Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Я студент бакалавриата на 4 курсе. По закону жанра пришла повестка для "Уточнения сведений воинского учета". Повестка приходила на 21 февраля. Естественно, я тогда не подозревал о том, что меня ждет. Я пришел в военкомат, как законопослушный гражданин, чтобы подтвердить все данные. В кабинете секретаря меня спросили новый номер паспорта, место учебы, уточнили курс обучения, спросили про родных. Я все показал и даже продиктовал номер паспорта, подтвердил регистрации и место проживания, номер телефона и тд.
И после всего этого мне сказали, что мне нужно пройти на мед. осмотр и медицинский кабинет, где мне дадут направление на флюорографию и затем сразу повестку. Какую, не разъяснили.  В ответ, я сказал, что "не собираюсь проходить медицинское обследование, поскольку у меня имеется отсрочка по учебе". Секретарь, что не удивительно, с ходу начала на меня кричать и говорить, что я обязан им всем. Спорить не стал, просто сказал "Хорошо" и ушел из военкомата. Благо повестку мне вручили обратно (правда никакой отметки на ней не было (не знаю, должна быть или нет)).
В итоге, спустя часа два мне позвонила женщина и спросила "почему я ушел с медкомиссии", на что я опять ответил, что "у меня отсрочка". После она пригрозила тем, что сообщит об этом в мое учебное учреждение. Не знаю, чем это должно было меня напугать....

Самое интересное, что сейчас мне снова пришла повестка для "Уточнения сведений воинского учета" на 22 марта. В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. Не сомневаюсь, что ситуация с медицинским осмотром повторится. Я на нее идти не собираюсь, по понятным причинам (я надеюсь). Как донести до них, что это незаконно? Могу ли я просто отказаться от этой процедуры вовсе. Просто уйти мне уже не получится, я думаю (КПП)
2. Опять же, хотят вручить повестку "на будущее". Как это предотвратить?
3. Могу ли я не явиться по второй повестке, поскольку уже уточнял все данные ранее, по первой повестке?
4. Имеет ли смысл позвонить им по телефону и уточнить данные, поскольку, по-идее, ни о каких призывных мероприятиях речи быть не может?
5. К чему может привести подобная медкомиссия? Может ли она стать причиной для подтверждения годности? Поскольку не является официальным мед. осмотром (по повестке).
6. Куда жаловаться?

Заранее буду ОЧЕНЬ признателен за советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. Уточните, имеется ли в приписном удостоверении отметка об отсрочке (если да, то до какого периода) и когда именно Вы защищаете диплом. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гурская Ю.А. сказал:

Добрый день. Уточните, имеется ли в приписном удостоверении отметка об отсрочке (если да, то до какого периода) и когда именно Вы защищаете диплом. 

Добрый день. В приписном удостоверении ничего не стоит. Военкомат, видимо, решил избавить себя от этой обязанности ставить какие-либо печати. Кроме печати о постановке на учет больше ничего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А защита диплома когда у Вас планируется?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита до Июня, затем ГОСы. 
Но у меня допсоглашение к договору с ВУЗом о том, что я учусь чуть ли не до середины Августа.

Я так понимаю это имеет отношение к времени весеннего призыва? До 15 Июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Гурская Ю.А. сказал:

А защита диплома когда у Вас планируется?

Скажите пожалуйста, будет ли иметь весь договор с ВУЗом об обучении по программе Бакалавриат, в частности, что он действителен до августа. По сути, можно считать, что я учусь до августа.
Или важно только то, что ГОС экзамены заканчиваются в июне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дело в том, что военкомат, призывная комиссия всегда отталкиваются от даты защиты диплома. Тот факт, что договор с ВУЗом у Вас действует до августа, их не интересует. Вы должны понимать, что военкомат в случае Ваших неявок инициирует розыскные мероприятия и т.д. Я вижу два выхода из ситуации. Первый: пройти полное обследование с целью заявить имеющиеся диагнозы при прохождении медицинского освидетельствования в военкомате. Если от военкомата получаете направление на обследование и подтверждаете непризывной диагноз, то получаете военный билет. Второй: проходите сейчас все мероприятия, связанные с призывом, в период отсрочки. После вынесения решения ПК о призыве, подаете административный иск в суд. По данной категории дел положительная судебная практика. Для более подробной консультации советую приехать к нам в офис, все подробно обсудим.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...