Перейти к содержанию

Дают ли отсрочку при переводе на 1 курс ниже?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация такая. Учусь на 3-м курсе АлтГТУ, по бюджетной форме обучения, бакалавриат. На данный момент закончил успешно 5 семестров. В конце 5-го семестра решил перевестись на другую специальность, а именно: "Строительство", 2 курс, бюджетная форма обучения, бакалавриат. То есть по итогу, я с середины 3-го курса попадаю на середину 2-го курса. Этот перевод мне одобрили, но тут выяснилось, что если я переведусь то отсрочка, которую мне дали на период обучения по начальной специальности, перестает действовать, и меня этой весной могут забрать на службу в армии по призыву. Насколько это правомерно? Ведь, согласно ФЗ №53 "О воинской обязанность и военной службе", а именно согласно статье 24 "отсрочка от призыва граждан на военную службу":

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

У меня на данный момент в приписном удостоверении 2 отсрочки: 
1-я отсрочка дана мне еще в школе, т.к. 18 лет мне исполнилось еще будучи учеником 11-го класса
2-я отсрочка дана мне в связи с обучением по программе бакалавриат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. По смыслу закона (п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе) право на отсрочку за Вами должно сохранится - Вы переводитесь на ту те самую образовательную программу и общий срок, на который была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения увеличивается не более чем на один год. В военкомат рекомендую подать заранее заявление о сохранении за Вами права на отсрочку, приложить справку по Приложению №2 и выписку из приказа о переводе. Если в итоге призывная комиссия в сохранении права на отсрочку откажет - обращайтесь в суд с административным иском.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16 минут назад, Гурская Ю.А. сказал:

Добрый день. По смыслу закона (п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе) право на отсрочку за Вами должно сохранится - Вы переводитесь на ту те самую образовательную программу и общий срок, на который была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения увеличивается не более чем на один год. В военкомат рекомендую подать заранее заявление о сохранении за Вами права на отсрочку, приложить справку по Приложению №2 и выписку из приказа о переводе. Если в итоге призывная комиссия в сохранении права на отсрочку откажет - обращайтесь в суд с административным иском.

А справка по приложению №2 - это что?
И заявление о сохранении за мной права на отсрочку мне подавать сразу после того, как я смогу получить все документы?

Изменено пользователем Влад Круглов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Справка по Приложению №2 - это установленная форма справки для предоставления в военкомат. Форма приведена в Приказе Минобороны РФ №400 от 2.10.2007 г. Заявление подаете когда будут на руках все документы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...