годовая виза или билет туда-обратно? 

В данном случае меня интересует именно выезд из страны. Окей. Я понял, что "В соответствии с абз. 16 п. 2 ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»" имею право просто уехать по своим делам. Причины отъезда, как я понимаю, в законе не указаны, то есть могут быть абсолютно любые. Единственное условие - отсутствие в стране более 6 месяцев.

Но как мне подтвердить такое отсутствие? Визу и билеты я привел как пример, так как я не предоставлял бы и их - мне это элементарно неудобно, хотя бы потому, что я никогда не беру обратный билет, а виза туда, куда я собираюсь - вообще не нужна. Все это я буду собирать исключительно для военкомата, чтобы не было проблем с отъездом. Мне проще оформить долгосрочную визу, чем иметь отказы или хуже того, суды с военкоматом по этому поводу.

Так что просьба ответить с точки зрения практики, какие документы необходимо предоставить МИНИМАЛЬНО чтобы не было проблем со снятием с учета?

Достаточно ли приобщить билеты или визу, или же реально дела обстоят так, что без приглашения на работу и учебу такая процедура просто не работает?

Заранее спасибо.

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Спасибо за ответ. Но я и сделал два вопроса в разных темах потому, что они, хоть и схожи, но разные.

19 часов назад, IvanKalita сказал:

Здравствуйте. 

Планирую длительное время жить за границей (более 2-х лет), но периодически ездить в Россию по личным делам.

На какой период я могу приехать чтобы мне не пришлось вставать на воинский учет? Предусматривает ли закон ограничение количества таких периодов за календарный год? 

Может возникнуть такая ситуация, что я приеду в Россию на неделю, потом уеду в другую страну на день-два, снова приеду в Россию на несколько дней, а затем опять уеду. По общей сумме дней нахождения в стране такие приезды могут составлять приличный срок, если не учитывать разрывы между ними - въезд-выезд. 

Не посчитают ли такое поведение уклонением от воинской обязанности?

Допустим я уже снялся с учета и уехал, все хорошо. Но обстоятельства сложились так, что мне необходимо въезжать в страну на короткие периоды - навещать родных. Так что повторяю вопрос.

На какой период я могу приехать чтобы мне не пришлось вставать на воинский учет? Предусматривает ли закон ограничение количества таких периодов за календарный год? 

Может возникнуть такая ситуация, что я приеду в Россию на неделю, потом уеду в другую страну на день-два, снова приеду в Россию на несколько дней, а затем опять уеду. По общей сумме дней нахождения в стране такие приезды могут составлять приличный срок, если не учитывать разрывы между ними - въезд-выезд. 

Заранее спасибо.

 

Изменено пользователем IvanKalita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши вопросы:

Так что просьба ответить с точки зрения практики, какие документы необходимо предоставить МИНИМАЛЬНО чтобы не было проблем со снятием с учета?

Достаточно ли приобщить билеты или визу, или же реально дела обстоят так, что без приглашения на работу и учебу такая процедура просто не работает?

Ответ был дан ранее и вы сами его написали. Как такого перечня не существует, согласно закону вы должны доказать факт вашего отсутствия в РФ свыше 6-ти месяцев и приобщить документы это подтверждающие. В случае не согласия с действиями/бездействиями военкомата, вы имеете право обжаловать их в суде.

Ваш вопрос:

На какой период я могу приехать чтобы мне не пришлось вставать на воинский учет? Предусматривает ли закон ограничение количества таких периодов за календарный год? 

 

В соответствии с абз. 16 п. 2 ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военкомат организовывает и обеспечивает постановку на воинский учет, при  въезде в Российскую Федерацию.

Согласно  абз. 5 п. 1 ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,гражданин обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Изменено пользователем Сидоров Денис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Особенно за ссылки на нормативные акты.

Я все понял. Цель - любая. Перечень документов - любой. Въезд обратно без постановки на учет - две недели.

 

Подскажите тогда пожалуйста следующий нюанс по данному делу: Сейчас я имею отсрочку по обучению. Собираюсь отчисляться из университета по собственному желанию. Восстанавливаться буду после возвращения, через 2 года. Естественно мне выгоднее вначале сняться с учета, прикрываясь отсрочкой, а уже потом забирать документы из университета. 

Как в данном случае сработает закон? Должен ли я вообще сообщать, что забрал документы из университета, если я уже снялся с учета и в пределах недели уеду?  

 

Изменено пользователем IvanKalita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, IvanKalita сказал:

Спасибо за ответы. Особенно за ссылки на нормативные акты.

Я все понял. Цель - любая. Перечень документов - любой. Въезд обратно без постановки на учет - две недели.

 

Подскажите тогда пожалуйста следующий нюанс по данному делу: Сейчас я имею отсрочку по обучению. Собираюсь отчисляться из университета по собственному желанию. Восстанавливаться буду после возвращения, через 2 года. Естественно мне выгоднее вначале сняться с учета, прикрываясь отсрочкой, а уже потом забирать документы из университета. 

Как в данном случае сработает закон? Должен ли я вообще сообщать, что забрал документы из университета, если я уже снялся с учета и в пределах недели уеду?  

 

Здравствуйте. Как только в отношении Вас будет издан приказ об отчислении, действие отсрочки по обучению автоматически прекратиться.

Ваш университет в любом случае уведомит военкомат, что Вы отчислены. Лучше конечно сначала сняться с учета, на основании того, что покидаете РФ, не сообщая о планах по отчислению. Согласно закону, гражданин обязан сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Если Вы восстановитесь на обучение через два года, то право на отсрочку Вы уже не будете иметь.

Изменено пользователем Сидоров Денис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, Сидоров Денис сказал:

Здравствуйте. Как только в отношении Вас будет издан приказ об отчислении, действие отсрочки по обучению автоматически прекратиться.

Ваш университет в любом случае уведомит военкомат, что Вы отчислены. Лучше конечно сначала сняться с учета, на основании того, что покидаете РФ, не сообщая о планах по отчислению. Согласно закону, гражданин обязан сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Если Вы восстановитесь на обучение через два года, то право на отсрочку Вы уже не будете иметь.

С университетом понятно. А что насчет въезда обратно в страну?

Тут сказано, что я должен сообщить об изменение "места пребывания" в двухнедельный срок. Насколько я знаю, когда человек приезжает в какое-либо, отличное от прописки, место, на срок, превышающий определенный период, то он должен получить временную регистрацию. Так как его место фактического пребывания изменилось. Но, если он этот срок не превысил, то ничего делать не нужно. Приехал - уехал, без всяких лишних документов.

Тут работает такой же порядок? Если мне нужно будет въехать в страну по личным делам на срок, менее 2-х недель, то я не обязан ничего сообщать в военкомат? Или же тут важен сам факт въезда? Въехал - сообщи в двухнедельный срок о въезде, даже если на 1 день приехал. 

Можно ли вообще въехать на какой-то срок не уведомляя об этом военкомат? 

Изменено пользователем IvanKalita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вы въезжаете в страну на срок менее двух недель, то в военкомат Вы не обязаны ничего сообщать. Обязанность постановки на воинский учет возникает тогда, когда Вы оформляете регистрацию на срок не менее трех месяцев.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста, обращайтесь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...