Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Обследуюсь в кардиоцентре по направлению от военкомата (на предмет гипертонической болезни). С кардиологом собеседование прошло, скоро будут вешать СМАД на день.
Когда для кардиолога проходил ЭхоКГ, врач заметила, что у меня что-то не так с грудью.. И через кардиолога отправили к эндокринологу (он тоже у них в кардиоцентре есть). Врач осмотрела меня и написала предварительное заключение на подозрение гинекомастии. Сказала сделать УЗИ грудных желез и сдать анализы на пролактин (гормон). Сказала, что если гинекомастия подтвердится, то это очень плохо и нужно будет обследоваться.

Кровь на пролактин сдал, но анализов пока нет (будут в понедельник-вторник). Прошёл УЗИ, врач написал следующее заключение: Эхо-признаки истинной геникомастии с обеих сторон (справа 3см*1см и слева 3.4см*0.9см). То есть, как видите, гинекомастия подтвердилась, остался только пролактин.. Что из этого можно вынести и на какую статью ориентироваться? На 13-ую?

Также не будет лишним написать, что у меня предварительно есть уже сейчас:

  • Кардиолог: жалобы на давление, два предварительных диагноза (ГБ и НЦД по гипертоническому типу), будут вешать СМАД;
  • ЭКГ: Синусовая тахикардия;
  • ЭхоКГ: Концентрическое ремоделирование левого желудочка, 1 тип диастолической дисфункции, клапанный аппарат не изменён;
  • Эндокринолог: жалобы на боли, давление, ИМТ - 22.2, присутствуют стрии, щитовидная железа расположена типично, не увеличена, эластичная, однородная, образования не пальпируются. Клинически эутиреоз.
  • Наблюдение при подозрении на другие болезни и состояния;
  • УЗИ грудных желез: Истинная гинекомастия с обеих сторон;
  • Анализ на пролактин - ещё не готово.

Подскажите, пожалуйста, можно ли с таким букетом двигаться в направлении 13 статьи? Я читал на форумах, что тот же гипоталамический синдром (который мне может выставить эндокринолог, по идее, на основе этих результатов) может освободить призывника, особенно если будут нарушения функции. Скажите, синусовая тахикардия, концентрическое ремоделирование левого желудочка, истинная гинекомастия и, возможно, гормонные нарушения, вместе с этим синдромом дадут шанс на освобождение от призыва? Стоит мне эндокринолога попросить направить меня на МРТ головы и шеи, чтобы уточнить диагноз?

Спасибо!

Изменено пользователем Незнам Незнамович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте. Обследуйтесь до конца. Шансы на негодность весьма хорошие, как в случае гипертонической болезни, так и случае подтверждения эндокринного заболевания. Направление на МРТ - попросите, лишним не будет. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Мне кажется, до гипертонии я "не дотяну".. Но может получиться, посмотрим.
А что может грозить по эндокринологии? Гинекомастия, тахикардия, сердце могут считаться нарушением функции какой-нибудь болезни (например, гапиталомического синдрома или какой-нибудь микроаденомы гипофиза)? Хотелось бы заранее в этом разобраться, чтобы врач правильно определил и написал диагноз, по которому врачи без проблем спишут от призыва..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гинекомастия, при наличии гормональных нарушений (пролактин выше нормы и тд) является основанием для получения категории В по статье 13. Артериальная гипертензия на фоне эндокринного заболевания - категория В. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролактин вроде в норме :/
Что ж такое..

В чём тогда причина гинекомастии? Она ведь не на ровном месте возникла.. По идее, можно и на другие гормоны сдать анализы? Может, с врачом поговорить обстоятельно..

А артериальная гипертензия требует обязательных цифр 140/90 среднесуточных или среднедневных? Или тут уже на усмотрение кардиолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавайте другие гормоны (ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрогены, например, кроме этого можно сразу посмотреть и ТТГ, Паратгормон), можно из сдать по своей инициативе на платной основе.  Гипертоническая болезнь НЕ обязательно требует наличие от 140/90 среднедневных цифр, но желательно, т.к. Вы имеете дело с военкоматом. Главное это диагноз кардиолога "гипертоническая болезнь" или "эссенциальная гипертензия". Подчеркну, что статья 43 других категорий кроме В и Д, не предусматривает в принципе, соответственно признать Вас годным с этим диагнозом даже при наличии среднедневных менее 140/90 - весьма затруднительно. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Кардиолог поставил диагноз "Гипертоническая болезнь 1 стадии, АГ 1 риск 1".
Кроме ремоделирования сердца у меня ещё и ангиопатию нашли, а также давление 153/93 (поэтому непонятно, почему только АГ1 и риск 1, а не выше..).
По эндокринологии меня дальше не стали направлять, почему-то.. Даже о результатах не спросили.. Может из-за изменения в сердце от греха подальше не стали искать дальше и поставили ГБ?

Я правильно понимаю, что это 43 статья, "В"? Посто вот в чём проблема.. В нашем кардиоцентре всех призывников обследуют только амбулаторно. Не будет ли военкомат к этому придираться? Мы-то, призывники, ничего с этим поделать не можем, раз учреждение не хочет или не может положить нас в стационар.
Это будет уже вторая моя отсрочка по гипертонии. В первый раз получил отсрочку благодаря акту из обычной поликлиники, а теперь акт из кардиоцентра. Правда, вот это отсутствие стационара меня смущает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат должен направить на стационарное обследование.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже в следующий призыв, я так понимаю?
Потому что я кардиолога в этот призыв как раз от военкомата проходил, для заполнения Акта.. Не будут же меня в один призыв гонять несколько раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют право и должны направить в этот призыв, т.к. призывные мероприятия еще не закончены и закончатся не скоро. К призывным мероприятиям относится и направление на доп обследование. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я понял. Надеюсь, что всё-таки отложут до следующего призыва))

И ещё.. в акте, в результатах обследования, написано заключение от эндокринолога, что у меня "истинная гинекомастия обеих сторон?" и рекомендуется пройти узи и анализ на пролактин. Я всё это прошёл, писал об этом выше. Но врачи в дальнейшем не стали уточнять что-то у меня и т.п.

В таком случае, можно ли мою истинную гинекомастию считать сопутствующей болезнью (симптомом) гипертонической болезни? И не будет лишним, если я покажу врачам военкомата результаты УЗИ и анализов (что у меня не спросили и не взяли врачи в кардиоцентре). А то странно, что вроде как диагноз подтверждён, но дальше обследовать не стали и даже результаты не взяли и не прикрепили..

Поэтому я считаю, что кардиологи приняли мою гинекомастию за ещё один симптом ГБ. Может же такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинная гинекомастия не является симптомом ГБ. Это отдельное заболевание. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О господи.. Надеюсь, эта истинная гинекомастия никак не повлияет на мой диагноз ГБ? Меня может военкомат, например, отправить к местному эндокринологу обследовать дальше, и чтобы вот эти два диагноза (ГБ и гинекомастия) никак не пересеклись и не помешали друг другу? ?

Хотя, АГ так и так есть, так что в целом мою "негодность" в армии никак не отменят. И, возможно, так будет лучше и легче, так как для 13 статьи вроде не требуется доказательство стационаром))

Изменено пользователем Незнам Незнамович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что гормоны в норме, "помешать" друг другу эти диагнозы не могут. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гормоны я не проверял, только пролактин. Он в норме.
Просто могут найти что-нибудь с почками, например (хотя в январе обследовался, вроде было нормально всё) или опухоль в мозгу, а там начнут говорить, что у меня не ГБ, а что-нибудь ещё, и в лучшем случае переключатся на 13 статью.. Или диагноз от кардиолога не смогут отменить?

И ещё, вы писали выше:
 

В 17.04.2018 в 10:21, Пинчук Дмитрий Алексеевич сказал:

Гинекомастия, при наличии гормональных нарушений (пролактин выше нормы и тд) является основанием для получения категории В по статье 13. Артериальная гипертензия на фоне эндокринного заболевания - категория В. 

Моя гинекомастия является эндокринным заболеванием? Или нужно искать?
А то вот я думаю, мои гинекомастия + артериальная гипертензия не дадут ли мне ещё одну непризывную статью (13 "В")?

Если да, то можно ли указать на это терапевту, чтобы она дала отсрочку (или "В") сразу по 43 и 13 статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем конкретном случае пока рассчитывать на категорию В по ст 13 - не приходится, т.к. нет данных о нарушении функций эндокринной системы (пролактин в норме, что по другим гормонам - неизвестно). Как я уже говорил выше можете сдать анализы на гормоны самостоятельно посмотреть, что там получается. Но коли имеется гипертония, то имеются основания для категории В по статье 43. Если например будет выявлены нарушения функций эндокринной системы обуславливающие повышенное артериальное давление то это тоже категория В, но по статье 13. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте узнать по какой статье Г - категория. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро узнаю.
Ещё на консультации в областном военкомате не понравилось, что у меня "Г" в этот призыв.. Сразу догадались, что стационара не было.
И уж не знаю, то ли на КМО утвердят отсрочку, либо направят на стационар (в "свою" больницу). Или они не имеют права направлять куда-то, а отошлют обратно в район для получения направления?

Завтра поговорю с терапевтами, но, возможно, уже только после решения РПК придётся обжаловать и просить направление в стационар..
Но ещё проблема в том, что у меня нет так называемого диспансерного учёта - мне о нём подробно никто не говорил и я знать не знал. То есть с осени не посещал кардиолога по месту жительства, но зато амбулаторно пообследовался в кардиоцентре, где ещё раз подтвердилась ГБ с первым СМАДом.

Но не стоит забывать и про 13 статью.. Возможно, там даже больше шансов, хотя тоже придётся валяться в стационаре. Но сейчас уже скоро РПК, а потом и КМО, когда уже задумываться о 13 статье и дополнительном обследовании? Я, конечно, могу сказать, что у меня имеется истинная гинекомастия, но неизвестно от чего, но не думаю, что захотят послать меня на обследование.. Да и не дай боже новый диагноз перебьёт ГБ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на КМО решат направить на доп обследование, то за направлением отправят в район. В поликлинике по месту жительства, пациентов с ГБ ставят на "диспансерное наблюдение" по умолчанию. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.05.2018 в 14:24, Пинчук Дмитрий Алексеевич сказал:

Не забудьте узнать по какой статье Г - категория. 

Здравствуйте! "Г" по 48 статье вроде (мельком увидел в личном деле).
Надеюсь, подтвердят заочно отсрочку, чтобы не ехать на КМО. И до осени постараюсь наверстать упущенное (посещать кардиолога для учёта и лечь самому в стационар, поговорю насчёт этого с кардиологом, там же и второй СМАД сделать). Жаль, что в военкомате не поставили меня в известность, из-за этого у меня нет диспансерного наблдения.. А так можно было бы лечь в стационар уже в этот призыв и освободиться. Ну, ничего, может до осени нормально пообследуюсь и по эндокринологии что-нибудь найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет возможность пролежать в стационаре, по направлению поликлиники- лежите. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно, на КМО не отправили, но и отсрочку не утвердили.. Прислали обратно личное дело, где написано, что не хватает документов, нет решения врача и т.п.
Полистали с главным врачом РВК дело, и посчитали, что не хватает консультативного листа.. Принёс. Дали новую повестку....

Пока мыслю оптимистично, что раз не вызвали очно, то наверняка не хотят отправлять меня никуда в стационар, на СМАД и т.п. и просто хотят собрать бумажки для отсрочки.. А ещё врач говорит, что из-за вот этой толкучки бумажной якобы меня 100% теперь повезут на область. Это так? Мне казалось, что личное дело повторно будут рассматривать заочно и точно так же решать, ехать мне или нет.. Или врач что-то напутала? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в догонку: что такое консультативный лист и зачем он нужен? Именно для военкомата.
В этом листе написан мой диагноз из кардиоцентра (тот же самый, что и в Акте) + дана рекомендация через 3-4 недели обследование по месту жительства и повторный СМАД. Военкомат может придраться к тому, что я наверняка не успею выполнить это "требование", т.к. таблетки я недавно начал принимать, а к кардиологу записываются на 3 недели вперёд?

А то слышал, что на КМО к одному призывнику придрались и сказали, чтобы он по консультативному листу сделал ещё один СМАД (хотя у него есть куча СМАДов и стационары). Это на области так тянут время или что? Стоит ли мне бежать записываться к кардиологу (хотя до КМО навряд ли успею попасть и всё пройти) или это уже особо ничего не решит?

А то я уже боюсь нашего врача в военкомате, которая другому парню говорила: "не ходишь на диспансерный учёт - значит здоров!" (правомерно ли?). Вот и я боюсь, что мне заявят то же самое про диспансерный учёт (хотя уже есть два амбулаторных обследования осенний и весенний, и один СМАД) и про то, что я на данный момент не выполняю вот эту рекомендацию кардиолога из кардиоцентра. Я обязательно пойду к своему кардиологу, но из-за призывных мероприятий и работы, а также тяжёлой записи к нему, это сложно сделать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет данных в амбулаторной карте о наблюдении Вас (не менее 6 месяцев) с диагнозом "гипертоническая болезнь" , могут дать повестку на след призыв, даже без вынесения категории Г, дав Вам время попосещать поликлинику. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...