Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В общем, оформил себе диспансерное наблюдение (поставили с осени, когда в первый раз выявили ГБ) и засчитали посещение. Теперь скоро в военкомат идти, уж не знаю, отправят ли на КМО или нет..

Я, в общем, пришёл к врачу, объяснил ситуацию, показал документы с кардиоцентра (СМАД и прочее). В карточке она записала жалобы и про общее состояние моего здоровья. Померила давление (механическим тонометром) - якобы 125/70 (так в карточке написано) и это после приёма таблеток. И в конце написала про те же таблетки, но дозу чуть меньше.. И сделала запись, что да, у меня ГБ.

Подскажите, меня не должно смущать, что на диспансерном приёме у меня такое давление и такая запись? Учитывается ли, что я принимаю таблетки сейчас? А то очень смущает моё давление в 125/70..

И ещё: я забрал на руки амбулаторную карту и сделал выписки. Нужно ли их отдавать в военкомат? Лично я считаю, что лучше их максимум предъявить, но не отдавать на руки, тем более в РВК.. На оласти, если что, могу показать врачу, но не более. Или всё-таки выписки можно отдать спокойно, оригиналы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Можете отдать копии выписок. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Скоро начнётся новый призыв и я к нему потихоньку готовлюсь..

Сам в стационар по гипертонии не смог попасть, так что жду следующую неделю, когда от военкомата направят (надеюсь, в больницу по месту жительства..).

Также самостоятельно занялся эндокринологией. Сдал в частной клинике анализы на гормоны. Итог - всё в норме.. ?

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) - 4.69 мМЕ/мл (1.70 - 8.60)
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) - 6.66 мМЕ/мл (1.50 - 12.40)
Тестостерон - 19.540 нмоль/л (8.640 - 29.000)
Эстрадиол - 17.84 пг/мл (11.26 - 43.25)
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-SO4) - 322.6 мкг/дл (211.0 - 492.0)
Пролактин - 275.10 мкМЕ/мл (86.00 - 324.00)

Что тогда вообще со мной такое? Ведь весной дали заключение УЗИ "Эхо-признаки истинной гинекомастии с обеих сторон". ?

Грудь и правда болит, но гормональных отклонений (если верить этим результатам) нет никаких.. В чём же тогда может быть причина?

Ещё сдавал анализы Калий (в норме), Тироксин свободный, Тиреотропный гормон и Антитела к тиреоидной пероксидазе - они все в норме. Кроме одного. Магния. Он чуть-чуть избыточен - 1.07 при норме 0.73 - 1.06.

Может как-нибудь истинная гинекомастия появиться не из-за гормональных нарушений? А то всё, что читал в интернете - всегда всё сводят к гормонам..

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Ну, возможно у вас есть ложная геникомастия, то есть там не железистая ткань распространилась, а жировая. УЗИ это не очень точный метод исследования. Ну по данному вопросу категории В не дадут точно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я уже сбрасывал вес до 60 кг, и грудь всё равно оставалось выпуклой и также болела. Но я тогда просто не понимал и не знал возможных причин..
Поэтому предположу, что у меня всё-таки есть истинная гинекомастия, просто, возможно, нужно сдать анализы на ещё какие-нибудь гормоны и показаться эндокринологу. Может, в целом найдут какое-нибудь нарушение функции и по ней освободят от призыва. Но пока буду надеяться на артериальную гипертензию - с ней-то точно должны окончательно освободить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прежде всего перспективна в данном случае артериальная гипертензия. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Люди добрые, разъясните, пожалуйста, смысл 47 статьи про нейроциркуляторную астению.. ?
Я не очень понимаю, что же относится к пункту "а". Что требуется для этого пункта? Высокое давление? Изменчивое давление + головные боли (ВСД)?
 

Цитата

Для нейроциркуляторной астении характерен синдром вегетативно-сосудистых расстройств с неадекватной реакцией артериального давления на какие-либо раздражители. Нейроциркуляторную астению с гипотензивными реакциями следует отличать от физиологической гипотонии здоровых людей, которые не предъявляют никаких жалоб, сохраняют трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы при показателях артериального давления 90/50 - 100/60 мм рт.ст. Во всех случаях следует исключить симптоматическую гипотонию, обусловленную болезнями эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, легких и др.

К пункту "а" относится нейроциркуляторная астения:

с гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления при наличии постоянных жалоб и стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению (в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу - в течение не менее 6 месяцев, что должно быть подтверждено медицинскими документами);

с гипотензивными реакциями и стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм. рт.ст. при наличии постоянных жалоб, стойких, резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;

с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, включая вегето-сосудистые кризы, стойкими нарушениями сердечного ритма в отсутствии признаков органического поражения миокарда (по данным электрокардиографии, эхокардиографии, методов лучевой диагностики и др.) при безуспешности повторного лечения в стационарных условиях (характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).

К пункту "б" относится нейроциркуляторная астения с умеренно выраженными проявлениями, в том числе с преходящими нарушениями сердечного ритма, не снижающими способность исполнять обязанности военной службы.

Редкие одиночные экстрасистолы покоя и синусовая аритмия функционального характера не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения.

 

Изменено пользователем Незнам Незнамович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Формулировки в статье не очень четкие, поэтому споры с военкоматом о категории по этой статье - обеспечены. Пункт "а" предусматривает наличие постоянных скачков давления выше нормы (гипертензивный тип), либо ниже нормы (гипотензивный тип) и всё это дело должно сопровождаться "стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению", то есть какими-нибудь обмороками, покраснением лица, потливость и тремор рук, тахикардия, головокружения, тревожность и т.д. Наличие этих вегетативно-сосудистых реакций должно быть зафиксированно в медицинских документах, обращений должно быть много, чтобы было видно, что не смотря на рекомендованное лечение у гражданина сохраняется симптоматика. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, может прокатить и такое))

А военкомат же обычно по месту жительства направляет в стационар?
Или сразу в какую-нибудь областную больницу или кардиоцентр? А то не хотелось бы туда попадать, далеко от дома и врачи незнакомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в городские больницы и поликлиники, могут и в областную. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в городскую всё-таки и направили.. Хотелось бы по месту жительства, конечно, но ладно..

Сейчас до стационара прохожу все анализы (так как без них всё равно не примут) + во второй раз посещаю терапевта для Д-учёта (это будет мой второй поход менее чем за год, прошлый был в мае). К этим анализам из военкомата также назначили СМАД - он у меня как раз будет второй!!! Думаю, будет полезно сделать этот СМАД, чтобы в стационаре много лишних вопросов не задавали (хотя там тоже наверняка будут вешать).

Вот ещё что: сейчас "проявилось", что у меня тогда в кардиоцентре под вопросом написали истинную гинекомастию (УЗИ там не делали, просто поставили под вопросом), плюс я сам в платной клинике сделал УЗИ и это подтвердили. В военкомате сказали, чтобы я это показал врачам стационара (и в направлении также написали рекомендацию показаться эндокринологу в стационаре). Нет ли здесь какого подвоха? Может на что-то ещё попытаются списать моё давление? Или моя задача остаётся той же - показать среднесуточное давление на СМАД от 140/90, а там пусть хоть на почки, хоть на эндокринологию списывают, так и так получу "В"?

Наверное, в таком случае можно там пообследоваться у эндокринолога, но не говорить о недавно пройденных анализах на гормоны - повторно могу пройти, глядишь что и обнаружат.. Просто очень боюсь, что моя истинная гинекомастия может как-то пересечься с гипертонией и "перебить" её на призывную категорию.

И, по вашим наблюдениям, часто ли кладут призывников в стационар (особенно в городских и областных) или их чаще отправляют домой и говорят, чтобы изредка приезжали на назначенные обследования?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление к эндокринологу - стандартная процедура при ГБ (это так называемая дифференциальная диагностика). Придется ли лежать в стационаре нужно будет выяснить непосредственно там, тут может быть по разному. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а если цифры СМАДа будут меньше 140/90, но в заключении всё равно выставят ГБ на фоне гипотензивной терапии, это будет мне в "зачёт"? Или военкомату такое может не понравиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно в "зачет". 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я боюсь, что если у меня среднее выйдет примерно 130/80 (с учётом принимаемых таблеток во время СМАДа), то либо врачи не поверят, что я пью таблетки и им будет на это пофиг, либо военкомат начнёт придираться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При хорошо подобранной терапии у пациента с гипертонической болезнью давление может быть в норме. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что таблетки пью почти полгода, но они перестали действовать.. Не очень эффективны стали. Стоит ли говорить об этом врачу и продолжать принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ваше усмотрение, диагноз от этого не изменится. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стационар заканчивается, на СМАДе вроде были высокие цифры. Так что на 99% уверен, что поставят ГБ.
Но есть проблема.. С эндокринологией. Военкомат областной, который и задумал направить меня и некоторых других призывников именно в эту больницу, хотел, чтобы была консультация эндокринолога. По сути, консультация была, но дальнейших обследований по эндокринологии не было, так как "обследований слишком много и не хватит времени, призывников держат меньше дней, чем обычных пациентов".

Что теперь можно ждать в этой ситуации (например, исходя из Вашего опыта)? С одной стороны, ГБ подтвердилась, стационар есть, 2-3 СМАДа есть, 2 диспансерных посещения в поликлинику есть (выписка сделана). "В" от меня никуда не денется, но неужели теперь военкомат районный будет думать, куда бы меня ещё послать? Или из-за подтверждённой и окончательной "В" по гипертонии просто не будут тратить время? Вот бесит меня наша "система", когда портачат или что-то не делают другие, а отдуваться потом самому..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультации в данном случае достаточно. Эндокринолог не счел нужным Вас глубоко обследовать. В военкомате должны этим удовлетвориться.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он как бы "счёл нужным" обследовать, но сами делать этого не стали.
В Акте, в заключении по эндокринологии написано:
 

Цитата

Истинная гинекомастия двусторонняя.
Рекомендовано: *перечислены анализы на гормоны*, УЗИ грудных желез и щитовидной железы, рентген черепа.
Наблюдение эндокринолога по месту жительства.

Т.е. тогда в кардиоцентре мне дали первичное заключение со знаком вопрос (?) и рекомендациями сделать УЗИ грудных желез и посмотреть пролактин. Я сделал. Но тогда обратно не перенаправили. Теперь, с теми результатами я подошёл к этому эндокринологу и по ним она окончательно подтвердила/написала "Истинная гинекомастия" и дала рекомендации дальше обследоваться у себя со всеми анализами т .п. Я так понимаю, это и есть "консультации было достаточно"?

С истинной гинекомастии направили, с ней и отпустили? А почему не стали проводить обследование "я знать не знаю". Военкомат должно устроить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут направить еще по гинекомастии отдельно, но вполне вероятно, что понимая что гражданин все равно имеет непризывное заболевание они от вас отстанут.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мед. комиссии вроде поставили 43 "В", теперь жду призывную. Думаю, всё хорошо..

Теперь думаю насчёт КМО.. Говорят, что там требуют и очень любят смотреть амбулаторную карту. Комиссары, естественно, свои обязанности не выполняют, и поэтому от призывников требуют самим брать карты и привозить (или даже отдавать в ВК, что, естественно, делать не следует). НО! Говорят, что можно в поликлинике сделать копию карты, главное, правильно пронумеровать листы и сшить их, чтобы копия выглядела как полагается. И даже, якобы, можно выбрать, какие листы копировать, а какие нет (типа, терапевту нафиг не нужны мои проблемы с коленями и кожей, не будет он всю мою карточку там листать). Скажите, пожалуйста, это так?

Вопрос: обязательно ли по ГБ делать копии заключений от всех-всех врачей или достаточно заключения от терапевта/кардиолога? В смысле, на диспансерном учёте по ГБ кардиолог мне может назначить несколько обследований (окулист, невролог, УЗИ и т.п.) - нужны ли копии эти обследований или достаточно заключения от терапевта/кардиолога? ?

И ещё меня волнует то, то врач записывает мне в карточку врачей, которых я не проходил на учёте.. Например, невролога и окулиста. Весной я в первый раз пришёл на "Д" учёт к врачу со свежими документами из кардиоцентра. Она посмотрела их, вклеила мои анализы в карточку, померила давление, проконсультировала и сделала запись о посещении. Я потом смотрю в карточку, а там написаны такие-то и такие-то обследования.. Мог ли врач просто "принять" обследований из кардиоцентра и засчитать их для "Д" учёта, как очень свежие? И вот совсем недавно ещё посещал врача, с жалобами (корректировали лекарство) - я принёс анализы, сделал СМАД (попросил врача об этом), проконсультировали и опять сделали запись в карточке. Я смотрю, а там написаны окулист, невролог и т.п. Хотя она мне их не назначала.. Обязательно ли мне вообще проходить всех-всех врачей или это зависит от врача, сочтёт ли он нужным или нет? Но если и не счёл нужным, то зачем он пишет это в карте? Не хочу, чтобы из-за этого у меня был лишний геморрой с вопросами "а ты этих проходил? нет? а чё тогда они у тебя в карте записаны?". Я ведь лишь прихожу к врачу и делаю всё, что он назначает.. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно тех документов которые имеются в Вашем личном деле. Если есть желание можете озадачиться с получением копиии амбулаторной карты и предъявить их на КМО. Если диагноз уже установлен то вопросов про посещение/непосещение рекомендованных специалистов (согласно карте), быть не должно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

На призывной всё прошло нормально, с ходу дали категорию "В". Запросил копию решения - всё нормально, "В" стоит.
Завтра, 31 числа, уже будет область. Копию карты, точнее, определённых листов, подготовил и сшил. Осталось только печати поставить на каждом листе, чтобы не придирались.. Но всё-таки мне интересно, учитывая, что у меня это последний 3 призыв + есть все необходимые документы в личном деле (стационар + 3 СМАДа + выписка из амб. карты с диспансерным наблюдением), может ли область заочно утвердить "В"? Или по ГБ заочно не любят утверждать, хотят увидеть амбулаторную карту и прочее?

Даже не представляю, ради чего меня на этот раз могут вызвать на КМО (хотя до этого вроде дважды "Г" давали заочно. Один раз не ездил, а второй раз ездил, но терапевт всё равно утвердил и не стал принимать меня).. Копию амб. карты возьму обязательно, может и оригинал прихвачу, хотя не хочу его там показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...