Перейти к содержанию

Не пришёл в военкомат по подписанной повестке.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Сейчас мне 23 года. Весной 2014 года меня от районного военкомата направили на обследование. Сказали потом явиться с результатом обследования и дали повестку под роспись. Я прошёл обследование и получил заключение врача. Врач в поликлинике сказал, что меня призовут. Я служить не хотел и не пошёл относить результаты обследования в военкомат, несмотря на то, что должен был явиться с результатами по подписанной повестке! Добавлю, что весной 2014 года у меня ещё действовала отсрочка по обучению в колледже до достижения 20 лет. (Двадцать лет исполнилось бы в июне). С тех пор в военкомате не появлялся и повестки под роспись не получал (лищь несколько раз повестки под дверью оставляли).

Вопрос: весной 2014 года я нарушил закон и могу считаться уклонистом по всей строгости закона или давать мне повестку в период действия отсрочки было не законное  действие со стороны военкомата и я перед законом не понесу ответственность, если моё дело передадут в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. Если военкомат инициирует направление ходатайства в следственные органы, то есть все основания для возбуждения в отношении Вас уголовного дела по ст.328 УК РФ. Диагноз Вами не подтвержден, по подписанной лично повестке не явились. Уклонение имеет место в течение нескольких призывов подряд. Поэтому рекомендую пройти обследование и незамедлительно явиться в военкомат.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ!

А то я где-то прочитал, что в период действия отсрочки, а также вне сроков призыва вручение повесток является незаконным со стороны военкомата. Буду знать, что это не так.

Ещё вопрос: летом 2017 года меня с улицы приводили в полицейский участок (для установления личности, документов при себе не было). Отпустили без проблем. Может ли это говорить о том, что на тот момент (лето 2017 года) перед законом я оставался "чист"? (Скажем так: пока мне просто "везёт", из-за лояльности сотрудников военкомата)?

Посоветуйте, по вашей практике, что лучше сделать в таком случае: "хоть завтра" явиться в военкомат. Или скрываться до 27 лет и потом явиться в военкомат (что мне в таком случае будет?). 

Понимаю, что "по-хорошему" надо было идти в военкомат ещё в 2014 году, но сейчас мне уже просто стыдно пропасть на целый год перед всеми своими знакомыми... Вот и думаю, обследоваться и получать военный билет или уже скрываться до 27 лет (если получится)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вручение повесток на призывные мероприятия в период отсрочки является незаконным. Но необходимо подавать соответствующее обжалование. Вы этого не делали. Факт привода в полицейский участок ни о чем не говорит. Повторюсь, мой совет - пройти обследование и самостоятельно в ближайшее время явиться в военкомат, иначе риск возбуждения уголовного дела в Вашей ситуации слишком велик.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всё ясно.

Позвольте всё же узнать: если до исполнения 27 лет не являться в военкомат, а затем прийти, чем мне это грозит? При условии, что уголовное дело до 27 лет не было возбуждено. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Гарантированно выдадут справку взамен военного билета и имейте в виду, что до 29 лет открыт вопрос по поводу возбуждения уголовного дела по ст.328 УК РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...