Перейти к содержанию

Отсрочка по учебе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые модераторы данного форума,

мне не очень понятен подпункт а) пункта 2 статьи 24. Что значит, что "Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)". Я сейчас учусь на 3 курсе, до этого брал академический отпуск, но сейчас я буду отчисляться из университета по собственному желанию. Подскажите пожалуйста, что значит эта статья закона в моем случае? И еще один вопрос, сразу ли после моего отчисления мне придет повестка в военкомат?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Майоров Юрий,

В соответствии с подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня). Таким образом, если Вы проучились в ВУЗе более трех лет и отчислитесь по собственному желанию, то в связи с Вашим поступлением в другой ВУЗ, отсрочку Вам не предоставят. Повестку вручат в ближайшее время.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще один вопрос на эту тему? я не очень понимаю - если парень учился и закончил колледж, а потом пошел не в ВУЗ, а в лицей, распростроняется ли на него отсрочка, если нет, то имеет ли он право пользоваться той, что у него стоит еще с колледжа(она - до 20.06.07)? зарание большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Майоров Юрий,

В соответствии с подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня). Таким образом, если Вы проучились в ВУЗе более трех лет и отчислитесь по собственному желанию, то в связи с Вашим поступлением в другой ВУЗ, отсрочку Вам не предоставят. Повестку вручат в ближайшее время.

 

Тогда у меня к вам ещё вопрос, не изменили ли этот пункт? Дня 3-4 назад, в телепередаче "Доброе Утро" по каналу ОРТ было интервью (с кем не знаю, т.к. находился в другой комнате и смог только слышать содержание, к тому же и начало пропустил) с неким "депутатом". Так вот, в нём говорилось, что данная "вторая" отсрочка отменяется и можно будет переходить в другой ВУЗ сколько угодно раз, но суммарное время обучения в этих ВУЗах не должно превышать 6 лет. Не могли бы вы разъяснить мне данную ситуацию, может быть я что то не так понял? И если такое закон вступает в силу, то с какого времени. Т.к. я сам сейчас обучаюсь на втором курсе и хотел бы летом поступить в ВУЗ другого города, но боюсь, что после обучения в нём в течение 4 лет, меня призовут к воинской службе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Привожу редакцию подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", которая вступит в силу с 01.01.2008 г.

б) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта. В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении;

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую либо переведенным в образовательное учреждение того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затронет ли этот закон меня, если я поступлю в ВУЗ этой осенью? Заберут в армию после 4го или же дадут полностью отучиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще один вопрос на эту тему? Парень пошел в военкомат за справкой для АВИРа, а ему сказали - приходи, дорогой, завтра на мед осмотр, мы будем рады! я не очень понимаю - если парень учился и закончил колледж( но в какой-то лицейской группе и по легенде получил только табель за 11 класс без диплома), а потом пошел не в ВУЗ, а в лицей(государственный, без военной кафедры), распростроняется ли на него отсрочка, если нет, то имеет ли он право пользоваться той, что у него стоит еще с колледжа(она - до 20.06.07)?сейчас ему 19 лет. :icon_sos: зарание большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А можно еще один вопрос на эту тему? Парень пошел в военкомат за справкой для АВИРа, а ему сказали - приходи, дорогой, завтра на мед осмотр, мы будем рады! я не очень понимаю - если парень учился и закончил колледж( но в какой-то лицейской группе и по легенде получил только табель за 11 класс без диплома), а потом пошел не в ВУЗ, а в лицей(государственный, без военной кафедры), распростроняется ли на него отсрочка, если нет, то имеет ли он право пользоваться той, что у него стоит еще с колледжа(она - до 20.06.07)?сейчас ему 19 лет. :icon_sos: зарание большое спасибо!

 

Лицей представляет собой центр непрерывного профессионального образования, который осуществляет реализацию образовательных программ начального профессионального образования.

Колледж - среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования.

 

В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и БОЛЕЕ ВЫСОКОГО уровня). Таким образом, в Вашей конкретной ситуации отсрочка, в связи с обучением в лицее, не положена.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я проучился в ВУЗе 5 лет, успешно сдал гос. экзамены, но диплом не защитил. На военной кафедре не обучался Спустя 3-и года хочу восстановиться на защиту диплома. Дадут ли мне отсрочку на время сдачи диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы... в данной ситуации отсрочка не полагается! Но если вы обратитесь в ГВКА, вам помогут в решении данного вопроса. Наш адрес: Санкт-Петербург, ул. Рылеева, д. 17 м. "Чернышевская"

+7 (812) 275 80 06

+7 (812) 275 10 62

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проучился в Вузе 2 курса ( мне 20 лет). Собираюсь отчислится и востановится в августе снова на 2 курс. Будет ли мне прислана повестка этой весной из-за отчисления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Юрий Таран,

в том случае, если Вы отчислитесь во время проведения призыва, то безусловно, в весенний призыв будете подлежать призыву, поскольку выписка из приказа о Вашем отчислении поступит в военкомат.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые модераторы данного форума,

мне не очень понятен подпункт а) пункта 2 статьи 24. Что значит, что "Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)". Я сейчас учусь на 3 курсе, до этого брал академический отпуск, но сейчас я буду отчисляться из университета по собственному желанию. Подскажите пожалуйста, что значит эта статья закона в моем случае? И еще один вопрос, сразу ли после моего отчисления мне придет повестка в Спервоенкомат?

Заранее благодарен.

 

Еще по теме. С первого курса коледжа был отчислен за неуспеваемость-на следующий год поступил в него же. Сейчас принес новую справку из коледжа, а в военкомате говорят, что права на отсрочку я не имею. Спосибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый 7Кока,

уточните, пожалуйста, академическая неуспеваемость является нарушением Устава Вашего колледжа?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще по теме. С первого курса коледжа был отчислен за неуспеваемость-на следующий год поступил в него же. Сейчас принес новую справку из коледжа, а в военкомате говорят, что права на отсрочку я не имею. Спосибо

[/quo А если академическая неуспеваемость внесена в Устав, тогда здравствуй армия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Призывная комиссия при вынесении решения будет руководствоваться прежде всего выпиской из приказа об отчислении за академическую неуспеваемость. Право на отсрочку необходимо доказывать в судебном порядке.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно вам признаюсь у меня военкомат стоит под боком я из балкона каждый день вижу что там творится.... а вот недавно делали там ремонт (халтурка ))) так еще и из нутри посмотрел, Как говорил один капитан оттуда, если отчислили с универа и потом снова поступил, то нифига тебе уже не поможет ))))

Шанс на вторую попытку нада заслужить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

В ноябре 2006 был отчислен с 4 курса университета. Восстановился 15 марта 2007. 12 апреля 2007 получил повестку, доставили в универ. Как мне объяснили в отделе учёта призывников в универе, право на вторую отсрочку мне не предоставляется? Как быть в этой ситуации? Контракт на обучение заключён, взять и всё оставить? Справку по форме 26 выдать отказались. В уставе явным образом не прописано, что академическая неуспеваемость и неоплата за обучение (договор трёхсторонний - оплату производит предприятие) являются нарушением устава. Впрочем как нет и обратного. Вот выдержка из устава:

 

3.25. За невыполнение учебного плана по направлению подготовки (специальности) в установленные сроки по неуважительным причинам (неуспеваемость), нарушение обязанностей, предусмотренных настоящим уставом и Правилами внутреннего распорядка и проживания в общежитии, к студентам и слушателям могут применяться меры дисциплинарного воздействия вплоть до отчисления из УГТУ-УПИ.

Студент и слушатель могут быть отчислен из УГТУ-УПИ:

- по собственному желанию (в том числе в связи с переводом в другой вуз);

- по состоянию здоровья;

- по инициативе администрации (неуважительная причина), в том числе:

а) за академическую неуспеваемость; по этой причине отчисляются студенты, не сдавшие в сессию экзамены по трем и более дисциплинам, а также не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные деканатом сроки;

б) за нарушение обязанностей, предусмотренных уставом УГТУ-УПИ, Правилами внутреннего распорядка и проживания в общежитиях;

в) за нарушение условий договора на обучение (если образование получается на платной основе).

За академическую неуспеваемость, нарушение устава и Правил внутреннего распорядка к студентам могут быть применены другие меры дисциплинарного воздействия: замечание, выговор, строгий выговор.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента после получения от него объяснения в письменной форме, а в случае отказа дать объяснение - докладной записки декана (заместителя декана) факультета.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности или родам.

 

P.S. Ещё интересует момент такой. На повестке было написано явиться 09 апреля, исправлено на 19 апреля, получена повестка, как я сказал выше 12 апреля. Имеет ли такая повестка силу? Как расценивать такие исправления в повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

В настоящие время вы подлежите призыву в ряды ВС РФ. Отсрочки по обучению у вас нет.

Ваш единственный шанс решать вопрос с освобождением по здоровью

Удачи,

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-43 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...